- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Avrillé
Prix immobilier Avrillé (49240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Avrillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 337 € < 3 277 €/m² < 4 177 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 586 € < 3 823 €/m² < 4 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | -0.5% | -1% |
| Appartements | +1.4% | +0.6% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Avrillé (49240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avrillé (49240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avrillé
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Avrillé en date du 21/05/2026 à 3 663 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Avrillé peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 586 €/m² et 4 988 €/m².
Prix mètre carré maison à AvrilléSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 337 €/m² et 4 177 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avrillé (49240)
- Allée Georges Brassens
Prix au m² des villes avoisinantes - Avrillé (49240)
|
Montreuil-Juigné
|
3 034€ /m2
|
|
|
Cantenay-Épinard
|
2 652€ /m2
|
|
|
Angers
|
3 674€ /m2
|
|
|
Beaucouzé
|
2 929€ /m2
|
|
|
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Linières
|
3 249€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
3 162€ /m2
|
|
|
Feneu
|
2 554€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Macé
|
2 869€ /m2
|
|
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-sur-Loire
|
3 116€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain-d'Anjou
|
3 130€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Croix
|
2 402€ /m2
|
|
|
Bouchemaine
|
3 653€ /m2
|
|
|
Soulaire-et-Bourg
|
2 386€ /m2
|
|
|
La Membrolle-sur-Longuenée
|
3 118€ /m2
|
|
|
Briollay
|
2 599€ /m2
|
|
|
Trélazé
|
3 118€ /m2
|
|
|
Pruillé
|
2 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avrillé vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| 4 |
Avrillé
|
3 663€ /m2
|
| 5 |
Bouchemaine
|
3 653€ /m2
|
| 6 |
Fontaine-Guérin
|
3 504€ /m2
|
| 7 |
Ponts-de-Cé
|
3 461€ /m2
|
| 8 |
Saint-Jean-de-Linières
|
3 249€ /m2
|
| 9 |
Juigné-sur-Loire
|
3 212€ /m2
|
| 10 |
Lué-en-Baugeois
|
3 206€ /m2
|
| 11 |
Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
3 162€ /m2
|
| 12 |
Saint-Sylvain-d'Anjou
|
3 130€ /m2
|
| 13 |
Trélazé
|
3 118€ /m2
|
| 14 |
La Membrolle-sur-Longuenée
|
3 118€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Gemmes-sur-Loire
|
3 116€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avrillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1784 |
Pino (2B)
|
3 666€ /m2
|
| 1785 |
Urcuit (64)
|
3 664€ /m2
|
| 1786 |
Le Barcarès (66)
|
3 664€ /m2
|
| 1787 |
Bois de nefles st paul (974)
|
3 664€ /m2
|
| 1788 |
Murviel-lès-Montpellier (34)
|
3 663€ /m2
|
| 1789 |
Avrillé (49)
|
3 663€ /m2
|
| 1790 |
Blotzheim (68)
|
3 663€ /m2
|
| 1791 |
Saint-Pierre-Azif (14)
|
3 662€ /m2
|
| 1792 |
Sartène (2A)
|
3 661€ /m2
|
| 1793 |
Rousses (39)
|
3 659€ /m2
|
| 1794 |
Wattwiller (68)
|
3 659€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Avrillé
Marché immobilier Avrillé
Information sur la population à Avrillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avrillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avrillé (49240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avrillé (49240)
Prix au m2 - Avrillé (49240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avrillé (49240) :
3 277€ /m2 maison et 3 823€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avrillé (49240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avrillé (49240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avrillé (49240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avrillé (49240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avrillé
Estimation d'une maison à Avrillé 49240 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 317 490€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 222 243€
Prix haut : 412 737€
Estimation d'une maison à Avrillé 49240 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 317 490€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 222 243€
Prix haut : 412 737€
Estimation d'une maison à Avrillé 49240 - 7 pièces - 106 m2
Estimation maison : 354 252€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 247 976€
Prix haut : 460 528€
Estimation d'une appartement à Avrillé 49240 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 172 602€
Prix m2 estimation : 4 014€ /m2
Prix bas : 120 821€
Prix haut : 224 383€
Estimation d'une maison à Avrillé 49240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 367 620€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 257 334€
Prix haut : 477 906€
Estimation d'une appartement à Avrillé 49240 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 224 784€
Prix m2 estimation : 4 014€ /m2
Prix bas : 157 349€
Prix haut : 292 219€
Estimation appartement : 224 784€
Prix m2 estimation : 4 014€ /m2
Prix bas : 157 349€
Prix haut : 292 219€
Estimation d'une appartement à Avrillé 49240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 238 560€
Prix m2 estimation : 3 976€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
Estimation d'une maison à AVRILLE 49240 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 377 646€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 264 352€
Prix haut : 490 940€
En savoir plus sur Avrillé (49240) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 700 hab. |
| Densité | 797 hab/km² |
| Superficie | 1 585 ha (15.85 km²) |
| Population recensée | 12 972 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |