- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Breux-Jouy
Prix immobilier Breux-Jouy (91650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breux-Jouy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 286 € < 2 921 €/m² < 3 580 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 531 € < 2 658 €/m² < 3 531 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +1.8% | +0.9% |
| Appartements | +1.2% | +1.8% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Breux-Jouy (91650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breux-Jouy (91650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breux-Jouy
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Breux-Jouy au 12/05/2026 à 2 921 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Breux-Jouy varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 531 €/m² et 3 531 €/m².
Prix m2 des maisons sur Breux-JouySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 286 €/m² et 3 580 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breux-Jouy (91650)
- Rue du Buisson Rondeau
- Rue des Ecoles
- Voie Communale Hameau de la Pirogue-Port Sud
- Chemin des Demoiselles
Prix au m² des villes avoisinantes - Breux-Jouy (91650)
|
Breuillet
|
2 895€ /m2
|
|
|
Saint-Yon
|
2 846€ /m2
|
|
|
Souzy-la-Briche
|
2 808€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
2 926€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Favières
|
4 221€ /m2
|
|
|
Mauchamps
|
3 028€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Montcouronne
|
2 829€ /m2
|
|
|
Courson-Monteloup
|
2 805€ /m2
|
|
|
Boissy-sous-Saint-Yon
|
3 091€ /m2
|
|
|
Plourin-lès-Morlaix
|
2 041€ /m2
|
|
Égly
|
2 957€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
|
|
Villeconin
|
2 964€ /m2
|
|
|
Bruyères-le-Châtel
|
3 087€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Sermaise
|
2 678€ /m2
|
|
|
Fontenay-lès-Briis
|
3 074€ /m2
|
|
|
Torfou
|
2 472€ /m2
|
|
|
Le Val-Saint-Germain
|
2 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breux-Jouy vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Égly
|
2 957€ /m2
|
| 113 |
Granges-le-Roi
|
2 950€ /m2
|
| 114 |
Saint-Michel-sur-Orge
|
2 928€ /m2
|
| 115 |
Saint-Chéron
|
2 926€ /m2
|
| 116 |
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
| 117 |
Breux-Jouy
|
2 921€ /m2
|
| 118 |
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
| 119 |
Breuillet
|
2 895€ /m2
|
| 120 |
Lardy
|
2 888€ /m2
|
| 121 |
Janville-sur-Juine
|
2 882€ /m2
|
| 122 |
Ris-Orangis
|
2 851€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breux-Jouy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4183 |
Gigondas (84)
|
2 923€ /m2
|
| 4184 |
Montaren-et-Saint-Médiers (30)
|
2 922€ /m2
|
| 4185 |
Antilly (57)
|
2 922€ /m2
|
| 4186 |
Puttelange-lès-Thionville (57)
|
2 922€ /m2
|
| 4187 |
Heimersdorf (68)
|
2 922€ /m2
|
| 4188 |
Breux-Jouy (91)
|
2 921€ /m2
|
| 4189 |
Leutenheim (67)
|
2 920€ /m2
|
| 4190 |
Bagnols (69)
|
2 920€ /m2
|
| 4191 |
Saint-Gervasy (30)
|
2 919€ /m2
|
| 4192 |
Bréhal (50)
|
2 919€ /m2
|
| 4193 |
Cormontreuil (51)
|
2 919€ /m2
|
Marché immobilier Breux-Jouy
Information sur la population à Breux-Jouy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breux-Jouy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breux-Jouy (91650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breux-Jouy (91650)
Prix au m2 - Breux-Jouy (91650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breux-Jouy (91650) :
2 921€ /m2 maison et 2 658€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breux-Jouy (91650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breux-Jouy (91650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breux-Jouy (91650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breux-Jouy (91650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breux-Jouy
Estimation d'une maison à Breuillet 91650 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 298 000€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 208 600€
Prix haut : 387 400€
Estimation d'une maison à Breuillet 91650 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 357 600€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 250 320€
Prix haut : 464 880€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 476 800€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 333 760€
Prix haut : 619 840€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 472 000€
Prix m2 estimation : 2 950€ /m2
Prix bas : 330 400€
Prix haut : 613 600€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 506 600€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 354 620€
Prix haut : 658 580€
Estimation d'une maison à BREUILLET 91650 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 402 300€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 281 610€
Prix haut : 522 990€
Estimation d'une maison à BREUX-JOUY 91650 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 357 600€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 250 320€
Prix haut : 464 880€
Estimation d'une maison à Breux-Jouy 91650 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 298 000€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 208 600€
Prix haut : 387 400€
Estimation maison : 298 000€
Prix m2 estimation : 2 980€ /m2
Prix bas : 208 600€
Prix haut : 387 400€
En savoir plus sur Breux-Jouy (91650) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 259 hab/km² |
| Superficie | 468 ha (4.68 km²) |
| Population recensée | 1 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.54 % |