- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Bas-en-Basset
Prix immobilier Bas-en-Basset (43210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bas-en-Basset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
808 € < 1 665 €/m² < 2 617 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 588 € < 1 515 €/m² < 1 588 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.7% | -18% | -2.2% |
| Appartements | -32.7% | -18% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Bas-en-Basset (43210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bas-en-Basset (43210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bas-en-Basset
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Bas-en-Basset au 12/05/2026 à 1 664 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bas-en-Basset peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 588 €/m² et 1 588 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Bas-en-BassetSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 808 €/m² et 2 617 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bas-en-Basset (43210)
- Gourdon
Prix au m² des villes avoisinantes - Bas-en-Basset (43210)
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
|
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
|
|
Beauzac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
|
|
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Chalencon
|
828€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
|
Tiranges
|
1 214€ /m2
|
|
|
Boisset
|
908€ /m2
|
|
Solignac-sous-Roche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Villettes
|
2 092€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
Aurec-sur-Loire
|
1 778€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-de-Fornas
|
1 623€ /m2
|
|
|
La Séauve-sur-Semène
|
1 061€ /m2
|
|
|
Apinac
|
1 036€ /m2
|
|
|
Retournac
|
1 093€ /m2
|
|
|
Pont-Salomon
|
1 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bas-en-Basset vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Saint-Just-près-Brioude
|
1 710€ /m2
|
| 52 |
St just pres brioude
|
1 710€ /m2
|
| 53 |
Laval-sur-Doulon
|
1 690€ /m2
|
| 54 |
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
| 55 |
Lantriac
|
1 671€ /m2
|
| 56 |
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
| 57 |
Borne
|
1 662€ /m2
|
| 58 |
Sembadel
|
1 639€ /m2
|
| 59 |
Bains
|
1 607€ /m2
|
| 60 |
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
| 61 |
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bas-en-Basset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18610 |
Saint-Vincent-de-Durfort (07)
|
1 664€ /m2
|
| 18611 |
Guitinières (17)
|
1 664€ /m2
|
| 18612 |
Margueron (33)
|
1 664€ /m2
|
| 18613 |
Morée (41)
|
1 664€ /m2
|
| 18614 |
Courbouzon (41)
|
1 664€ /m2
|
| 18615 |
Bas-en-Basset (43)
|
1 664€ /m2
|
| 18616 |
Le Longeron (49)
|
1 664€ /m2
|
| 18617 |
Champrepus (50)
|
1 664€ /m2
|
| 18618 |
Beaufai (61)
|
1 664€ /m2
|
| 18619 |
Ludesse (63)
|
1 664€ /m2
|
| 18620 |
Saint-Martin-des-Plains (63)
|
1 664€ /m2
|
Marché immobilier Bas-en-Basset
Information sur la population à Bas-en-Basset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bas-en-Basset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bas-en-Basset (43210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bas-en-Basset (43210)
Prix au m2 - Bas-en-Basset (43210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bas-en-Basset (43210) :
1 665€ /m2 maison et 1 515€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bas-en-Basset (43210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bas-en-Basset (43210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bas-en-Basset (43210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bas-en-Basset (43210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bas-en-Basset
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 356 790€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 249 753€
Prix haut : 463 827€
Estimation d'une maison à Malvalette 43210 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 270 141€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 189 099€
Prix haut : 351 183€
Estimation d'une maison à Malvalette 43210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 254 850€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 178 395€
Prix haut : 331 305€
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 198 783€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 139 148€
Prix haut : 258 418€
Estimation d'une appartement à Bas-en-Basset 43210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 126 080€
Prix m2 estimation : 1 576€ /m2
Prix bas : 88 256€
Prix haut : 163 904€
Estimation d'une maison à BAS-EN-BASSET 43210 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 117 740€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 82 418€
Prix haut : 153 062€
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 900€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 118 930€
Prix haut : 220 870€
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 305 820€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 214 074€
Prix haut : 397 566€
Estimation maison : 305 820€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 214 074€
Prix haut : 397 566€
En savoir plus sur Bas-en-Basset (43210) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 4 676 ha (46.76 km²) |
| Population recensée | 4 310 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.6 % |