- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Lugny
Prix immobilier Lugny (71260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lugny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
513 € < 2 035 €/m² < 3 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 856 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.1% | -1.5% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Lugny (71260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lugny (71260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lugny
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Lugny en date du 24/05/2026 à 2 035 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Lugny varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à LugnySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 513 €/m² et 3 069 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lugny (71260)
- Place du 14 Juillet
- Chemin des Sables
Prix au m² des villes avoisinantes - Lugny (71260)
|
Vire
|
2 017€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
|
|
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
|
|
Péronne
|
2 228€ /m2
|
|
|
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
|
|
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
|
|
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
|
|
Azé
|
2 042€ /m2
|
|
|
Fleurville
|
2 475€ /m2
|
|
|
Clessé
|
2 014€ /m2
|
|
Saint-Maurice-de-Satonnay
|
2 472€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
|
Saint-Albain
|
1 577€ /m2
|
|
|
Blanot
|
2 067€ /m2
|
|
|
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
|
|
Laizé
|
2 404€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
|
|
Plottes
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lugny vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
| 70 |
Lessard-en-Bresse
|
2 043€ /m2
|
| 71 |
Saint-Loup-Géanges
|
2 043€ /m2
|
| 72 |
St loup geanges
|
2 043€ /m2
|
| 73 |
Azé
|
2 042€ /m2
|
| 74 |
Lugny
|
2 035€ /m2
|
| 75 |
Saint-Martin-d'Auxy
|
2 027€ /m2
|
| 76 |
Laives
|
2 024€ /m2
|
| 77 |
Germolles-sur-Grosne
|
2 022€ /m2
|
| 78 |
Santilly
|
2 019€ /m2
|
| 79 |
Vire
|
2 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lugny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13073 |
Chaudefonds-sur-Layon (49)
|
2 035€ /m2
|
| 13074 |
Colline-Beaumont (62)
|
2 035€ /m2
|
| 13075 |
Effiat (63)
|
2 035€ /m2
|
| 13076 |
Ance (64)
|
2 035€ /m2
|
| 13077 |
Eckartswiller (67)
|
2 035€ /m2
|
| 13078 |
Lugny (71)
|
2 035€ /m2
|
| 13079 |
Laigné-en-Belin (72)
|
2 035€ /m2
|
| 13080 |
Novel (74)
|
2 035€ /m2
|
| 13081 |
Uriménil (88)
|
2 035€ /m2
|
| 13082 |
Courtois-sur-Yonne (89)
|
2 035€ /m2
|
| 13083 |
St antoine l abbaye (38)
|
2 035€ /m2
|
Marché immobilier Lugny
Information sur la population à Lugny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lugny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lugny (71260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lugny (71260)
Prix au m2 - Lugny (71260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lugny (71260) :
2 035€ /m2 maison et 1 856€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lugny (71260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lugny (71260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lugny (71260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lugny (71260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lugny
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-de-Satonnay 71260 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 276 108€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 193 276€
Prix haut : 358 940€
Estimation d'une maison à Lugny 71260 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 311 400€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 217 980€
Prix haut : 404 820€
Estimation d'une maison à Saint-Albain 71260 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 290 640€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 203 448€
Prix haut : 377 832€
Estimation d'une maison à Saint-Gengoux-de-Scissé 71260 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 477 480€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 334 236€
Prix haut : 620 724€
Estimation d'une maison à SENOZAN 71260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 600€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une maison à AZE 71260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 176 460€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 123 522€
Prix haut : 229 398€
Estimation d'une maison à AZE 71260 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 174 675€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 122 272€
Prix haut : 227 078€
Estimation d'une maison à Aze 71260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 174 675€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 122 272€
Prix haut : 227 078€
Estimation d'une maison à Aze 71260 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 164 400€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 115 080€
Prix haut : 213 720€
En savoir plus sur Lugny (71260) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 1 388 ha (13.88 km²) |
| Population recensée | 894 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.65 % |