- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Breuillet
Prix immobilier Breuillet (91650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breuillet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 000 € < 2 886 €/m² < 3 795 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 182 € < 3 012 €/m² < 4 510 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +2.5% | +1.5% |
| Appartements | -4.2% | -3% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Breuillet (91650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breuillet (91650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breuillet
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Breuillet au 13/05/2026 à 2 895 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Breuillet varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 182 €/m² et 4 510 €/m².
Prix metre carre des maisons sur BreuilletSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 000 €/m² et 3 795 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breuillet (91650)
- Rue du Buisson Rondeau
- Rue des Ecoles
- Voie Communale Hameau de la Pirogue-Port Sud
- Chemin des Demoiselles
Prix au m² des villes avoisinantes - Breuillet (91650)
|
Breux-Jouy
|
2 921€ /m2
|
|
|
Saint-Yon
|
2 846€ /m2
|
|
|
Courson-Monteloup
|
2 805€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Favières
|
4 221€ /m2
|
|
|
Mauchamps
|
3 028€ /m2
|
|
|
Souzy-la-Briche
|
2 808€ /m2
|
|
|
Égly
|
2 957€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Montcouronne
|
2 829€ /m2
|
|
|
Boissy-sous-Saint-Yon
|
3 091€ /m2
|
|
Saint-Chéron
|
2 926€ /m2
|
|
|
Bruyères-le-Châtel
|
3 087€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Plourin-lès-Morlaix
|
2 041€ /m2
|
|
|
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
|
|
Fontenay-lès-Briis
|
3 074€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
3 406€ /m2
|
|
|
Torfou
|
2 472€ /m2
|
|
|
Arpajon
|
3 672€ /m2
|
|
|
Briis-sous-Forges
|
3 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breuillet vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Saint-Michel-sur-Orge
|
2 928€ /m2
|
| 115 |
Saint-Chéron
|
2 926€ /m2
|
| 116 |
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
| 117 |
Breux-Jouy
|
2 921€ /m2
|
| 118 |
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
| 119 |
Breuillet
|
2 895€ /m2
|
| 120 |
Lardy
|
2 888€ /m2
|
| 121 |
Janville-sur-Juine
|
2 882€ /m2
|
| 122 |
Ris-Orangis
|
2 851€ /m2
|
| 123 |
Ris orangis
|
2 851€ /m2
|
| 124 |
Saint-Yon
|
2 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breuillet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4302 |
Beauvoisin (30)
|
2 896€ /m2
|
| 4303 |
Bachivillers (60)
|
2 895€ /m2
|
| 4304 |
Ottersthal (67)
|
2 895€ /m2
|
| 4305 |
Rixheim (68)
|
2 895€ /m2
|
| 4306 |
Bras (83)
|
2 895€ /m2
|
| 4307 |
Breuillet (91)
|
2 895€ /m2
|
| 4308 |
Estivals (19)
|
2 894€ /m2
|
| 4309 |
Frouzins (31)
|
2 894€ /m2
|
| 4310 |
Ruy (38)
|
2 894€ /m2
|
| 4311 |
Kuntzig (57)
|
2 894€ /m2
|
| 4312 |
Montainville (78)
|
2 894€ /m2
|
Marché immobilier Breuillet
Information sur la population à Breuillet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breuillet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breuillet (91650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breuillet (91650)
Prix au m2 - Breuillet (91650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breuillet (91650) :
2 886€ /m2 maison et 3 012€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breuillet (91650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breuillet (91650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breuillet (91650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breuillet (91650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breuillet
Estimation d'une maison à Breuillet 91650 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 294 400€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 206 080€
Prix haut : 382 720€
Estimation d'une maison à Breuillet 91650 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 353 280€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 247 296€
Prix haut : 459 264€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 471 040€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 329 728€
Prix haut : 612 352€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 466 400€
Prix m2 estimation : 2 915€ /m2
Prix bas : 326 480€
Prix haut : 606 320€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 500 480€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 350 336€
Prix haut : 650 624€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 397 440€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 278 208€
Prix haut : 516 672€
Estimation d'une maison à BREUX-JOUY 91650 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 353 280€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 247 296€
Prix haut : 459 264€
Estimation d'une maison à Breux-Jouy 91650 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 294 400€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 206 080€
Prix haut : 382 720€
Estimation maison : 294 400€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 206 080€
Prix haut : 382 720€
En savoir plus sur Breuillet (91650) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 300 hab. |
| Densité | 1 243 hab/km² |
| Superficie | 669 ha (6.69 km²) |
| Population recensée | 8 454 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.18 % |