Evolution des prix immobiliers au m² - Brières-les-Scellés

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 986 € < 2 687 €/m² < 3 361 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 452 € < 2 445 €/m² < 3 563 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.4% -3.5% -3%
Appartements - - -3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Essonne (91)

Estimation immobilière gratuite à Brières-les-Scellés (91150)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Brières-les-Scellés (91150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Brières-les-Scellés

- 1.702€/m² 2.208€/m² 2.715€/m² 3.222€/m² 3.728€/m² 4.235€/m² 4.741€/m² 5.248€/m² +
Estimation immobilière Brières-les-Scellés

Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Brières-les-Scellés au 16/05/2026 à 2 682 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Brières-les-Scellés peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 452 €/m² et 3 563 €/m².

Prix metre carre des maisons à Brières-les-Scellés

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 986 €/m² et 3 361 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Brières-les-Scellés (91150)

Étampes
2 812€ /m2
Boissy-le-Sec
2 158€ /m2
Morigny-Champigny
2 689€ /m2
Saint-Hilaire
2 404€ /m2
Chalo-Saint-Mars
2 383€ /m2
Ormoy-la-Rivière
2 585€ /m2
Boutervilliers
2 220€ /m2
Étréchy
2 822€ /m2
Villeconin
2 964€ /m2
Auvers-Saint-Georges
2 747€ /m2
La Forêt-le-Roi
2 626€ /m2
Villeneuve-sur-Auvers
2 627€ /m2
Souzy-la-Briche
2 808€ /m2
Saclas
2 225€ /m2
Boissy-la-Rivière
2 737€ /m2
Guillerval
2 228€ /m2
Chamarande
2 820€ /m2
Saint-Sulpice-de-Favières
4 221€ /m2
Mauchamps
3 028€ /m2
Sermaise
2 678€ /m2

Comparer prix au m2 Brières-les-Scellés vs Essonne (91)

1
Gif-sur-Yvette
5 412€ /m2
2
Verrières-le-Buisson
5 054€ /m2
3
Bièvres
4 998€ /m2
...
143
Auvernaux
2 719€ /m2
144
Cerny
2 712€ /m2
145
La Ferté-Alais
2 705€ /m2
146
Angervilliers
2 702€ /m2
147
Morigny-Champigny
2 689€ /m2
148
Brières-les-Scellés
2 682€ /m2
149
Sermaise
2 678€ /m2
150
Grigny
2 666€ /m2
151
Chatignonville
2 635€ /m2
152
Villeneuve-sur-Auvers
2 627€ /m2
153
La Forêt-le-Roi
2 626€ /m2

Comparer prix au m2 Brières-les-Scellés vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
5653
Saint-Côme-de-Fresné (14)
2 682€ /m2
5654
Saint-Astier (47)
2 682€ /m2
5655
Gabrias (48)
2 682€ /m2
5656
Barèges (65)
2 682€ /m2
5657
Buhl (67)
2 682€ /m2
5658
Brières-les-Scellés (91)
2 682€ /m2
5659
Fontenay-le-Pesnel (14)
2 681€ /m2
5660
Miserey-Salines (25)
2 681€ /m2
5661
Gilley (25)
2 681€ /m2
5662
Granges-Gontardes (26)
2 681€ /m2
5663
Brosville (27)
2 681€ /m2

Marché immobilier Brières-les-Scellés

Information sur la population à Brières-les-Scellés

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brières-les-Scellés qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brières-les-Scellés (91150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brières-les-Scellés (91150)
Prix au m2 - Brières-les-Scellés (91150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brières-les-Scellés (91150) : 2 687€ /m2 maison et 2 445€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brières-les-Scellés (91150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brières-les-Scellés (91150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brières-les-Scellés (91150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brières-les-Scellés (91150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brières-les-Scellés

Estimation d'une maison à Morigny-Champigny 91150 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 241 120€

Prix m2 estimation : 2 740€ /m2

Prix bas : 168 784€

Prix haut : 313 456€

Estimation d'une appartement à Étampes 91150 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 92 412€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 64 688€

Prix haut : 120 136€

Estimation d'une appartement à Étampes 91150 - 2 pièces - 34 m2

Estimation appartement : 87 278€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 61 095€

Prix haut : 113 461€

Estimation appartement : 92 412€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 64 688€

Prix haut : 120 136€

Estimation appartement : 92 412€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 64 688€

Prix haut : 120 136€

Estimation d'une maison à Étampes 91150 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 219 200€

Prix m2 estimation : 2 740€ /m2

Prix bas : 153 440€

Prix haut : 284 960€

Estimation d'une maison à Brières-les-Scellés 91150 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 274 000€

Prix m2 estimation : 2 740€ /m2

Prix bas : 191 800€

Prix haut : 356 200€

Estimation d'une maison à Brières-les-Scellés 91150 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 274 000€

Prix m2 estimation : 2 740€ /m2

Prix bas : 191 800€

Prix haut : 356 200€

Estimation d'une maison à Étampes 91150 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 274 000€

Prix m2 estimation : 2 740€ /m2

Prix bas : 191 800€

Prix haut : 356 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Brières-les-Scellés (91150)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 99 m²
Appartements 44 m²
Délai maison 35 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%
100%

En savoir plus sur Brières-les-Scellés (91150) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 118 hab/km²
Superficie 865 ha (8.65 km²)
Population recensée 1 161 hab.
Emménagés < 2 ans 18 %