- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Boissey
Prix immobilier Boissey (01190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boissey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 837 € < 1 986 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 721 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +10.4% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Boissey (01190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boissey (01190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boissey
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Boissey en date du 23/05/2026 à 1 986 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Boissey peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à BoisseySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 837 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boissey (01190)
- Corcelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Boissey (01190)
|
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
|
|
Chevroux
|
1 992€ /m2
|
|
|
Béréziat
|
2 032€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
1 952€ /m2
|
|
|
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Reyssouze
|
1 434€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Reyssouze
|
2 076€ /m2
|
|
|
Saint-Bénigne
|
1 989€ /m2
|
|
|
Ozan
|
2 196€ /m2
|
|
|
Mantenay-Montlin
|
1 714€ /m2
|
|
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
|
|
Marsonnas
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
|
|
Boz
|
1 570€ /m2
|
|
|
Bâgé-la-Ville
|
2 332€ /m2
|
|
|
Reyssouze
|
1 614€ /m2
|
|
|
Manziat
|
2 395€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Saône
|
1 655€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Reyssouze
|
1 416€ /m2
|
|
|
Jayat
|
2 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissey vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Saint-Sorlin-en-Bugey
|
1 999€ /m2
|
| 265 |
Chevroux
|
1 992€ /m2
|
| 266 |
Villebois
|
1 989€ /m2
|
| 267 |
Saint-Bénigne
|
1 989€ /m2
|
| 268 |
Évosges
|
1 988€ /m2
|
| 269 |
Boissey
|
1 986€ /m2
|
| 270 |
Mézériat
|
1 975€ /m2
|
| 271 |
Vaux-en-Bugey
|
1 967€ /m2
|
| 272 |
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
| 273 |
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
| 274 |
Dommartin
|
1 952€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13833 |
Villiers-sous-Mortagne (61)
|
1 987€ /m2
|
| 13834 |
Fulleren (68)
|
1 987€ /m2
|
| 13835 |
Bourg-le-Comte (71)
|
1 987€ /m2
|
| 13836 |
Flers-sur-Noye (80)
|
1 987€ /m2
|
| 13837 |
Soual (81)
|
1 987€ /m2
|
| 13838 |
Boissey (01)
|
1 986€ /m2
|
| 13839 |
Condé-sur-Aisne (02)
|
1 986€ /m2
|
| 13840 |
Creuzier-le-Neuf (03)
|
1 986€ /m2
|
| 13841 |
Castanet (12)
|
1 986€ /m2
|
| 13842 |
Lonzac (17)
|
1 986€ /m2
|
| 13843 |
Trouhans (21)
|
1 986€ /m2
|
Marché immobilier Boissey
Information sur la population à Boissey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boissey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boissey (01190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boissey (01190)
Prix au m2 - Boissey (01190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boissey (01190) :
1 986€ /m2 maison et 1 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boissey (01190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boissey (01190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boissey (01190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boissey (01190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boissey
Estimation d'une maison à Sermoyer 01190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 600€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 141 820€
Prix haut : 263 380€
Estimation d'une maison à Ozan 01190 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 259 328€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 181 530€
Prix haut : 337 126€
Estimation d'une maison à Ozan 01190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 364 680€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 255 276€
Prix haut : 474 084€
Estimation d'une maison à Reyssouze 01190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 600€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 141 820€
Prix haut : 263 380€
Estimation d'une appartement à Pont-de-Vaux 01190 - 5 pièces - 134 m2
Estimation appartement : 235 170€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 164 619€
Prix haut : 305 721€
Estimation d'une maison à Chevroux 01190 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 131 690€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 92 183€
Prix haut : 171 197€
Estimation d'une maison à Arbigny 01190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 182 340€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 127 638€
Prix haut : 237 042€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-VAUX 01190 - 1 pièce - 15 m2
Estimation appartement : 29 685€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 20 780€
Prix haut : 38 591€
Estimation d'une maison à SERMOYER 01190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 162 080€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 113 456€
Prix haut : 210 704€
En savoir plus sur Boissey (01190) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 905 ha (9.05 km²) |
| Population recensée | 314 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.15 % |