- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > La Chassagne
Prix immobilier La Chassagne (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chassagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
850 € < 940 €/m² < 964 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 883 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.6% | -3.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à La Chassagne (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chassagne (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chassagne
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Chassagne au 13/05/2026 à 940 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Chassagne peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur La ChassagneSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 850 €/m² et 964 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chassagne (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chassagne (39230)
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Hays
|
1 786€ /m2
|
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Torpes
|
842€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chassagne vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Gizia
|
961€ /m2
|
| 277 |
Brainans
|
960€ /m2
|
| 278 |
Blye
|
949€ /m2
|
| 279 |
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
| 280 |
Reithouse
|
940€ /m2
|
| 281 |
La Chassagne
|
940€ /m2
|
| 282 |
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
| 283 |
Montrevel
|
922€ /m2
|
| 284 |
Crozets
|
920€ /m2
|
| 285 |
Rotalier
|
907€ /m2
|
| 286 |
Cornod
|
902€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chassagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27896 |
Saint-Lothain (39)
|
941€ /m2
|
| 27897 |
Le Chemin (51)
|
941€ /m2
|
| 27898 |
Loubillé (79)
|
941€ /m2
|
| 27899 |
Ardenais (18)
|
940€ /m2
|
| 27900 |
Reithouse (39)
|
940€ /m2
|
| 27901 |
La Chassagne (39)
|
940€ /m2
|
| 27902 |
Saint-Georges-des-Sept-Voies (49)
|
940€ /m2
|
| 27903 |
Gonnelieu (59)
|
940€ /m2
|
| 27904 |
Saint-Léger-aux-Bois (76)
|
940€ /m2
|
| 27905 |
Laduz (89)
|
940€ /m2
|
| 27906 |
Tronget (03)
|
939€ /m2
|
Marché immobilier La Chassagne
Information sur la population à La Chassagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chassagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chassagne (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chassagne (39230)
Prix au m2 - La Chassagne (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chassagne (39230) :
940€ /m2 maison et 883€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chassagne (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chassagne (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chassagne (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chassagne (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chassagne
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 117 834€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 82 484€
Prix haut : 153 184€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 113 880€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 79 716€
Prix haut : 148 044€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 110 170€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 77 119€
Prix haut : 143 221€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 181 062€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 126 743€
Prix haut : 235 381€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 540€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 87 178€
Prix haut : 161 902€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 540€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 87 178€
Prix haut : 161 902€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 540€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 87 178€
Prix haut : 161 902€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 540€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 87 178€
Prix haut : 161 902€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 84 304€
Prix m2 estimation : 958€ /m2
Prix bas : 59 013€
Prix haut : 109 595€
En savoir plus sur La Chassagne (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 567 ha (5.67 km²) |
| Population recensée | 120 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.33 % |