- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Saint-Yaguen
Prix immobilier Saint-Yaguen (40400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Yaguen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 447 € < 2 099 €/m² < 2 358 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 034 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -2.6% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Yaguen (40400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Yaguen (40400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Yaguen
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Yaguen en date du 13/05/2026 à 2 099 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Yaguen peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à Saint-YaguenSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 447 €/m² et 2 358 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Yaguen (40400)
- Aux Berns
- Avenue 124
- Batsercle
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Yaguen (40400)
|
Meilhan
|
2 124€ /m2
|
|
|
Carcen-Ponson
|
1 695€ /m2
|
|
|
Carcarès-Sainte-Croix
|
2 391€ /m2
|
|
|
Tartas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Ousse-Suzan
|
2 873€ /m2
|
|
|
Campagne
|
2 212€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
|
|
St martin d oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Le Leuy
|
2 053€ /m2
|
|
Villenave
|
2 319€ /m2
|
|
|
Ygos-Saint-Saturnin
|
1 898€ /m2
|
|
|
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
|
|
Audon
|
1 451€ /m2
|
|
|
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
|
|
Bégaar
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Perdon
|
2 222€ /m2
|
|
|
Lamothe
|
2 031€ /m2
|
|
|
Cauna
|
1 483€ /m2
|
|
|
Aurice
|
2 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Yaguen vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Garrey
|
2 117€ /m2
|
| 173 |
Morcenx
|
2 115€ /m2
|
| 174 |
Saint-Cricq-Chalosse
|
2 114€ /m2
|
| 175 |
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
| 176 |
Poyartin
|
2 104€ /m2
|
| 177 |
Saint-Yaguen
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Mano
|
2 097€ /m2
|
| 179 |
Saint-Sever
|
2 091€ /m2
|
| 180 |
Artassenx
|
2 086€ /m2
|
| 181 |
Montfort-en-Chalosse
|
2 065€ /m2
|
| 182 |
Classun
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Yaguen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12148 |
Échiré (79)
|
2 100€ /m2
|
| 12149 |
Saint-Benoît (974)
|
2 100€ /m2
|
| 12150 |
Saint-Sulpice (01)
|
2 099€ /m2
|
| 12151 |
Arnaud-Guilhem (31)
|
2 099€ /m2
|
| 12152 |
Clarac (31)
|
2 099€ /m2
|
| 12153 |
Saint-Yaguen (40)
|
2 099€ /m2
|
| 12154 |
Châteaubriant (44)
|
2 099€ /m2
|
| 12155 |
Barjac (48)
|
2 099€ /m2
|
| 12156 |
Zegerscappel (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12157 |
Bry (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12158 |
Boeschepe (59)
|
2 099€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Yaguen
Information sur la population à Saint-Yaguen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Yaguen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Yaguen (40400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Yaguen (40400)
Prix au m2 - Saint-Yaguen (40400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Yaguen (40400) :
2 099€ /m2 maison et 2 034€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Yaguen (40400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Yaguen (40400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Yaguen (40400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Yaguen (40400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Yaguen
Estimation d'une maison à Audon 40400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 214 100€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 149 870€
Prix haut : 278 330€
Estimation d'une maison à Audon 40400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 214 100€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 149 870€
Prix haut : 278 330€
Estimation d'une maison à TARTAS 40400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 171 280€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 119 896€
Prix haut : 222 664€
Estimation d'une maison à TARTAS 40400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 267 625€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 187 338€
Prix haut : 347 913€
Estimation d'une maison à Saint-Yaguen 40400 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 578 070€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 404 649€
Prix haut : 751 491€
Estimation d'une maison à Gouts 40400 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 599 480€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 419 636€
Prix haut : 779 324€
Estimation d'une Maison à Carcen-Ponson 40400 - 8 pièces - 420 m2
Estimation Maison : 871 500€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 610 050€
Prix haut : 1 132 950€
Estimation d'une Maison à carcares sainte croix 40400 - 6 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 263 525€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 184 468€
Prix haut : 342 583€
En savoir plus sur Saint-Yaguen (40400) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 3 759 ha (37.59 km²) |
| Population recensée | 603 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.46 % |