- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Château-l'Hermitage
Prix immobilier Château-l'Hermitage (72510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Château-l'Hermitage
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 779 € < 2 112 €/m² < 2 554 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 968 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43% | +47.2% | +16.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Château-l'Hermitage (72510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Château-l'Hermitage (72510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Château-l'Hermitage
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Château-l'Hermitage au 21/05/2026 à 2 112 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Château-l'Hermitage varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur Château-l'HermitageSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 779 €/m² et 2 554 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Château-l'Hermitage (72510)
- Impasse de la Cour du Collège
Prix au m² des villes avoisinantes - Château-l'Hermitage (72510)
|
Requeil
|
1 318€ /m2
|
|
|
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Pontvallain
|
1 643€ /m2
|
|
|
Oizé
|
1 402€ /m2
|
|
|
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
|
|
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
|
|
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Mayet
|
1 260€ /m2
|
|
Cérans-Foulletourte
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-en-Belin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Laigné-en-Belin
|
2 035€ /m2
|
|
|
Sarcé
|
1 702€ /m2
|
|
|
La fontaine st martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
La Fontaine-Saint-Martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Motte
|
1 417€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Belin
|
2 030€ /m2
|
|
|
Teloché
|
2 254€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-l'Hermitage vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
| 33 |
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
| 34 |
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
| 35 |
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
| 36 |
Savigné-l'Évêque
|
2 136€ /m2
|
| 37 |
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
| 38 |
Saint-Jean-d'Assé
|
2 112€ /m2
|
| 39 |
Roézé-sur-Sarthe
|
2 105€ /m2
|
| 40 |
Fatines
|
2 103€ /m2
|
| 41 |
Asnières-sur-Vègre
|
2 097€ /m2
|
| 42 |
Saint-Georges-du-Bois
|
2 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-l'Hermitage vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11951 |
La Séguinière (49)
|
2 112€ /m2
|
| 11952 |
Sideville (50)
|
2 112€ /m2
|
| 11953 |
Beyrie-en-Béarn (64)
|
2 112€ /m2
|
| 11954 |
Saint-Féliu-d'Avall (66)
|
2 112€ /m2
|
| 11955 |
Sauvages (69)
|
2 112€ /m2
|
| 11956 |
Château-l'Hermitage (72)
|
2 112€ /m2
|
| 11957 |
Saint-Jean-d'Assé (72)
|
2 112€ /m2
|
| 11958 |
Graimbouville (76)
|
2 112€ /m2
|
| 11959 |
Pietroso (2B)
|
2 112€ /m2
|
| 11960 |
Compeyre (12)
|
2 111€ /m2
|
| 11961 |
Thilliers-en-Vexin (27)
|
2 111€ /m2
|
Marché immobilier Château-l'Hermitage
Information sur la population à Château-l'Hermitage
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Château-l'Hermitage qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Château-l'Hermitage (72510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Château-l'Hermitage (72510)
Prix au m2 - Château-l'Hermitage (72510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Château-l'Hermitage (72510) :
2 112€ /m2 maison et 1 968€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Château-l'Hermitage (72510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Château-l'Hermitage (72510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Château-l'Hermitage (72510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Château-l'Hermitage (72510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Château-l'Hermitage
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 228 324€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 159 827€
Prix haut : 296 821€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 226 170€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 158 319€
Prix haut : 294 021€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE 72510 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 319 950€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 223 965€
Prix haut : 415 935€
Estimation d'une maison à MANSIGNE 72510 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 538 500€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 376 950€
Prix haut : 700 050€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 142 164€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 99 515€
Prix haut : 184 813€
Estimation d'une maison à Château-l\'Hermitage 72510 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 516 960€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 361 872€
Prix haut : 672 048€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 7 pièces - 80 m2
Estimation maison : 172 320€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 120 624€
Prix haut : 224 016€
Estimation d'une Maison à saint jean de la motte 72510 - 8 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 602 100€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 421 470€
Prix haut : 782 730€
En savoir plus sur Château-l'Hermitage (72510) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 939 ha (9.39 km²) |
| Population recensée | 274 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.66 % |