- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Bissy-la-Mâconnaise
Prix immobilier Bissy-la-Mâconnaise (71260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bissy-la-Mâconnaise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 100 € < 2 214 €/m² < 2 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -0.2% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Bissy-la-Mâconnaise (71260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bissy-la-Mâconnaise (71260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bissy-la-Mâconnaise
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Bissy-la-Mâconnaise en date du 16/05/2026 à 2 214 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bissy-la-Mâconnaise peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Bissy-la-MâconnaiseSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 100 €/m² et 2 366 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bissy-la-Mâconnaise (71260)
- Place du 14 Juillet
- Chemin des Sables
Prix au m² des villes avoisinantes - Bissy-la-Mâconnaise (71260)
|
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
|
|
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
|
|
Lugny
|
2 035€ /m2
|
|
|
Blanot
|
2 067€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Vire
|
2 017€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
|
|
Azé
|
2 042€ /m2
|
|
|
Péronne
|
2 228€ /m2
|
|
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
|
|
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
|
|
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Satonnay
|
2 472€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Clessé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
|
Plottes
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bissy-la-Mâconnaise vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 36 |
Vinzelles
|
2 279€ /m2
|
| 37 |
Saint-Martin-la-Patrouille
|
2 261€ /m2
|
| 38 |
Péronne
|
2 228€ /m2
|
| 39 |
Demigny
|
2 222€ /m2
|
| 40 |
Lessard-le-National
|
2 216€ /m2
|
| 41 |
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
| 42 |
Melay
|
2 211€ /m2
|
| 43 |
La Roche-Vineuse
|
2 210€ /m2
|
| 44 |
Fragnes
|
2 203€ /m2
|
| 45 |
Mellecey
|
2 199€ /m2
|
| 46 |
Pruzilly
|
2 198€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bissy-la-Mâconnaise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10515 |
Chemillé (49)
|
2 214€ /m2
|
| 10516 |
Villotran (60)
|
2 214€ /m2
|
| 10517 |
Saint-Inglevert (62)
|
2 214€ /m2
|
| 10518 |
Caucourt (62)
|
2 214€ /m2
|
| 10519 |
Drulingen (67)
|
2 214€ /m2
|
| 10520 |
Bissy-la-Mâconnaise (71)
|
2 214€ /m2
|
| 10521 |
Saint-Rémy-de-Maurienne (73)
|
2 214€ /m2
|
| 10522 |
Saint-Martin-aux-Arbres (76)
|
2 214€ /m2
|
| 10523 |
La Roche-Guyon (95)
|
2 214€ /m2
|
| 10524 |
Nieulle-sur-Seudre (17)
|
2 213€ /m2
|
| 10525 |
Plestan (22)
|
2 213€ /m2
|
Marché immobilier Bissy-la-Mâconnaise
Information sur la population à Bissy-la-Mâconnaise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bissy-la-Mâconnaise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bissy-la-Mâconnaise (71260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bissy-la-Mâconnaise (71260)
Prix au m2 - Bissy-la-Mâconnaise (71260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bissy-la-Mâconnaise (71260) :
2 214€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bissy-la-Mâconnaise (71260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bissy-la-Mâconnaise (71260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bissy-la-Mâconnaise (71260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bissy-la-Mâconnaise (71260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bissy-la-Mâconnaise
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-de-Satonnay 71260 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 300 314€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 210 220€
Prix haut : 390 408€
Estimation d'une maison à Lugny 71260 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 338 700€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 237 090€
Prix haut : 440 310€
Estimation d'une maison à Saint-Albain 71260 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 316 120€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 221 284€
Prix haut : 410 956€
Estimation d'une maison à Saint-Gengoux-de-Scissé 71260 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 519 340€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 363 538€
Prix haut : 675 142€
Estimation d'une maison à SENOZAN 71260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 800€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 158 060€
Prix haut : 293 540€
Estimation d'une maison à AZE 71260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 191 930€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 134 351€
Prix haut : 249 509€
Estimation d'une maison à AZE 71260 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 190 060€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 133 042€
Prix haut : 247 078€
Estimation d'une maison à Aze 71260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 190 060€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 133 042€
Prix haut : 247 078€
Estimation d'une maison à Aze 71260 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 178 880€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 125 216€
Prix haut : 232 544€
En savoir plus sur Bissy-la-Mâconnaise (71260) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 496 ha (4.96 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.78 % |