- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > La Forêt-Sainte-Croix
Prix immobilier La Forêt-Sainte-Croix (91150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Forêt-Sainte-Croix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 334 € < 1 370 €/m² < 2 429 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 958 € < - < 1 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à La Forêt-Sainte-Croix (91150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Forêt-Sainte-Croix (91150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Forêt-Sainte-Croix
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à La Forêt-Sainte-Croix en date du 13/05/2026 à 1 370 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Forêt-Sainte-Croix peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 958 €/m² et 1 958 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur La Forêt-Sainte-CroixSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 334 €/m² et 2 429 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Forêt-Sainte-Croix (91150)
- Route de Boissy
- Chemin dit Grande Sente du Milieu des Prés
- Allée des Augustines
Prix au m² des villes avoisinantes - La Forêt-Sainte-Croix (91150)
|
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
|
|
Puiselet-le-Marais
|
2 465€ /m2
|
|
|
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
|
|
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
|
|
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
|
|
Abbéville-la-Rivière
|
2 415€ /m2
|
|
|
Ormoy-la-Rivière
|
2 585€ /m2
|
|
|
Boissy-la-Rivière
|
2 737€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Rivière
|
2 312€ /m2
|
|
|
Champmotteux
|
2 467€ /m2
|
|
Bouville
|
2 726€ /m2
|
|
|
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
|
|
Blandy
|
2 474€ /m2
|
|
|
Brouy
|
2 134€ /m2
|
|
|
Morigny-Champigny
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Rivière
|
2 833€ /m2
|
|
|
Orveau
|
2 031€ /m2
|
|
|
Étampes
|
2 812€ /m2
|
|
|
Saclas
|
2 225€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Auvers
|
2 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Forêt-Sainte-Croix vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 195 |
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
| 196 |
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
| 197 |
Estouches
|
Données insuffisantes
|
| 198 |
Arrancourt
|
Données insuffisantes
|
| 199 |
Bois-Herpin
|
Données insuffisantes
|
| 200 |
La Forêt-Sainte-Croix
|
Données insuffisantes
|
| 201 |
Chauffour-lès-Étréchy
|
Données insuffisantes
|
| 202 |
La foret ste croix
|
Données insuffisantes
|
| 203 |
Villeras
|
Données insuffisantes
|
| 204 |
Dommerville
|
Données insuffisantes
|
| 205 |
Congerville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Forêt-Sainte-Croix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Forêt-Sainte-Croix
Information sur la population à La Forêt-Sainte-Croix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Forêt-Sainte-Croix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Forêt-Sainte-Croix (91150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Forêt-Sainte-Croix (91150)
Prix au m2 - La Forêt-Sainte-Croix (91150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Forêt-Sainte-Croix (91150) :
1 370€ /m2 maison .
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Forêt-Sainte-Croix (91150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Forêt-Sainte-Croix (91150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Forêt-Sainte-Croix (91150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Forêt-Sainte-Croix (91150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Forêt-Sainte-Croix
Estimation d'une maison à Morigny-Champigny 91150 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 122 936€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 86 055€
Prix haut : 159 817€
Estimation d'une maison à Étampes 91150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 760€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 78 232€
Prix haut : 145 288€
Estimation d'une maison à Brières-les-Scellés 91150 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 700€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 97 790€
Prix haut : 181 610€
Estimation d'une maison à Brières-les-Scellés 91150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 700€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 97 790€
Prix haut : 181 610€
Estimation d'une maison à Étampes 91150 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 700€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 97 790€
Prix haut : 181 610€
Estimation d'une maison à Étampes 91150 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 141 097€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 98 768€
Prix haut : 183 426€
Estimation d'une maison à MORIGNY-CHAMPIGNY 91150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 188 595€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 132 017€
Prix haut : 245 174€
Estimation d'une maison à BRIERES-LES-SCELLES 91150 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 128 524€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 89 967€
Prix haut : 167 081€
Estimation d'une maison à MORIGNY-CHAMPIGNY 91150 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 76 835€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 53 785€
Prix haut : 99 886€
En savoir plus sur La Forêt-Sainte-Croix (91150) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 536 ha (5.36 km²) |
| Population recensée | 161 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.45 % |