- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Carcanières
Prix immobilier Carcanières (09460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carcanières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 264 € < 1 264 €/m² < 1 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 175 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Carcanières (09460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carcanières (09460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carcanières
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Carcanières au 13/05/2026 à 1 264 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Carcanières peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à CarcanièresSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 264 €/m² et 1 264 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carcanières (09460)
- Route Forestière du Laurenti
- Rue du 11 Novembre 1918
- Rue du Château
- Saint-Félix
- Traverse du Pla
- Trie
- Usson
- Voie Communale de la Fargue
- Z.A. Nord
Prix au m² des villes avoisinantes - Carcanières (09460)
|
Escouloubre
|
1 597€ /m2
|
|
|
Quérigut
|
1 213€ /m2
|
|
|
Le Pla
|
952€ /m2
|
|
|
Mijanès
|
1 206€ /m2
|
|
|
Bessède-de-Sault
|
960€ /m2
|
|
|
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
|
|
Roquefort-de-Sault
|
1 245€ /m2
|
|
|
Campagna-de-Sault
|
900€ /m2
|
|
|
Le Clat
|
838€ /m2
|
|
|
Aunat
|
936€ /m2
|
|
Réal
|
1 759€ /m2
|
|
|
Fontrabiouse
|
2 272€ /m2
|
|
|
Rodome
|
1 121€ /m2
|
|
|
Formiguères
|
2 995€ /m2
|
|
|
Artigues
|
1 035€ /m2
|
|
|
Axat
|
1 218€ /m2
|
|
|
Niort-de-Sault
|
666€ /m2
|
|
|
Espezel
|
1 101€ /m2
|
|
|
Quirbajou
|
1 067€ /m2
|
|
|
Belfort-sur-Rebenty
|
1 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcanières vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Prades
|
1 309€ /m2
|
| 133 |
Mercenac
|
1 306€ /m2
|
| 134 |
Le Port
|
1 301€ /m2
|
| 135 |
Leychert
|
1 281€ /m2
|
| 136 |
Daumazan-sur-Arize
|
1 270€ /m2
|
| 137 |
Carcanières
|
1 264€ /m2
|
| 138 |
Sainte-Croix-Volvestre
|
1 252€ /m2
|
| 139 |
Alos
|
1 244€ /m2
|
| 140 |
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
| 141 |
Oust
|
1 227€ /m2
|
| 142 |
L'Hospitalet-près-l'Andorre
|
1 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcanières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24260 |
Jarménil (88)
|
1 265€ /m2
|
| 24261 |
Fontenay-près-Vézelay (89)
|
1 265€ /m2
|
| 24262 |
Bernay (72)
|
1 265€ /m2
|
| 24263 |
Saint-Christophe (03)
|
1 264€ /m2
|
| 24264 |
Tarzy (08)
|
1 264€ /m2
|
| 24265 |
Carcanières (09)
|
1 264€ /m2
|
| 24266 |
Palairac (11)
|
1 264€ /m2
|
| 24267 |
Sylvanès (12)
|
1 264€ /m2
|
| 24268 |
Grassac (16)
|
1 264€ /m2
|
| 24269 |
Masseret (19)
|
1 264€ /m2
|
| 24270 |
Bonnefond (19)
|
1 264€ /m2
|
Marché immobilier Carcanières
Information sur la population à Carcanières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carcanières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carcanières (09460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carcanières (09460)
Prix au m2 - Carcanières (09460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carcanières (09460) :
1 264€ /m2 maison et 1 175€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carcanières (09460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carcanières (09460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carcanières (09460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carcanières (09460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carcanières
Estimation d'une maison à Quérigut 09460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 116 010€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 81 207€
Prix haut : 150 813€
Estimation d'une maison à Quérigut 09460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 116 010€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 81 207€
Prix haut : 150 813€
Estimation d'une maison à Le Pla 09460 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 120€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 72 184€
Prix haut : 134 056€
Estimation d'une maison à Quérigut 09460 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 116 010€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 81 207€
Prix haut : 150 813€
Estimation d'une maison à Le Pla 09460 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 120€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 72 184€
Prix haut : 134 056€
Estimation d'une maison à Le Pla 09460 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 120€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 72 184€
Prix haut : 134 056€
Estimation d'une maison à Quérigut 09460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 116 010€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 81 207€
Prix haut : 150 813€
Estimation d'une maison à LE PLA 09460 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 206 240€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 144 368€
Prix haut : 268 112€
Estimation d'une maison à LE PLA 09460 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 206 240€
Prix m2 estimation : 1 289€ /m2
Prix bas : 144 368€
Prix haut : 268 112€
En savoir plus sur Carcanières (09460) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 650 ha (6.5 km²) |
| Population recensée | 82 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.41 % |