- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Tassenières
Prix immobilier Tassenières (39120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tassenières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 525 € < 1 817 €/m² < 2 309 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 861 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | +7.1% | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Tassenières (39120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tassenières (39120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tassenières
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Tassenières en date du 14/05/2026 à 1 817 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Tassenières varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur TassenièresSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 525 €/m² et 2 309 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tassenières (39120)
- Chemin des Frênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Tassenières (39120)
|
Séligney
|
613€ /m2
|
|
|
Villers-Robert
|
1 746€ /m2
|
|
|
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
|
|
Villers les bois
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Mont-sous-Vaudrey
|
1 572€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Rahon
|
1 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tassenières vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
| 95 |
Lac-des-Rouges-Truites
|
1 831€ /m2
|
| 96 |
Sampans
|
1 831€ /m2
|
| 97 |
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
| 98 |
Montigny-sur-l'Ain
|
1 819€ /m2
|
| 99 |
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
| 100 |
Arbois
|
1 798€ /m2
|
| 101 |
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
| 102 |
Pagney
|
1 789€ /m2
|
| 103 |
Hays
|
1 786€ /m2
|
| 104 |
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tassenières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16315 |
Bosmie-l'Aiguille (87)
|
1 818€ /m2
|
| 16316 |
Saulcet (03)
|
1 817€ /m2
|
| 16317 |
Flaviac (07)
|
1 817€ /m2
|
| 16318 |
Douzens (11)
|
1 817€ /m2
|
| 16319 |
La Tour-Blanche (24)
|
1 817€ /m2
|
| 16320 |
Tassenières (39)
|
1 817€ /m2
|
| 16321 |
Huisseau-en-Beauce (41)
|
1 817€ /m2
|
| 16322 |
Fajoles (46)
|
1 817€ /m2
|
| 16323 |
Saint-Martin-sur-Écaillon (59)
|
1 817€ /m2
|
| 16324 |
Ferques (62)
|
1 817€ /m2
|
| 16325 |
Friesenheim (67)
|
1 817€ /m2
|
Marché immobilier Tassenières
Information sur la population à Tassenières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tassenières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tassenières (39120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tassenières (39120)
Prix au m2 - Tassenières (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tassenières (39120) :
1 817€ /m2 maison et 1 861€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tassenières (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tassenières (39120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tassenières (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tassenières (39120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tassenières
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 229 896€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 160 927€
Prix haut : 298 865€
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 211 356€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 147 949€
Prix haut : 274 763€
Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 166 860€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 116 802€
Prix haut : 216 918€
Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2
Estimation maison : 500 580€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 350 406€
Prix haut : 650 754€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 176 130€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 123 291€
Prix haut : 228 969€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 148 320€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 103 824€
Prix haut : 192 816€
Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2
Estimation maison : 825 030€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 577 521€
Prix haut : 1 072 539€
Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 176 130€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 123 291€
Prix haut : 228 969€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 110 160€
Prix m2 estimation : 1 836€ /m2
Prix bas : 77 112€
Prix haut : 143 208€
En savoir plus sur Tassenières (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 664 ha (6.64 km²) |
| Population recensée | 392 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.97 % |