- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Cantenay-Épinard
Prix immobilier Cantenay-Épinard (49460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cantenay-Épinard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 811 € < 2 653 €/m² < 3 449 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 839 € < 2 415 €/m² < 2 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -3.8% | -1.6% |
| Appartements | -5.5% | -3.8% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Cantenay-Épinard (49460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cantenay-Épinard (49460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cantenay-Épinard
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Cantenay-Épinard au 21/05/2026 à 2 652 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cantenay-Épinard peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 839 €/m² et 2 839 €/m².
Prix m² maison à Cantenay-ÉpinardSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 811 €/m² et 3 449 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cantenay-Épinard (49460)
- Allée des Tonnelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Cantenay-Épinard (49460)
|
Montreuil-Juigné
|
3 034€ /m2
|
|
|
Avrillé
|
3 663€ /m2
|
|
|
Feneu
|
2 554€ /m2
|
|
|
Soulaire-et-Bourg
|
2 386€ /m2
|
|
|
Briollay
|
2 599€ /m2
|
|
|
Angers
|
3 674€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Macé
|
2 869€ /m2
|
|
|
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain-d'Anjou
|
3 130€ /m2
|
|
|
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
|
Pruillé
|
2 694€ /m2
|
|
|
La Membrolle-sur-Longuenée
|
3 118€ /m2
|
|
|
Beaucouzé
|
2 929€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
3 162€ /m2
|
|
|
Écuillé
|
2 492€ /m2
|
|
|
Sceaux-d'Anjou
|
1 763€ /m2
|
|
|
Pellouailles-les-Vignes
|
2 611€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Grammoire
|
2 734€ /m2
|
|
|
Cheffes
|
1 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cantenay-Épinard vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Vauchrétien
|
2 686€ /m2
|
| 45 |
Soucelles
|
2 685€ /m2
|
| 46 |
Bagneux
|
2 684€ /m2
|
| 47 |
Villemoisan
|
2 673€ /m2
|
| 48 |
La Varenne
|
2 656€ /m2
|
| 49 |
Cantenay-Épinard
|
2 652€ /m2
|
| 50 |
Saint-Sauveur-de-Landemont
|
2 643€ /m2
|
| 51 |
Saint-Melaine-sur-Aubance
|
2 633€ /m2
|
| 52 |
Montreuil-sur-Maine
|
2 617€ /m2
|
| 53 |
La Possonnière
|
2 613€ /m2
|
| 54 |
Pellouailles-les-Vignes
|
2 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cantenay-Épinard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5874 |
Saint-Brieuc (22)
|
2 652€ /m2
|
| 5875 |
Nébian (34)
|
2 652€ /m2
|
| 5876 |
Saint-Martin-d'Hères (38)
|
2 652€ /m2
|
| 5877 |
Gourbera (40)
|
2 652€ /m2
|
| 5878 |
Saint-Géréon (44)
|
2 652€ /m2
|
| 5879 |
Cantenay-Épinard (49)
|
2 652€ /m2
|
| 5880 |
Quiéry-la-Motte (62)
|
2 652€ /m2
|
| 5881 |
Festubert (62)
|
2 652€ /m2
|
| 5882 |
Gainneville (76)
|
2 652€ /m2
|
| 5883 |
Dammartin-en-Serve (78)
|
2 652€ /m2
|
| 5884 |
Pradinas (12)
|
2 651€ /m2
|
Marché immobilier Cantenay-Épinard
Information sur la population à Cantenay-Épinard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cantenay-Épinard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cantenay-Épinard (49460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cantenay-Épinard (49460)
Prix au m2 - Cantenay-Épinard (49460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cantenay-Épinard (49460) :
2 653€ /m2 maison et 2 415€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cantenay-Épinard (49460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cantenay-Épinard (49460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cantenay-Épinard (49460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cantenay-Épinard (49460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cantenay-Épinard
Estimation d'une maison à Écuillé 49460 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 311 190€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 217 833€
Prix haut : 404 547€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-JUIGNE 49460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 676 500€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 473 550€
Prix haut : 879 450€
Estimation d'une appartement à MONTREUIL-JUIGNE 49460 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 188 325€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 131 828€
Prix haut : 244 823€
Estimation d'une appartement à MONTREUIL-JUIGNE 49460 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 246 300€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 172 410€
Prix haut : 320 190€
Estimation d'une maison à Montreuil-Juigné 49460 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 297 660€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 208 362€
Prix haut : 386 958€
Estimation d'une maison à Montreuil-Juigné 49460 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 649 440€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 454 608€
Prix haut : 844 272€
Estimation d'une maison à Soulaire-et-Bourg 49460 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 248 952€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 174 266€
Prix haut : 323 638€
Estimation d'une maison à Cantenay-Épinard 49460 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 703 560€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 492 492€
Prix haut : 914 628€
Estimation d'une maison à Montreuil-Juigné 49460 - 9 pièces - 250 m2
Estimation maison : 676 500€
Prix m2 estimation : 2 706€ /m2
Prix bas : 473 550€
Prix haut : 879 450€
En savoir plus sur Cantenay-Épinard (49460) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 128 hab/km² |
| Superficie | 1 610 ha (16.1 km²) |
| Population recensée | 2 044 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |