- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Nozières
Prix immobilier Nozières (07270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nozières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 1 991 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 990 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.9% | -3.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Nozières (07270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nozières (07270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nozières
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Nozières au 14/05/2026 à 1 991 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Nozières varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur NozièresSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 461 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nozières (07270)
- Belvédère du Pécheylard
Prix au m² des villes avoisinantes - Nozières (07270)
|
Empurany
|
1 899€ /m2
|
|
|
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
|
|
Pailharès
|
976€ /m2
|
|
|
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
|
|
Arlebosc
|
1 301€ /m2
|
|
|
Le Crestet
|
1 945€ /m2
|
|
|
Bozas
|
845€ /m2
|
|
|
Saint-Basile
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Félicien
|
1 575€ /m2
|
|
|
Saint-Jeure-d'Andaure
|
1 890€ /m2
|
|
Vaudevant
|
1 999€ /m2
|
|
|
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Grozon
|
1 843€ /m2
|
|
|
Rochepaule
|
1 393€ /m2
|
|
|
Lalouvesc
|
1 014€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Vieux
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
|
|
Saint-Victor
|
1 878€ /m2
|
|
|
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nozières vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
| 170 |
Vaudevant
|
1 999€ /m2
|
| 171 |
Prunet
|
1 998€ /m2
|
| 172 |
Lafarre
|
1 997€ /m2
|
| 173 |
Bessas
|
1 996€ /m2
|
| 174 |
Nozières
|
1 991€ /m2
|
| 175 |
Malarce-sur-la-Thines
|
1 983€ /m2
|
| 176 |
Vocance
|
1 979€ /m2
|
| 177 |
Laboule
|
1 976€ /m2
|
| 178 |
Vesseaux
|
1 957€ /m2
|
| 179 |
Le Crestet
|
1 945€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nozières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13756 |
Villequier (76)
|
1 992€ /m2
|
| 13757 |
Châtenay-sur-Seine (77)
|
1 992€ /m2
|
| 13758 |
Cardonnette (80)
|
1 992€ /m2
|
| 13759 |
Puget (06)
|
1 992€ /m2
|
| 13760 |
Variscourt (02)
|
1 991€ /m2
|
| 13761 |
Nozières (07)
|
1 991€ /m2
|
| 13762 |
Benagues (09)
|
1 991€ /m2
|
| 13763 |
Saint-Romain (16)
|
1 991€ /m2
|
| 13764 |
L'Hôpital-du-Grosbois (25)
|
1 991€ /m2
|
| 13765 |
Miramont-de-Comminges (31)
|
1 991€ /m2
|
| 13766 |
Saint-Seurin-de-Cursac (33)
|
1 991€ /m2
|
Marché immobilier Nozières
Information sur la population à Nozières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nozières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nozières (07270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nozières (07270)
Prix au m2 - Nozières (07270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nozières (07270) :
1 991€ /m2 maison et 1 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nozières (07270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nozières (07270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nozières (07270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nozières (07270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nozières
Estimation d'une maison à Gilhoc-sur-Ormèze 07270 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 298 557€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 208 990€
Prix haut : 388 124€
Estimation d'une maison à Gilhoc-sur-Ormèze 07270 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 353 394€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 247 376€
Prix haut : 459 412€
Estimation d'une appartement à LAMASTRE 07270 - 5 pièces - 117 m2
Estimation appartement : 237 510€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 166 257€
Prix haut : 308 763€
Estimation d'une maison à LAMASTRE 07270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 203 100€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 142 170€
Prix haut : 264 030€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 203 100€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 142 170€
Prix haut : 264 030€
Estimation d'une maison à Boucieu-le-Roi 07270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 132 015€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 92 411€
Prix haut : 171 620€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 410€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 156 387€
Prix haut : 290 433€
Estimation d'une maison à Nozières 07270 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 201 069€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 140 748€
Prix haut : 261 390€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 284 340€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 199 038€
Prix haut : 369 642€
En savoir plus sur Nozières (07270) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 179 ha (21.79 km²) |
| Population recensée | 268 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |