- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Châteauneuf-les-Bains
Prix immobilier Châteauneuf-les-Bains (63390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
581 € < 1 609 €/m² < 2 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 915 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | +0.7% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf-les-Bains (63390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauneuf-les-Bains (63390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf-les-Bains
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Châteauneuf-les-Bains au 13/05/2026 à 1 609 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Châteauneuf-les-Bains varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Châteauneuf-les-BainsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 581 €/m² et 2 356 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauneuf-les-Bains (63390)
- Grelet
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf-les-Bains (63390)
|
Ayat-sur-Sioule
|
831€ /m2
|
|
|
Blot-l'Église
|
1 448€ /m2
|
|
|
Lisseuil
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Blot
|
1 005€ /m2
|
|
|
Sainte-Christine
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-d'Auvergne
|
944€ /m2
|
|
|
Vitrac
|
1 766€ /m2
|
|
|
Neuf-Église
|
785€ /m2
|
|
|
Menat
|
860€ /m2
|
|
|
Sauret-Besserve
|
1 224€ /m2
|
|
Manzat
|
2 523€ /m2
|
|
|
Pouzol
|
995€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Vieilles
|
2 537€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
2 526€ /m2
|
|
|
Teilhet
|
1 108€ /m2
|
|
|
Gouttières
|
956€ /m2
|
|
|
Servant
|
1 231€ /m2
|
|
|
St priest des champs
|
1 139€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-des-Champs
|
1 139€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Croix
|
1 565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-les-Bains vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Beaulieu
|
1 663€ /m2
|
| 187 |
Le Vernet-Sainte-Marguerite
|
1 660€ /m2
|
| 188 |
Le vernet ste marguerite
|
1 660€ /m2
|
| 189 |
Saint-Jean-d'Heurs
|
1 634€ /m2
|
| 190 |
Puy-Guillaume
|
1 628€ /m2
|
| 191 |
Châteauneuf-les-Bains
|
1 609€ /m2
|
| 192 |
Roche-Charles-la-Mayrand
|
1 590€ /m2
|
| 193 |
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
| 194 |
Saint-Pierre-le-Chastel
|
1 589€ /m2
|
| 195 |
Bergonne
|
1 575€ /m2
|
| 196 |
Saint-Babel
|
1 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19402 |
La Tour-Saint-Gelin (37)
|
1 609€ /m2
|
| 19403 |
Espère (46)
|
1 609€ /m2
|
| 19404 |
Saint-Aubin (47)
|
1 609€ /m2
|
| 19405 |
Varennes-sur-Loire (49)
|
1 609€ /m2
|
| 19406 |
Neuvy (51)
|
1 609€ /m2
|
| 19407 |
Châteauneuf-les-Bains (63)
|
1 609€ /m2
|
| 19408 |
Campistrous (65)
|
1 609€ /m2
|
| 19409 |
Amailloux (79)
|
1 609€ /m2
|
| 19410 |
Proyart (80)
|
1 609€ /m2
|
| 19411 |
Vouvant (85)
|
1 609€ /m2
|
| 19412 |
Voisines (89)
|
1 609€ /m2
|
Marché immobilier Châteauneuf-les-Bains
Information sur la population à Châteauneuf-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauneuf-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf-les-Bains (63390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf-les-Bains (63390)
Prix au m2 - Châteauneuf-les-Bains (63390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf-les-Bains (63390) :
1 609€ /m2 maison et 1 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf-les-Bains (63390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf-les-Bains (63390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf-les-Bains (63390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf-les-Bains (63390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf-les-Bains
Estimation d'une maison à Saint-Gervais-d\'Auvergne 63390 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 237 945€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 166 562€
Prix haut : 309 329€
Estimation d'une maison à ESPINASSE 63390 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 131 280€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 91 896€
Prix haut : 170 664€
Estimation maison : 131 280€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 91 896€
Prix haut : 170 664€
En savoir plus sur Châteauneuf-les-Bains (63390) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 692 ha (16.92 km²) |
| Population recensée | 290 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.83 % |