- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Boissy-la-Rivière
Prix immobilier Boissy-la-Rivière (91690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boissy-la-Rivière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 023 € < 2 737 €/m² < 3 389 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 567 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -1.9% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Boissy-la-Rivière (91690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boissy-la-Rivière (91690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boissy-la-Rivière
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Boissy-la-Rivière au 15/05/2026 à 2 737 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Boissy-la-Rivière peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Boissy-la-RivièreSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 023 €/m² et 3 389 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boissy-la-Rivière (91690)
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Boissy-la-Rivière (91690)
|
Fontaine-la-Rivière
|
2 312€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Rivière
|
2 833€ /m2
|
|
|
Abbéville-la-Rivière
|
2 415€ /m2
|
|
|
Saclas
|
2 225€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
|
|
Guillerval
|
2 228€ /m2
|
|
|
Ormoy-la-Rivière
|
2 585€ /m2
|
|
|
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
|
|
Étampes
|
2 812€ /m2
|
|
|
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
|
Méréville
|
2 170€ /m2
|
|
|
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
|
|
Sermaises
|
1 673€ /m2
|
|
|
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
|
|
Pannecières
|
1 866€ /m2
|
|
|
Brières-les-Scellés
|
2 682€ /m2
|
|
|
Thignonville
|
2 079€ /m2
|
|
|
Puiselet-le-Marais
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 404€ /m2
|
|
|
Chalo-Saint-Mars
|
2 383€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-la-Rivière vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Souzy-la-Briche
|
2 808€ /m2
|
| 135 |
Courson-Monteloup
|
2 805€ /m2
|
| 136 |
Corbeil-Essonnes
|
2 777€ /m2
|
| 137 |
Ulis
|
2 763€ /m2
|
| 138 |
Auvers-Saint-Georges
|
2 747€ /m2
|
| 139 |
Boissy-la-Rivière
|
2 737€ /m2
|
| 140 |
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
| 141 |
Boissy-le-Cutté
|
2 729€ /m2
|
| 142 |
Bouville
|
2 726€ /m2
|
| 143 |
Auvernaux
|
2 719€ /m2
|
| 144 |
Cerny
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-la-Rivière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5239 |
Tressin (59)
|
2 738€ /m2
|
| 5240 |
Sallenôves (74)
|
2 738€ /m2
|
| 5241 |
Maudétour-en-Vexin (95)
|
2 738€ /m2
|
| 5242 |
Lévignac (31)
|
2 737€ /m2
|
| 5243 |
Monts (60)
|
2 737€ /m2
|
| 5244 |
Boissy-la-Rivière (91)
|
2 737€ /m2
|
| 5245 |
Ploumilliau (22)
|
2 736€ /m2
|
| 5246 |
Trimbach (67)
|
2 736€ /m2
|
| 5247 |
Oberhoffen-lès-Wissembourg (67)
|
2 736€ /m2
|
| 5248 |
Mane (04)
|
2 735€ /m2
|
| 5249 |
Verquières (13)
|
2 735€ /m2
|
Marché immobilier Boissy-la-Rivière
Information sur la population à Boissy-la-Rivière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boissy-la-Rivière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boissy-la-Rivière (91690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boissy-la-Rivière (91690)
Prix au m2 - Boissy-la-Rivière (91690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boissy-la-Rivière (91690) :
2 737€ /m2 maison et 2 567€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boissy-la-Rivière (91690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boissy-la-Rivière (91690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boissy-la-Rivière (91690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boissy-la-Rivière (91690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boissy-la-Rivière
Estimation d'une maison à BOISSY-LA-RIVIERE 91690 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 446 720€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 312 704€
Prix haut : 580 736€
Estimation d'une maison à SACLAS 91690 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 335 040€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 234 528€
Prix haut : 435 552€
Estimation d'une maison à GUILLERVAL 91690 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 307 120€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 214 984€
Prix haut : 399 256€
Estimation d'une maison à SACLAS 91690 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 293 160€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 205 212€
Prix haut : 381 108€
Estimation d'une maison à ARRANCOURT 91690 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 251 280€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 175 896€
Prix haut : 326 664€
Estimation d'une maison à Saclas 91690 - 2 pièces - 28 m2
Estimation maison : 77 392€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 54 174€
Prix haut : 100 610€
Estimation d'une maison à Saclas 91690 - 2 pièces - 23 m2
Estimation maison : 63 572€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 44 500€
Prix haut : 82 644€
Estimation d'une maison à Saclas 91690 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 82 920€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 58 044€
Prix haut : 107 796€
Estimation d'une maison à Boissy-la-Rivière 91690 - 7 pièces - 161 m2
Estimation maison : 449 512€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 314 658€
Prix haut : 584 366€
En savoir plus sur Boissy-la-Rivière (91690) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 247 ha (12.47 km²) |
| Population recensée | 573 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |