- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Thumeréville
Prix immobilier Thumeréville (54800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thumeréville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 091 € < 2 236 €/m² < 2 236 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 080 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Thumeréville (54800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thumeréville (54800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thumeréville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Thumeréville en date du 16/05/2026 à 2 236 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Thumeréville peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à ThumerévilleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 091 €/m² et 2 236 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thumeréville (54800)
- Chemin des Marcaires
Prix au m² des villes avoisinantes - Thumeréville (54800)
|
Jeandelize
|
1 208€ /m2
|
|
|
Olley
|
1 037€ /m2
|
|
|
Conflans-en-Jarnisy
|
1 699€ /m2
|
|
|
Fléville-Lixières
|
922€ /m2
|
|
|
Gondrecourt-Aix
|
2 783€ /m2
|
|
|
Labry
|
1 865€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Buzy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Baroches
|
1 942€ /m2
|
|
|
Buzy-Darmont
|
1 261€ /m2
|
|
|
Lubey
|
2 658€ /m2
|
|
Affléville
|
948€ /m2
|
|
|
Jarny
|
1 723€ /m2
|
|
|
Hatrize
|
2 340€ /m2
|
|
|
Valleroy
|
1 639€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Woëvre
|
1 345€ /m2
|
|
|
Anoux
|
1 954€ /m2
|
|
|
Lantéfontaine
|
1 827€ /m2
|
|
|
Giraumont
|
1 820€ /m2
|
|
|
Gussainville
|
1 910€ /m2
|
|
|
Norroy-le-Sec
|
1 244€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thumeréville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 569 |
Hammeville
|
Données insuffisantes
|
| 570 |
Brainville
|
Données insuffisantes
|
| 571 |
Mouacourt
|
Données insuffisantes
|
| 572 |
Vathiménil
|
Données insuffisantes
|
| 573 |
Mousson
|
Données insuffisantes
|
| 574 |
Thumeréville
|
Données insuffisantes
|
| 575 |
Éply
|
Données insuffisantes
|
| 576 |
Gibeaumeix
|
Données insuffisantes
|
| 577 |
Tronville
|
Données insuffisantes
|
| 578 |
Villers-en-Haye
|
Données insuffisantes
|
| 579 |
Saxon-Sion
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Thumeréville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Thumeréville
Information sur la population à Thumeréville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thumeréville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thumeréville (54800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thumeréville (54800)
Prix au m2 - Thumeréville (54800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thumeréville (54800) :
2 236€ /m2 maison et 2 080€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thumeréville (54800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thumeréville (54800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thumeréville (54800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thumeréville (54800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thumeréville
Estimation d'une maison à Jouaville 54800 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 456 200€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 319 340€
Prix haut : 593 060€
Estimation maison : 456 200€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 319 340€
Prix haut : 593 060€
Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 182 480€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 127 736€
Prix haut : 237 224€
Estimation d'une maison à Olley 54800 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 369 522€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 258 665€
Prix haut : 480 379€
Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 456 200€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 319 340€
Prix haut : 593 060€
Estimation d'une maison à DONCOURT-LES-CONFLANS 54800 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 410 580€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 287 406€
Prix haut : 533 754€
Estimation d'une maison à LABRY 54800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 342 150€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 239 505€
Prix haut : 444 795€
Estimation d'une maison à HATRIZE 54800 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 342 150€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 239 505€
Prix haut : 444 795€
Estimation d'une maison à MARS-LA-TOUR 54800 - 7 pièces - 339 m2
Estimation maison : 773 259€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 541 281€
Prix haut : 1 005 237€
En savoir plus sur Thumeréville (54800) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 789 ha (7.89 km²) |
| Population recensée | 91 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.99 % |