- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Tour-en-Sologne
Prix immobilier Tour-en-Sologne (41250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tour-en-Sologne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 119 € < 1 917 €/m² < 2 883 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +11.4% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Tour-en-Sologne (41250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tour-en-Sologne (41250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tour-en-Sologne
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Tour-en-Sologne au 12/05/2026 à 1 917 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Tour-en-Sologne peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Tour-en-SologneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 119 €/m² et 2 883 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tour-en-Sologne (41250)
- Chemin de la Coquerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Tour-en-Sologne (41250)
|
Fontaines-en-Sologne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
|
|
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
|
|
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
|
|
Mont-près-Chambord
|
2 069€ /m2
|
|
|
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Cosson
|
2 139€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
|
|
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
|
|
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
|
Chambord
|
2 344€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Claude-de-Diray
|
1 722€ /m2
|
|
|
Maslives
|
2 005€ /m2
|
|
|
Montlivault
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
|
|
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-sur-Loire
|
2 153€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tour-en-Sologne vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
La Ferté-Saint-Cyr
|
1 930€ /m2
|
| 58 |
La ferte st cyr
|
1 930€ /m2
|
| 59 |
Oisly
|
1 922€ /m2
|
| 60 |
Vouzon
|
1 917€ /m2
|
| 61 |
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
| 62 |
Tour-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
| 63 |
Marolles
|
1 904€ /m2
|
| 64 |
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
| 65 |
Villeporcher
|
1 897€ /m2
|
| 66 |
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
| 67 |
Averdon
|
1 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tour-en-Sologne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14814 |
Tremblay-les-Villages (28)
|
1 917€ /m2
|
| 14815 |
Saint-Germier (32)
|
1 917€ /m2
|
| 14816 |
Cangey (37)
|
1 917€ /m2
|
| 14817 |
Vouzon (41)
|
1 917€ /m2
|
| 14818 |
La Marolle-en-Sologne (41)
|
1 917€ /m2
|
| 14819 |
Tour-en-Sologne (41)
|
1 917€ /m2
|
| 14820 |
Saint-Cyr-de-Favières (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14821 |
Saint-Martin-Curton (47)
|
1 917€ /m2
|
| 14822 |
Vouzy (51)
|
1 917€ /m2
|
| 14823 |
Chambornay-lès-Bellevaux (70)
|
1 917€ /m2
|
| 14824 |
Péault (85)
|
1 917€ /m2
|
Marché immobilier Tour-en-Sologne
Information sur la population à Tour-en-Sologne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tour-en-Sologne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tour-en-Sologne (41250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tour-en-Sologne (41250)
Prix au m2 - Tour-en-Sologne (41250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tour-en-Sologne (41250) :
1 917€ /m2 maison et 1 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tour-en-Sologne (41250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tour-en-Sologne (41250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tour-en-Sologne (41250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tour-en-Sologne (41250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tour-en-Sologne
Estimation d'une maison à Mont-près-Chambord 41250 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à MONT-PRES-CHAMBORD 41250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 586 500€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 410 550€
Prix haut : 762 450€
Estimation d'une maison à MONT-PRES-CHAMBORD 41250 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 449 650€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 314 755€
Prix haut : 584 545€
Estimation d'une maison à TOUR-EN-SOLOGNE 41250 - 7 pièces - 650 m2
Estimation maison : 1 270 750€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 889 525€
Prix haut : 1 651 975€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 825€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 157 378€
Prix haut : 292 273€
Estimation d'une maison à Mont-près-Chambord 41250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 185 725€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 130 007€
Prix haut : 241 443€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 185 725€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 130 007€
Prix haut : 241 443€
Estimation d'une maison à Bracieux 41250 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 168 130€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 117 691€
Prix haut : 218 569€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 140 760€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 98 532€
Prix haut : 182 988€
En savoir plus sur Tour-en-Sologne (41250) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 2 634 ha (26.34 km²) |
| Population recensée | 1 052 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.17 % |