- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > La Chapelle-sur-Erdre
Prix immobilier La Chapelle-sur-Erdre (44240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-sur-Erdre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 542 € < 3 392 €/m² < 4 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 708 € < 3 894 €/m² < 5 353 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -0.1% | -0.6% |
| Appartements | -4.5% | -0.3% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-sur-Erdre (44240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-sur-Erdre (44240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-sur-Erdre
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à La Chapelle-sur-Erdre en date du 17/05/2026 à 3 533 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Chapelle-sur-Erdre peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 708 €/m² et 5 353 €/m².
Prix metre carre maison sur La Chapelle-sur-ErdreSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 542 €/m² et 4 304 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-sur-Erdre (44240)
- Allée des Chanterelles
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-sur-Erdre (44240)
|
Carquefou
|
3 764€ /m2
|
|
|
Orvault
|
3 581€ /m2
|
|
|
Sainte-Luce-sur-Loire
|
3 339€ /m2
|
|
|
Treillières
|
3 287€ /m2
|
|
|
Thouaré-sur-Loire
|
3 254€ /m2
|
|
|
Nantes
|
4 002€ /m2
|
|
|
Casson
|
2 808€ /m2
|
|
|
Sautron
|
3 469€ /m2
|
|
|
Saint-Sébastien-sur-Loire
|
3 584€ /m2
|
|
|
Rezé
|
3 133€ /m2
|
|
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
|
|
Saint-Herblain
|
3 160€ /m2
|
|
|
Basse-Goulaine
|
3 820€ /m2
|
|
|
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
|
|
Beautour
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Concelles
|
2 949€ /m2
|
|
|
Bouguenais
|
3 134€ /m2
|
|
|
Vigneux-de-Bretagne
|
3 076€ /m2
|
|
|
Haute-Goulaine
|
3 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Erdre vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Le clion sur mer
|
3 682€ /m2
|
| 24 |
La Plaine-sur-Mer
|
3 642€ /m2
|
| 25 |
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
| 26 |
Saint-Sébastien-sur-Loire
|
3 584€ /m2
|
| 27 |
Orvault
|
3 581€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-sur-Erdre
|
3 533€ /m2
|
| 29 |
Sautron
|
3 469€ /m2
|
| 30 |
Vertou
|
3 431€ /m2
|
| 31 |
Couëron
|
3 351€ /m2
|
| 32 |
Sucé-sur-Erdre
|
3 347€ /m2
|
| 33 |
Sainte-Luce-sur-Loire
|
3 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Erdre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2074 |
Taradeau (83)
|
3 535€ /m2
|
| 2075 |
Marsilly (17)
|
3 534€ /m2
|
| 2076 |
Reims (51)
|
3 534€ /m2
|
| 2077 |
Thiers-sur-Thève (60)
|
3 534€ /m2
|
| 2078 |
Kembs (68)
|
3 534€ /m2
|
| 2079 |
La Chapelle-sur-Erdre (44)
|
3 533€ /m2
|
| 2080 |
Bois-le-Roi (77)
|
3 533€ /m2
|
| 2081 |
Montchauvet (78)
|
3 533€ /m2
|
| 2082 |
St gilles les hauts (974)
|
3 533€ /m2
|
| 2083 |
Juvignac (34)
|
3 532€ /m2
|
| 2084 |
Bazemont (78)
|
3 532€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - La Chapelle-sur-Erdre
Marché immobilier La Chapelle-sur-Erdre
Information sur la population à La Chapelle-sur-Erdre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-sur-Erdre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-sur-Erdre (44240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-sur-Erdre (44240)
Prix au m2 - La Chapelle-sur-Erdre (44240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-sur-Erdre (44240) :
3 392€ /m2 maison et 3 894€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-sur-Erdre (44240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-sur-Erdre (44240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-sur-Erdre (44240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-sur-Erdre (44240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-sur-Erdre
Estimation d'une maison à La Chapelle-sur-Erdre 44240 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 584 740€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 409 318€
Prix haut : 760 162€
Estimation maison : 584 740€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 409 318€
Prix haut : 760 162€
Estimation d'une maison à La Chapelle-sur-Erdre 44240 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 290 640€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 203 448€
Prix haut : 377 832€
Estimation d'une maison à Sucé-sur-Erdre 44240 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 577 820€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 404 474€
Prix haut : 751 166€
Estimation d'une maison à Sucé-sur-Erdre 44240 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 432 500€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 302 750€
Prix haut : 562 250€
Estimation maison : 584 740€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 409 318€
Prix haut : 760 162€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 563 980€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 394 786€
Prix haut : 733 174€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 543 220€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 380 254€
Prix haut : 706 186€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 197 220€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 138 054€
Prix haut : 256 386€
En savoir plus sur La Chapelle-sur-Erdre (44240) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 17 000 hab. |
| Densité | 517 hab/km² |
| Superficie | 3 342 ha (33.42 km²) |
| Population recensée | 18 412 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |