- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Bormes-les-Mimosas
Prix immobilier Bormes-les-Mimosas (83230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bormes-les-Mimosas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 610 € < 6 029 €/m² < 16 479 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 158 € < 6 052 €/m² < 9 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | -0.1% | -1.6% |
| Appartements | -7.6% | -3.8% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Bormes-les-Mimosas (83230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bormes-les-Mimosas (83230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bormes-les-Mimosas
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Bormes-les-Mimosas en date du 18/05/2026 à 6 045 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bormes-les-Mimosas varie significativement selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 4 158 €/m² et 9 150 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Bormes-les-MimosasSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 610 €/m² et 16 479 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bormes-les-Mimosas (83230)
- Allée du Roncier
Prix au m² des villes avoisinantes - Bormes-les-Mimosas (83230)
|
Le Lavandou
|
7 806€ /m2
|
|
|
Cavaliere
|
10 520€ /m2
|
|
|
La Londe-les-Maures
|
5 689€ /m2
|
|
|
Collobrières
|
3 055€ /m2
|
|
|
Rayol-Canadel-sur-Mer
|
10 579€ /m2
|
|
|
La Môle
|
4 840€ /m2
|
|
|
Cavalaire
|
6 628€ /m2
|
|
|
Cavalaire-sur-Mer
|
6 628€ /m2
|
|
|
Giens
|
8 791€ /m2
|
|
|
Ile du levant
|
9 760€ /m2
|
|
Pierrefeu-du-Var
|
3 710€ /m2
|
|
|
Hyères
|
4 973€ /m2
|
|
|
Mayons
|
2 955€ /m2
|
|
|
Gonfaron
|
2 891€ /m2
|
|
|
Pignans
|
3 249€ /m2
|
|
|
Cogolin
|
5 409€ /m2
|
|
|
La Croix-Valmer
|
9 805€ /m2
|
|
|
Grimaud
|
8 128€ /m2
|
|
|
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
|
|
Port grimaud
|
13 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bormes-les-Mimosas vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Bandol
|
6 488€ /m2
|
| 25 |
Le brusc
|
6 414€ /m2
|
| 26 |
Saint-Cyr-sur-Mer
|
6 378€ /m2
|
| 27 |
Le dramont
|
6 116€ /m2
|
| 28 |
Boulouris
|
6 054€ /m2
|
| 29 |
Bormes-les-Mimosas
|
6 045€ /m2
|
| 30 |
Carqueiranne
|
6 018€ /m2
|
| 31 |
La Cadière-d'Azur
|
5 954€ /m2
|
| 32 |
St aygulf
|
5 792€ /m2
|
| 33 |
La Londe-les-Maures
|
5 689€ /m2
|
| 34 |
Adrets-de-l'Estérel
|
5 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bormes-les-Mimosas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Albitreccia (2A)
|
6 089€ /m2
|
| 272 |
Deshaies (971)
|
6 089€ /m2
|
| 273 |
Seignosse (40)
|
6 073€ /m2
|
| 274 |
Macinaggio (2A)
|
6 070€ /m2
|
| 275 |
Boulouris (83)
|
6 054€ /m2
|
| 276 |
Bormes-les-Mimosas (83)
|
6 045€ /m2
|
| 277 |
Yvoire (74)
|
6 043€ /m2
|
| 278 |
Bonifacio (2A)
|
6 034€ /m2
|
| 279 |
Menton (06)
|
6 018€ /m2
|
| 280 |
Carqueiranne (83)
|
6 018€ /m2
|
| 281 |
Croissy-sur-Seine (78)
|
6 017€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bormes-les-Mimosas
Marché immobilier Bormes-les-Mimosas
Information sur la population à Bormes-les-Mimosas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bormes-les-Mimosas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bormes-les-Mimosas (83230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bormes-les-Mimosas (83230)
Prix au m2 - Bormes-les-Mimosas (83230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bormes-les-Mimosas (83230) :
6 029€ /m2 maison et 6 052€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bormes-les-Mimosas (83230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bormes-les-Mimosas (83230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bormes-les-Mimosas (83230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bormes-les-Mimosas (83230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bormes-les-Mimosas
Estimation d'une appartement à Bormes-les-Mimosas 83230 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 190 620€
Prix m2 estimation : 6 354€ /m2
Prix bas : 133 434€
Prix haut : 247 806€
Estimation d'une maison à Bormes-les-Mimosas 83230 - 5 pièces - 153 m2
Estimation maison : 940 797€
Prix m2 estimation : 6 149€ /m2
Prix bas : 658 558€
Prix haut : 1 223 036€
Estimation d'une maison à Bormes-les-Mimosas 83230 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 602 602€
Prix m2 estimation : 6 149€ /m2
Prix bas : 421 821€
Prix haut : 783 383€
Estimation d'une appartement à Bormes-les-Mimosas 83230 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 208 770€
Prix m2 estimation : 6 959€ /m2
Prix bas : 146 139€
Prix haut : 271 401€
Estimation appartement : 208 770€
Prix m2 estimation : 6 959€ /m2
Prix bas : 146 139€
Prix haut : 271 401€
Estimation appartement : 208 770€
Prix m2 estimation : 6 959€ /m2
Prix bas : 146 139€
Prix haut : 271 401€
Estimation d'une maison à Bormes-les-Mimosas 83230 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 498 069€
Prix m2 estimation : 6 149€ /m2
Prix bas : 348 648€
Prix haut : 647 490€
Estimation appartement : 208 770€
Prix m2 estimation : 6 959€ /m2
Prix bas : 146 139€
Prix haut : 271 401€
Estimation d'une maison à Bormes-les-Mimosas 83230 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 633 347€
Prix m2 estimation : 6 149€ /m2
Prix bas : 443 343€
Prix haut : 823 351€
En savoir plus sur Bormes-les-Mimosas (83230) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 300 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 9 732 ha (97.32 km²) |
| Population recensée | 7 847 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |