- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Boucieu-le-Roi
Prix immobilier Boucieu-le-Roi (07270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boucieu-le-Roi
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 069 € < 1 696 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 567 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.5% | -8.4% | -7.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Boucieu-le-Roi (07270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boucieu-le-Roi (07270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boucieu-le-Roi
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Boucieu-le-Roi au 22/05/2026 à 1 696 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Boucieu-le-Roi peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Boucieu-le-RoiSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 069 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boucieu-le-Roi (07270)
- Belvédère du Pécheylard
Prix au m² des villes avoisinantes - Boucieu-le-Roi (07270)
|
Arlebosc
|
1 301€ /m2
|
|
|
Bozas
|
845€ /m2
|
|
|
Le Crestet
|
1 945€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Vieux
|
2 048€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
|
|
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Plain
|
1 844€ /m2
|
|
|
Saint-Félicien
|
1 575€ /m2
|
|
|
Empurany
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Victor
|
1 878€ /m2
|
|
Saint-Sylvestre
|
2 075€ /m2
|
|
|
Étables
|
2 154€ /m2
|
|
|
Plats
|
1 690€ /m2
|
|
|
Vaudevant
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Grozon
|
1 843€ /m2
|
|
|
Nozières
|
1 991€ /m2
|
|
|
Champis
|
2 154€ /m2
|
|
|
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
|
|
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
|
|
Lemps
|
2 312€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boucieu-le-Roi vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
| 235 |
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
| 236 |
Serrières
|
1 708€ /m2
|
| 237 |
Saint-Sauveur-de-Montagut
|
1 704€ /m2
|
| 238 |
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
| 239 |
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
| 240 |
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
| 241 |
Plats
|
1 690€ /m2
|
| 242 |
Darbres
|
1 679€ /m2
|
| 243 |
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
| 244 |
Largentière
|
1 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boucieu-le-Roi vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18148 |
Castelvieilh (65)
|
1 697€ /m2
|
| 18149 |
Tocqueville-sur-Eu (76)
|
1 697€ /m2
|
| 18150 |
Balloy (77)
|
1 697€ /m2
|
| 18151 |
Fransures (80)
|
1 697€ /m2
|
| 18152 |
St georges d elle (50)
|
1 697€ /m2
|
| 18153 |
Boucieu-le-Roi (07)
|
1 696€ /m2
|
| 18154 |
Besset (09)
|
1 696€ /m2
|
| 18155 |
Verdun-en-Lauragais (11)
|
1 696€ /m2
|
| 18156 |
Plémy (22)
|
1 696€ /m2
|
| 18157 |
Mathay (25)
|
1 696€ /m2
|
| 18158 |
Lurbe-Saint-Christau (64)
|
1 696€ /m2
|
Marché immobilier Boucieu-le-Roi
Information sur la population à Boucieu-le-Roi
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boucieu-le-Roi qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boucieu-le-Roi (07270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boucieu-le-Roi (07270)
Prix au m2 - Boucieu-le-Roi (07270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boucieu-le-Roi (07270) :
1 696€ /m2 maison et 1 567€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boucieu-le-Roi (07270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boucieu-le-Roi (07270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boucieu-le-Roi (07270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boucieu-le-Roi (07270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boucieu-le-Roi
Estimation d'une maison à Gilhoc-sur-Ormèze 07270 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 254 310€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 178 017€
Prix haut : 330 603€
Estimation d'une maison à Gilhoc-sur-Ormèze 07270 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 301 020€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 210 714€
Prix haut : 391 326€
Estimation d'une appartement à LAMASTRE 07270 - 5 pièces - 117 m2
Estimation appartement : 186 966€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 130 876€
Prix haut : 243 056€
Estimation d'une maison à LAMASTRE 07270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 000€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 121 100€
Prix haut : 224 900€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 000€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 121 100€
Prix haut : 224 900€
Estimation d'une maison à Boucieu-le-Roi 07270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 112 450€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 78 715€
Prix haut : 146 185€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 190 300€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 133 210€
Prix haut : 247 390€
Estimation d'une maison à Nozières 07270 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 171 270€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 119 889€
Prix haut : 222 651€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 242 200€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 169 540€
Prix haut : 314 860€
En savoir plus sur Boucieu-le-Roi (07270) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 894 ha (8.94 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.96 % |