- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > La Séauve-sur-Semène
Prix immobilier La Séauve-sur-Semène (43140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Séauve-sur-Semène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
250 € < 1 096 €/m² < 2 315 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5875 € < 1 044 €/m² < 1 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -56.6% | -49.3% | -1.4% |
| Appartements | +2.9% | +3.5% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à La Séauve-sur-Semène (43140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Séauve-sur-Semène (43140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Séauve-sur-Semène
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La Séauve-sur-Semène en date du 20/05/2026 à 1 061 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La Séauve-sur-Semène varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 875 €/m² et 1 815 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur La Séauve-sur-SemèneSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 250 €/m² et 2 315 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Séauve-sur-Semène (43140)
- Chemin de la Pépinière
Prix au m² des villes avoisinantes - La Séauve-sur-Semène (43140)
|
Saint-Didier-en-Velay
|
1 957€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-Malescours
|
1 353€ /m2
|
|
|
Sainte-Sigolène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Pont-Salomon
|
1 896€ /m2
|
|
|
Saint-Pal-de-Mons
|
1 919€ /m2
|
|
|
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-Lachalm
|
1 985€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
|
|
Saint-Ferréol-d'Auroure
|
2 162€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Malmont
|
2 427€ /m2
|
|
Villettes
|
2 092€ /m2
|
|
|
Jonzieux
|
1 831€ /m2
|
|
|
Dunières
|
1 378€ /m2
|
|
|
Aurec-sur-Loire
|
1 778€ /m2
|
|
|
St just malmont
|
2 427€ /m2
|
|
|
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Lapte
|
1 136€ /m2
|
|
|
Fraisses
|
1 681€ /m2
|
|
|
Marlhes
|
1 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Séauve-sur-Semène vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Siaugues-Sainte-Marie
|
1 100€ /m2
|
| 136 |
Félines
|
1 095€ /m2
|
| 137 |
Retournac
|
1 093€ /m2
|
| 138 |
Vissac-Auteyrac
|
1 081€ /m2
|
| 139 |
Laussonne
|
1 076€ /m2
|
| 140 |
La Séauve-sur-Semène
|
1 061€ /m2
|
| 141 |
Cerzat
|
1 056€ /m2
|
| 142 |
Roche-en-Régnier
|
1 051€ /m2
|
| 143 |
Roche en regnier
|
1 051€ /m2
|
| 144 |
La Chomette
|
1 044€ /m2
|
| 145 |
Fontannes
|
1 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Séauve-sur-Semène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26707 |
Deneuille-les-Mines (03)
|
1 061€ /m2
|
| 26708 |
Vinax (17)
|
1 061€ /m2
|
| 26709 |
Boux-sous-Salmaise (21)
|
1 061€ /m2
|
| 26710 |
Saint-Quentin-la-Chabanne (23)
|
1 061€ /m2
|
| 26711 |
Saint-Denis-de-Jouhet (36)
|
1 061€ /m2
|
| 26712 |
La Séauve-sur-Semène (43)
|
1 061€ /m2
|
| 26713 |
Rohrbach-lès-Bitche (57)
|
1 061€ /m2
|
| 26714 |
Corbigny (58)
|
1 061€ /m2
|
| 26715 |
Troisvilles (59)
|
1 061€ /m2
|
| 26716 |
Barnay (71)
|
1 061€ /m2
|
| 26717 |
Bouchoir (80)
|
1 061€ /m2
|
Marché immobilier La Séauve-sur-Semène
Information sur la population à La Séauve-sur-Semène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Séauve-sur-Semène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Séauve-sur-Semène (43140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Séauve-sur-Semène (43140)
Prix au m2 - La Séauve-sur-Semène (43140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Séauve-sur-Semène (43140) :
1 096€ /m2 maison et 1 044€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Séauve-sur-Semène (43140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Séauve-sur-Semène (43140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Séauve-sur-Semène (43140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Séauve-sur-Semène (43140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Séauve-sur-Semène
Estimation d'une maison à Saint-Didier-en-Velay 43140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 223 600€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 156 520€
Prix haut : 290 680€
Estimation d'une appartement à Saint-Didier-en-Velay 43140 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 69 504€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 48 653€
Prix haut : 90 355€
Estimation d'une appartement à SAINT-DIDIER-EN-VELAY 43140 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 67 332€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 47 132€
Prix haut : 87 532€
Estimation d'une maison à SAINT-DIDIER-EN-VELAY 43140 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 167 700€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 117 390€
Prix haut : 218 010€
Estimation d'une maison à SAINT-DIDIER-EN-VELAY 43140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 223 600€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 156 520€
Prix haut : 290 680€
Estimation d'une maison à LA SEAUVE-SUR-SEMENE 43140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 156 520€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 109 564€
Prix haut : 203 476€
Estimation maison : 156 520€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 109 564€
Prix haut : 203 476€
Estimation maison : 156 520€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 109 564€
Prix haut : 203 476€
Estimation d'une maison à LA SEAUVE-SUR-SEMENE 43140 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 145 340€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 101 738€
Prix haut : 188 942€
En savoir plus sur La Séauve-sur-Semène (43140) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 179 hab/km² |
| Superficie | 786 ha (7.86 km²) |
| Population recensée | 1 457 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.27 % |