- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Pont-de-Vaux
Prix immobilier Pont-de-Vaux (01190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-de-Vaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
915 € < 1 719 €/m² < 2 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5400 € < 1 494 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +2.1% | +0.2% |
| Appartements | -19.1% | -14.8% | -12.2% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Pont-de-Vaux (01190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-de-Vaux (01190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-de-Vaux
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Pont-de-Vaux en date du 19/05/2026 à 1 693 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Pont-de-Vaux peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 400 €/m² et 2 375 €/m².
Variation du prix du m² des maisons sur Pont-de-VauxSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 915 €/m² et 2 541 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-de-Vaux (01190)
- Corcelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-de-Vaux (01190)
|
Reyssouze
|
1 614€ /m2
|
|
|
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
|
|
Saint-Bénigne
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Albain
|
1 577€ /m2
|
|
|
Fleurville
|
2 475€ /m2
|
|
|
Boz
|
1 570€ /m2
|
|
|
Arbigny
|
1 874€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Reyssouze
|
2 076€ /m2
|
|
|
Ozan
|
2 196€ /m2
|
|
|
Chevroux
|
1 992€ /m2
|
|
La Salle
|
2 081€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Saône
|
1 655€ /m2
|
|
|
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
|
|
Senozan
|
2 176€ /m2
|
|
|
Boissey
|
1 986€ /m2
|
|
|
Vire
|
2 017€ /m2
|
|
|
Sermoyer
|
1 568€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Belle-Roche
|
1 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-Vaux vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 311 |
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
| 312 |
Mantenay-Montlin
|
1 714€ /m2
|
| 313 |
Cormoz
|
1 711€ /m2
|
| 314 |
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
| 315 |
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
| 316 |
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
| 317 |
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
| 318 |
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
| 319 |
Nantua
|
1 673€ /m2
|
| 320 |
Samognat
|
1 662€ /m2
|
| 321 |
Grand-Corent
|
1 656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-Vaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18195 |
Montigny-en-Gohelle (62)
|
1 694€ /m2
|
| 18196 |
Neuwiller-lès-Saverne (67)
|
1 694€ /m2
|
| 18197 |
Lavaré (72)
|
1 694€ /m2
|
| 18198 |
Crosville-sur-Scie (76)
|
1 694€ /m2
|
| 18199 |
Cammazes (81)
|
1 694€ /m2
|
| 18200 |
Pont-de-Vaux (01)
|
1 693€ /m2
|
| 18201 |
Acy (02)
|
1 693€ /m2
|
| 18202 |
Chavignon (02)
|
1 693€ /m2
|
| 18203 |
Le Theil (03)
|
1 693€ /m2
|
| 18204 |
Osmanville (14)
|
1 693€ /m2
|
| 18205 |
Saint-Crépin (17)
|
1 693€ /m2
|
Marché immobilier Pont-de-Vaux
Information sur la population à Pont-de-Vaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-de-Vaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-de-Vaux (01190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-de-Vaux (01190)
Prix au m2 - Pont-de-Vaux (01190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-de-Vaux (01190) :
1 719€ /m2 maison et 1 494€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-de-Vaux (01190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-de-Vaux (01190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-de-Vaux (01190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-de-Vaux (01190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-de-Vaux
Estimation d'une maison à Sermoyer 01190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 300€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 122 710€
Prix haut : 227 890€
Estimation d'une maison à Ozan 01190 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 224 384€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 157 069€
Prix haut : 291 699€
Estimation d'une maison à Ozan 01190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 315 540€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 220 878€
Prix haut : 410 202€
Estimation d'une maison à Reyssouze 01190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 300€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 122 710€
Prix haut : 227 890€
Estimation d'une appartement à Pont-de-Vaux 01190 - 5 pièces - 134 m2
Estimation appartement : 204 216€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 142 951€
Prix haut : 265 481€
Estimation d'une maison à Chevroux 01190 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 113 945€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 79 762€
Prix haut : 148 129€
Estimation d'une maison à Arbigny 01190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 770€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 110 439€
Prix haut : 205 101€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-VAUX 01190 - 1 pièce - 15 m2
Estimation appartement : 25 785€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 18 050€
Prix haut : 33 521€
Estimation d'une maison à SERMOYER 01190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 140 240€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 98 168€
Prix haut : 182 312€
En savoir plus sur Pont-de-Vaux (01190) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 292 hab/km² |
| Superficie | 754 ha (7.54 km²) |
| Population recensée | 2 276 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.36 % |