- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Meung-sur-Loire
Prix immobilier Meung-sur-Loire (45130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meung-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 431 € < 2 127 €/m² < 2 787 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 539 € < 2 160 €/m² < 3 493 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | +1.8% | +2.5% |
| Appartements | +12% | -0.5% | +1% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Meung-sur-Loire (45130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meung-sur-Loire (45130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meung-sur-Loire
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Meung-sur-Loire au 12/05/2026 à 2 131 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Meung-sur-Loire varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 539 €/m² et 3 493 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Meung-sur-LoireSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 431 €/m² et 2 787 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meung-sur-Loire (45130)
- Place Roger Gauthier
- 5ème Avenue
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- 3ème Avenue
- 4ème Avenue
- 6 ème Avenue
- 6ème Avenue
- 7ème Avenue
- 7ème Avenue
- 8ème Avenue
- 8ème Avenue
- Avenue des Déportés
Prix au m² des villes avoisinantes - Meung-sur-Loire (45130)
|
Baule
|
2 138€ /m2
|
|
|
Dry
|
2 033€ /m2
|
|
|
Cléry-Saint-André
|
2 157€ /m2
|
|
|
Saint-Ay
|
2 170€ /m2
|
|
|
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
|
Baccon
|
2 073€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
|
|
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Oust
|
1 637€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meung-sur-Loire vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
St denis de l hotel
|
2 152€ /m2
|
| 62 |
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
| 63 |
Ormes
|
2 146€ /m2
|
| 64 |
Baule
|
2 138€ /m2
|
| 65 |
Fay-aux-Loges
|
2 133€ /m2
|
| 66 |
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
| 67 |
Ménestreau-en-Villette
|
2 122€ /m2
|
| 68 |
Erceville
|
2 119€ /m2
|
| 69 |
Germigny-des-Prés
|
2 104€ /m2
|
| 70 |
Manchecourt
|
2 089€ /m2
|
| 71 |
Sougy
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meung-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11675 |
Perriers-la-Campagne (27)
|
2 131€ /m2
|
| 11676 |
Illeville-sur-Montfort (27)
|
2 131€ /m2
|
| 11677 |
Gaujan (32)
|
2 131€ /m2
|
| 11678 |
Saint-Ciers-d'Abzac (33)
|
2 131€ /m2
|
| 11679 |
La Mure (38)
|
2 131€ /m2
|
| 11680 |
Meung-sur-Loire (45)
|
2 131€ /m2
|
| 11681 |
Moustier (47)
|
2 131€ /m2
|
| 11682 |
Thorigné-d'Anjou (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11683 |
Saint-Christophe-du-Bois (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11684 |
Douai (59)
|
2 131€ /m2
|
| 11685 |
Moulle (62)
|
2 131€ /m2
|
Marché immobilier Meung-sur-Loire
Information sur la population à Meung-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meung-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meung-sur-Loire (45130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meung-sur-Loire (45130)
Prix au m2 - Meung-sur-Loire (45130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meung-sur-Loire (45130) :
2 127€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meung-sur-Loire (45130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meung-sur-Loire (45130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meung-sur-Loire (45130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meung-sur-Loire (45130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meung-sur-Loire
Estimation d'une maison à Huisseau-sur-Mauves 45130 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 303 800€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 212 660€
Prix haut : 394 940€
Estimation maison : 303 800€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 212 660€
Prix haut : 394 940€
Estimation d'une maison à Épieds-en-Beauce 45130 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 249 550€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 174 685€
Prix haut : 324 415€
Estimation d'une maison à Le Bardon 45130 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 420 980€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 294 686€
Prix haut : 547 274€
Estimation d'une maison à Saint-Ay 45130 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 212 660€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 148 862€
Prix haut : 276 458€
Estimation d'une appartement à Meung-sur-Loire 45130 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 137 067€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 95 947€
Prix haut : 178 187€
Estimation d'une maison à Saint-Ay 45130 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 221 340€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 154 938€
Prix haut : 287 742€
Estimation d'une maison à CHARSONVILLE 45130 - 1 pièce - 48 m2
Estimation maison : 103 104€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 72 173€
Prix haut : 134 035€
Estimation d'une maison à MEUNG-SUR-LOIRE 45130 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 303 800€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 212 660€
Prix haut : 394 940€
En savoir plus sur Meung-sur-Loire (45130) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 299 hab/km² |
| Superficie | 2 035 ha (20.35 km²) |
| Population recensée | 6 129 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.54 % |