- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Brainville
Prix immobilier Brainville (54800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
455 € < 455 €/m² < 455 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 423 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Brainville (54800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brainville (54800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brainville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Brainville en date du 21/05/2026 à 455 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Brainville varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à BrainvilleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 455 €/m² et 455 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brainville (54800)
- Chemin des Marcaires
Prix au m² des villes avoisinantes - Brainville (54800)
|
Hannonville-Suzémont
|
1 157€ /m2
|
|
|
Jeandelize
|
1 208€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Yron
|
2 008€ /m2
|
|
|
Olley
|
1 037€ /m2
|
|
|
Conflans-en-Jarnisy
|
1 699€ /m2
|
|
|
Labry
|
1 865€ /m2
|
|
|
Jarny
|
1 723€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Buzy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Sponville
|
1 182€ /m2
|
|
|
Mars-la-Tour
|
1 490€ /m2
|
|
Puxieux
|
980€ /m2
|
|
|
Bruville
|
1 095€ /m2
|
|
|
Buzy-Darmont
|
1 261€ /m2
|
|
|
Doncourt-aux-Templiers
|
629€ /m2
|
|
|
Giraumont
|
1 820€ /m2
|
|
|
Xonville
|
962€ /m2
|
|
|
Doncourt-lès-Conflans
|
1 791€ /m2
|
|
|
Gussainville
|
1 910€ /m2
|
|
|
Hennemont
|
896€ /m2
|
|
|
Lachaussée
|
920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brainville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 565 |
Reillon
|
Données insuffisantes
|
| 566 |
Raon-lès-Leau
|
Données insuffisantes
|
| 567 |
Bienville-la-Petite
|
Données insuffisantes
|
| 568 |
Autreville-sur-Moselle
|
Données insuffisantes
|
| 569 |
Hammeville
|
Données insuffisantes
|
| 570 |
Brainville
|
Données insuffisantes
|
| 571 |
Mouacourt
|
Données insuffisantes
|
| 572 |
Vathiménil
|
Données insuffisantes
|
| 573 |
Mousson
|
Données insuffisantes
|
| 574 |
Thumeréville
|
Données insuffisantes
|
| 575 |
Éply
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Brainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Brainville
Information sur la population à Brainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brainville (54800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brainville (54800)
Prix au m2 - Brainville (54800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brainville (54800) :
455€ /m2 maison et 423€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brainville (54800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brainville (54800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brainville (54800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brainville (54800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brainville
Estimation d'une maison à Jouaville 54800 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 92 800€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 64 960€
Prix haut : 120 640€
Estimation maison : 92 800€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 64 960€
Prix haut : 120 640€
Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 37 120€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 25 984€
Prix haut : 48 256€
Estimation d'une maison à Olley 54800 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 75 168€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 52 618€
Prix haut : 97 718€
Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 92 800€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 64 960€
Prix haut : 120 640€
Estimation d'une maison à DONCOURT-LES-CONFLANS 54800 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 83 520€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 58 464€
Prix haut : 108 576€
Estimation d'une maison à LABRY 54800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 69 600€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 48 720€
Prix haut : 90 480€
Estimation d'une maison à HATRIZE 54800 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 69 600€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 48 720€
Prix haut : 90 480€
Estimation d'une maison à MARS-LA-TOUR 54800 - 7 pièces - 339 m2
Estimation maison : 157 296€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 110 107€
Prix haut : 204 485€
En savoir plus sur Brainville (54800) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 992 ha (9.92 km²) |
| Population recensée | 158 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.53 % |