- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Blaye-les-Mines
Prix immobilier Blaye-les-Mines (81400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blaye-les-Mines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
798 € < 1 575 €/m² < 2 561 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 407 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.3% | +0.1% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Blaye-les-Mines (81400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blaye-les-Mines (81400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blaye-les-Mines
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Blaye-les-Mines au 13/05/2026 à 1 575 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Blaye-les-Mines peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Blaye-les-MinesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 798 €/m² et 2 561 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blaye-les-Mines (81400)
- Avenue de l'Europe
Prix au m² des villes avoisinantes - Blaye-les-Mines (81400)
|
Taïx
|
2 027€ /m2
|
|
|
Labastide-Gabausse
|
2 145€ /m2
|
|
|
Le Garric
|
1 733€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-de-Carmaux
|
1 382€ /m2
|
|
|
Carmaux
|
1 342€ /m2
|
|
|
Cagnac-les-Mines
|
1 792€ /m2
|
|
|
Rosières
|
2 289€ /m2
|
|
|
Combefa
|
2 182€ /m2
|
|
|
Mailhoc
|
2 257€ /m2
|
|
|
Monestiés
|
1 865€ /m2
|
|
Virac
|
1 961€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
2 377€ /m2
|
|
|
Lescure-d'Albigeois
|
2 177€ /m2
|
|
|
Valderiès
|
1 907€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Vère
|
2 167€ /m2
|
|
|
Salles
|
1 764€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 269€ /m2
|
|
|
Arthès
|
2 230€ /m2
|
|
|
Trévien
|
1 945€ /m2
|
|
|
Albi
|
2 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blaye-les-Mines vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Noailles
|
1 636€ /m2
|
| 186 |
Souel
|
1 613€ /m2
|
| 187 |
Saint-Avit
|
1 601€ /m2
|
| 188 |
Montredon-Labessonnié
|
1 591€ /m2
|
| 189 |
Rouairoux
|
1 590€ /m2
|
| 190 |
Blaye-les-Mines
|
1 575€ /m2
|
| 191 |
Le Vintrou
|
1 574€ /m2
|
| 192 |
Saint-Amancet
|
1 567€ /m2
|
| 193 |
Teillet
|
1 547€ /m2
|
| 194 |
Penne
|
1 541€ /m2
|
| 195 |
Lagardiolle
|
1 536€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blaye-les-Mines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19877 |
Achiet-le-Petit (62)
|
1 575€ /m2
|
| 19878 |
Bergonne (63)
|
1 575€ /m2
|
| 19879 |
Ingwiller (67)
|
1 575€ /m2
|
| 19880 |
Esprels (70)
|
1 575€ /m2
|
| 19881 |
Dangeul (72)
|
1 575€ /m2
|
| 19882 |
Blaye-les-Mines (81)
|
1 575€ /m2
|
| 19883 |
Bargème (83)
|
1 575€ /m2
|
| 19884 |
Peira cava (06)
|
1 575€ /m2
|
| 19885 |
Haverskerque (59)
|
1 575€ /m2
|
| 19886 |
Argis (01)
|
1 574€ /m2
|
| 19887 |
Brézilhac (11)
|
1 574€ /m2
|
Marché immobilier Blaye-les-Mines
Information sur la population à Blaye-les-Mines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blaye-les-Mines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blaye-les-Mines (81400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blaye-les-Mines (81400)
Prix au m2 - Blaye-les-Mines (81400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blaye-les-Mines (81400) :
1 575€ /m2 maison et 1 407€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blaye-les-Mines (81400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blaye-les-Mines (81400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blaye-les-Mines (81400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blaye-les-Mines (81400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blaye-les-Mines
Estimation d'une maison à Blaye-les-Mines 81400 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 289 260€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 202 482€
Prix haut : 376 038€
Estimation d'une maison à Saint-Benoît-de-Carmaux 81400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 200 875€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 140 613€
Prix haut : 261 138€
Estimation d'une maison à Rosières 81400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 840€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 134 988€
Prix haut : 250 692€
Estimation d'une appartement à CARMAUX 81400 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 84 854€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 59 398€
Prix haut : 110 310€
Estimation d'une maison à BLAYE-LES-MINES 81400 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 199 268€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 139 488€
Prix haut : 259 048€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-GABAUSSE 81400 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 229 801€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 160 861€
Prix haut : 298 741€
Estimation d'une maison à CARMAUX 81400 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 199 268€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 139 488€
Prix haut : 259 048€
Estimation d'une maison à Carmaux 81400 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 188 019€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 131 613€
Prix haut : 244 425€
Estimation d'une maison à Carmaux 81400 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 188 019€
Prix m2 estimation : 1 607€ /m2
Prix bas : 131 613€
Prix haut : 244 425€
En savoir plus sur Blaye-les-Mines (81400) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 346 hab/km² |
| Superficie | 888 ha (8.88 km²) |
| Population recensée | 3 073 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.63 % |