- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Maraye-en-Othe
Prix immobilier Maraye-en-Othe (10160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maraye-en-Othe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
637 € < 1 361 €/m² < 2 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 171 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17% | +28.4% | +15.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Maraye-en-Othe (10160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maraye-en-Othe (10160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maraye-en-Othe
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Maraye-en-Othe au 16/05/2026 à 1 361 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Maraye-en-Othe peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Maraye-en-OtheSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 637 €/m² et 2 244 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maraye-en-Othe (10160)
- Chemin du Marché à Blé
Prix au m² des villes avoisinantes - Maraye-en-Othe (10160)
|
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
|
|
Chennegy
|
1 384€ /m2
|
|
|
Bercenay-en-Othe
|
1 676€ /m2
|
|
|
Eaux-Puiseaux
|
1 519€ /m2
|
|
|
Villemoiron-en-Othe
|
1 456€ /m2
|
|
|
Vosnon
|
1 076€ /m2
|
|
|
Vauchassis
|
1 786€ /m2
|
|
|
Auxon
|
1 137€ /m2
|
|
|
Lothey
|
2 159€ /m2
|
|
|
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
|
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
|
|
Chamoy
|
1 668€ /m2
|
|
|
Montigny-les-Monts
|
1 274€ /m2
|
|
|
Bœurs-en-Othe
|
1 110€ /m2
|
|
|
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
|
|
Javernant
|
1 979€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Vanne
|
1 762€ /m2
|
|
|
Sormery
|
979€ /m2
|
|
|
Bucey-en-Othe
|
1 562€ /m2
|
|
|
Neuville sur vannes
|
1 762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maraye-en-Othe vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Grandes-Chapelles
|
1 384€ /m2
|
| 144 |
Marolles-sous-Lignières
|
1 380€ /m2
|
| 145 |
Lirey
|
1 380€ /m2
|
| 146 |
Vallant-Saint-Georges
|
1 368€ /m2
|
| 147 |
La Saulsotte
|
1 364€ /m2
|
| 148 |
Maraye-en-Othe
|
1 361€ /m2
|
| 149 |
La Loge-aux-Chèvres
|
1 360€ /m2
|
| 150 |
Bourdenay
|
1 360€ /m2
|
| 151 |
Saint-Aubin
|
1 351€ /m2
|
| 152 |
Fontaine-les-Grès
|
1 343€ /m2
|
| 153 |
Champigny-sur-Aube
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maraye-en-Othe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22940 |
Aire-sur-la-Lys (62)
|
1 362€ /m2
|
| 22941 |
Garindein (64)
|
1 362€ /m2
|
| 22942 |
Lafitole (65)
|
1 362€ /m2
|
| 22943 |
Fleury sur aire (55)
|
1 362€ /m2
|
| 22944 |
Damouzy (08)
|
1 361€ /m2
|
| 22945 |
Maraye-en-Othe (10)
|
1 361€ /m2
|
| 22946 |
Plavilla (11)
|
1 361€ /m2
|
| 22947 |
Esbarres (21)
|
1 361€ /m2
|
| 22948 |
Ciron (36)
|
1 361€ /m2
|
| 22949 |
Chevreaux (39)
|
1 361€ /m2
|
| 22950 |
Saint-Denis-d'Anjou (53)
|
1 361€ /m2
|
Marché immobilier Maraye-en-Othe
Information sur la population à Maraye-en-Othe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maraye-en-Othe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maraye-en-Othe (10160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maraye-en-Othe (10160)
Prix au m2 - Maraye-en-Othe (10160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maraye-en-Othe (10160) :
1 361€ /m2 maison et 1 171€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maraye-en-Othe (10160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maraye-en-Othe (10160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maraye-en-Othe (10160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maraye-en-Othe (10160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maraye-en-Othe
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 152 790€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 106 953€
Prix haut : 198 627€
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10160 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 166 680€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 116 676€
Prix haut : 216 684€
Estimation d'une maison à Bérulle 10160 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 152 790€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 106 953€
Prix haut : 198 627€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 5 pièces - 187 m2
Estimation maison : 259 743€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 181 820€
Prix haut : 337 666€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 206 250€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 144 375€
Prix haut : 268 125€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 175 014€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 122 510€
Prix haut : 227 518€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 555 600€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 388 920€
Prix haut : 722 280€
Estimation d'une maison à PLANTY 10160 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 96 250€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 67 375€
Prix haut : 125 125€
Estimation d'une maison à SAINT-MARDS-EN-OTHE 10160 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 305 580€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 213 906€
Prix haut : 397 254€
En savoir plus sur Maraye-en-Othe (10160) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 4 232 ha (42.32 km²) |
| Population recensée | 491 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.87 % |