- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Daumazan-sur-Arize
Prix immobilier Daumazan-sur-Arize (09350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Daumazan-sur-Arize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
327 € < 1 270 €/m² < 3 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 149 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +7.4% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Daumazan-sur-Arize (09350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Daumazan-sur-Arize (09350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Daumazan-sur-Arize
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Daumazan-sur-Arize au 20/05/2026 à 1 270 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Daumazan-sur-Arize varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à Daumazan-sur-ArizeSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 327 €/m² et 3 059 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Daumazan-sur-Arize (09350)
- Camp del Rey
Prix au m² des villes avoisinantes - Daumazan-sur-Arize (09350)
|
Castex
|
2 071€ /m2
|
|
|
Le plate
|
2 845€ /m2
|
|
|
Campagne-sur-Arize
|
1 153€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Besplas
|
1 097€ /m2
|
|
|
Montbrun-Bocage
|
1 675€ /m2
|
|
|
Carla-Bayle
|
1 867€ /m2
|
|
|
Bordes-sur-Arize
|
1 117€ /m2
|
|
|
Le Mas-d'Azil
|
1 363€ /m2
|
|
|
Sabarat
|
1 069€ /m2
|
|
|
Le Fossat
|
1 714€ /m2
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 972€ /m2
|
|
|
Artigat
|
1 431€ /m2
|
|
|
Massabrac
|
2 288€ /m2
|
|
|
Castagnac
|
2 239€ /m2
|
|
|
Lahitère
|
1 376€ /m2
|
|
|
Montesquieu-Volvestre
|
2 166€ /m2
|
|
|
Bax
|
2 264€ /m2
|
|
|
Villeneuve-du-Latou
|
2 223€ /m2
|
|
|
Latrape
|
2 479€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Volvestre
|
1 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Daumazan-sur-Arize vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Montoulieu
|
1 310€ /m2
|
| 132 |
Prades
|
1 309€ /m2
|
| 133 |
Mercenac
|
1 306€ /m2
|
| 134 |
Le Port
|
1 301€ /m2
|
| 135 |
Leychert
|
1 281€ /m2
|
| 136 |
Daumazan-sur-Arize
|
1 270€ /m2
|
| 137 |
Carcanières
|
1 264€ /m2
|
| 138 |
Sainte-Croix-Volvestre
|
1 252€ /m2
|
| 139 |
Alos
|
1 244€ /m2
|
| 140 |
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
| 141 |
Oust
|
1 227€ /m2
|
Comparer prix au m2 Daumazan-sur-Arize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24174 |
Pouilloux (71)
|
1 271€ /m2
|
| 24175 |
Saint-Salvi-de-Carcavès (81)
|
1 271€ /m2
|
| 24176 |
Bourneau (85)
|
1 271€ /m2
|
| 24177 |
Le Châtenet-en-Dognon (87)
|
1 271€ /m2
|
| 24178 |
Malay-le-Petit (89)
|
1 271€ /m2
|
| 24179 |
Daumazan-sur-Arize (09)
|
1 270€ /m2
|
| 24180 |
Saulgond (16)
|
1 270€ /m2
|
| 24181 |
Locarn (22)
|
1 270€ /m2
|
| 24182 |
Côtes-de-Corps (38)
|
1 270€ /m2
|
| 24183 |
Chilly-sur-Salins (39)
|
1 270€ /m2
|
| 24184 |
Jarnosse (42)
|
1 270€ /m2
|
Marché immobilier Daumazan-sur-Arize
Information sur la population à Daumazan-sur-Arize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Daumazan-sur-Arize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Daumazan-sur-Arize (09350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Daumazan-sur-Arize (09350)
Prix au m2 - Daumazan-sur-Arize (09350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Daumazan-sur-Arize (09350) :
1 270€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Daumazan-sur-Arize (09350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Daumazan-sur-Arize (09350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Daumazan-sur-Arize (09350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Daumazan-sur-Arize (09350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Daumazan-sur-Arize
Estimation d'une maison à La Bastide-de-Besplas 09350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 520€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 108 864€
Prix haut : 202 176€
Estimation d'une maison à DAUMAZAN-SUR-ARIZE 09350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 77 760€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 54 432€
Prix haut : 101 088€
Estimation d'une maison à DAUMAZAN-SUR-ARIZE 09350 - 1 pièce - 69 m2
Estimation maison : 88 527€
Prix m2 estimation : 1 283€ /m2
Prix bas : 61 969€
Prix haut : 115 085€
Estimation d'une Maison à bordes sur arize 09350 - 4 pièces - 145 m2
Estimation Maison : 158 340€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 110 838€
Prix haut : 205 842€
Estimation d'une Maison à la bastide de besplas 09350 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 87 360€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 61 152€
Prix haut : 113 568€
Estimation d'une Maison à la bastide de besplas 09350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 117 200€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 82 040€
Prix haut : 152 360€
Estimation d'une Maison à sabarat 09350 - 5 pièces - 215 m2
Estimation Maison : 251 980€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 176 386€
Prix haut : 327 574€
En savoir plus sur Daumazan-sur-Arize (09350) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 378 ha (13.78 km²) |
| Population recensée | 714 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.04 % |