Evolution des prix immobiliers au m² - Roquefort-de-Sault

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

864 € < 1 245 €/m² < 2 286 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 104 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.2% -14.4% -11.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Roquefort-de-Sault (11140)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Roquefort-de-Sault (11140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Roquefort-de-Sault

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Evaluation immobilière Roquefort-de-Sault

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Roquefort-de-Sault au 16/05/2026 à 1 245 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Roquefort-de-Sault peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 d'une maison à Roquefort-de-Sault

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 864 €/m² et 2 286 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Roquefort-de-Sault (11140)

Le Clat
838€ /m2
Artigues
1 035€ /m2
Escouloubre
1 597€ /m2
Axat
1 218€ /m2
Bessède-de-Sault
960€ /m2
Carcanières
1 264€ /m2
Montfort-sur-Boulzane
915€ /m2
Quirbajou
1 067€ /m2
Saint-Martin-Lys
1 292€ /m2
Aunat
936€ /m2
Quérigut
1 213€ /m2
Salvezines
935€ /m2
Lapradelle
1 905€ /m2
Puilaurens
1 454€ /m2
Belvianes-et-Cavirac
1 482€ /m2
Le Pla
952€ /m2
Rodome
1 121€ /m2
Campagna-de-Sault
900€ /m2
Mijanès
1 206€ /m2
Puyvalador
2 672€ /m2

Comparer prix au m2 Roquefort-de-Sault vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
274
Laurabuc
1 268€ /m2
275
Palairac
1 264€ /m2
276
Saint-Jean-de-Barrou
1 263€ /m2
277
Saint-Frichoux
1 251€ /m2
278
Loupia
1 248€ /m2
279
Roquefort-de-Sault
1 245€ /m2
280
Campagne-sur-Aude
1 243€ /m2
281
Espéraza
1 242€ /m2
282
Monze
1 241€ /m2
283
Bagnoles
1 237€ /m2
284
Lespinassière
1 234€ /m2

Comparer prix au m2 Roquefort-de-Sault vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
24503
Cherré (49)
1 246€ /m2
24504
Bousies (59)
1 246€ /m2
24505
Mazères-de-Neste (65)
1 246€ /m2
24506
Montdauphin (77)
1 246€ /m2
24507
Romilly-sur-Seine (10)
1 245€ /m2
24508
Roquefort-de-Sault (11)
1 245€ /m2
24509
Saint-Martin-de-Lenne (12)
1 245€ /m2
24510
Ségur-les-Villas (15)
1 245€ /m2
24511
Bassignac-le-Haut (19)
1 245€ /m2
24512
Langast (22)
1 245€ /m2
24513
Meussia (39)
1 245€ /m2

Marché immobilier Roquefort-de-Sault

Information sur la population à Roquefort-de-Sault

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquefort-de-Sault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquefort-de-Sault (11140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquefort-de-Sault (11140)
Prix au m2 - Roquefort-de-Sault (11140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquefort-de-Sault (11140) : 1 245€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquefort-de-Sault (11140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquefort-de-Sault (11140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquefort-de-Sault (11140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquefort-de-Sault (11140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquefort-de-Sault

Estimation d'une maison à Puilaurens 11140 - 2 pièces - 46 m2

Estimation maison : 57 822€

Prix m2 estimation : 1 257€ /m2

Prix bas : 40 475€

Prix haut : 75 169€

Estimation maison : 57 822€

Prix m2 estimation : 1 257€ /m2

Prix bas : 40 475€

Prix haut : 75 169€

Estimation d'une maison à RODOME 11140 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 507 600€

Prix m2 estimation : 1 269€ /m2

Prix bas : 355 320€

Prix haut : 659 880€

Estimation d'une maison à Puilaurens 11140 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 82 485€

Prix m2 estimation : 1 269€ /m2

Prix bas : 57 739€

Prix haut : 107 231€

Indicateurs clés du marché immobilier à Roquefort-de-Sault (11140)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 76 m²
Appartements -
Délai maison 139 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
64%
36%

En savoir plus sur Roquefort-de-Sault (11140) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 3 hab/km²
Superficie 2 184 ha (21.84 km²)
Population recensée 83 hab.
Emménagés < 2 ans 7.23 %