- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Neuvy
Prix immobilier Neuvy (41250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuvy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 165 € < 1 491 €/m² < 1 942 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 437 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.3% | -9.6% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Neuvy (41250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuvy (41250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuvy
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Neuvy en date du 16/05/2026 à 1 491 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Neuvy varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à NeuvySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 165 €/m² et 1 942 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuvy (41250)
- Chemin de la Coquerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuvy (41250)
|
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
|
|
Fontaines-en-Sologne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Thoury
|
2 030€ /m2
|
|
|
Chambord
|
2 344€ /m2
|
|
|
Tour-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
|
|
Vernou-en-Sologne
|
1 666€ /m2
|
|
|
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
|
La Ferté-Saint-Cyr
|
1 930€ /m2
|
|
|
Mont-près-Chambord
|
2 069€ /m2
|
|
|
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
|
|
La ferte st cyr
|
1 930€ /m2
|
|
|
Maslives
|
2 005€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Cosson
|
2 139€ /m2
|
|
|
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
|
|
Villeny
|
1 779€ /m2
|
|
|
Saint-Dyé-sur-Loire
|
2 028€ /m2
|
|
|
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuvy vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
La Ferté-Beauharnais
|
1 530€ /m2
|
| 145 |
Maves
|
1 527€ /m2
|
| 146 |
Lignières
|
1 523€ /m2
|
| 147 |
Authon
|
1 516€ /m2
|
| 148 |
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
| 149 |
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
| 150 |
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
| 151 |
Noyers-sur-Cher
|
1 485€ /m2
|
| 152 |
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
| 153 |
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
| 154 |
Fontaine-les-Coteaux
|
1 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuvy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21124 |
Plou (18)
|
1 491€ /m2
|
| 21125 |
Lisle (24)
|
1 491€ /m2
|
| 21126 |
Saint-Goazec (29)
|
1 491€ /m2
|
| 21127 |
Condom (32)
|
1 491€ /m2
|
| 21128 |
Prémian (34)
|
1 491€ /m2
|
| 21129 |
Neuvy (41)
|
1 491€ /m2
|
| 21130 |
Homécourt (54)
|
1 491€ /m2
|
| 21131 |
Plouray (56)
|
1 491€ /m2
|
| 21132 |
Écourt-Saint-Quentin (62)
|
1 491€ /m2
|
| 21133 |
Saint-Barthélemy (70)
|
1 491€ /m2
|
| 21134 |
Épineu-le-Chevreuil (72)
|
1 491€ /m2
|
Marché immobilier Neuvy
Information sur la population à Neuvy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuvy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuvy (41250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuvy (41250)
Prix au m2 - Neuvy (41250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuvy (41250) :
1 491€ /m2 maison et 1 437€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuvy (41250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuvy (41250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuvy (41250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuvy (41250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuvy
Estimation d'une maison à Mont-près-Chambord 41250 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 188 125€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 131 688€
Prix haut : 244 563€
Estimation d'une maison à MONT-PRES-CHAMBORD 41250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 456 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 319 200€
Prix haut : 592 800€
Estimation d'une maison à MONT-PRES-CHAMBORD 41250 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 349 600€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 244 720€
Prix haut : 454 480€
Estimation d'une maison à TOUR-EN-SOLOGNE 41250 - 7 pièces - 650 m2
Estimation maison : 988 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 691 600€
Prix haut : 1 284 400€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 174 800€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 122 360€
Prix haut : 227 240€
Estimation d'une maison à Mont-près-Chambord 41250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 144 400€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 101 080€
Prix haut : 187 720€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 144 400€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 101 080€
Prix haut : 187 720€
Estimation d'une maison à Bracieux 41250 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 130 720€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 91 504€
Prix haut : 169 936€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 109 440€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 76 608€
Prix haut : 142 272€
En savoir plus sur Neuvy (41250) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 3 128 ha (31.28 km²) |
| Population recensée | 317 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.26 % |