- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Saint-Cirgues-de-Malbert
Prix immobilier Saint-Cirgues-de-Malbert (15140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Cirgues-de-Malbert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
178 € < 1 046 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 028 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.1% | +20.4% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Cirgues-de-Malbert (15140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Cirgues-de-Malbert
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Cirgues-de-Malbert au 21/05/2026 à 1 046 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Cirgues-de-Malbert peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Cirgues-de-MalbertSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 178 €/m² et 1 583 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
- Embrajagou
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
|
Tournemire
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Cernin
|
1 232€ /m2
|
|
|
Besse
|
1 286€ /m2
|
|
|
Girgols
|
2 087€ /m2
|
|
|
Freix-Anglards
|
1 315€ /m2
|
|
|
Saint-Illide
|
1 124€ /m2
|
|
|
Saint-Chamant
|
1 657€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie
|
1 852€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Valmeroux
|
1 136€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Cantalès
|
1 054€ /m2
|
|
Jussac
|
1 547€ /m2
|
|
|
Ayrens
|
1 190€ /m2
|
|
|
Saint-Santin-Cantalès
|
725€ /m2
|
|
|
Marmanhac
|
1 025€ /m2
|
|
|
Drugeac
|
911€ /m2
|
|
|
Salers
|
1 322€ /m2
|
|
|
Reilhac
|
1 629€ /m2
|
|
|
Fontanges
|
1 121€ /m2
|
|
|
Saint-Projet-de-Salers
|
1 127€ /m2
|
|
|
Arnac
|
1 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cirgues-de-Malbert vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
| 107 |
Tournemire
|
1 071€ /m2
|
| 108 |
Pierrefort
|
1 067€ /m2
|
| 109 |
Antignac
|
1 055€ /m2
|
| 110 |
Saint-Martin-Cantalès
|
1 054€ /m2
|
| 111 |
Saint-Cirgues-de-Malbert
|
1 046€ /m2
|
| 112 |
Villedieu
|
1 043€ /m2
|
| 113 |
Mauriac
|
1 041€ /m2
|
| 114 |
Marmanhac
|
1 025€ /m2
|
| 115 |
Lacapelle-Barrès
|
1 018€ /m2
|
| 116 |
Le Monteil
|
1 008€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cirgues-de-Malbert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26860 |
Vacquerie-le-Boucq (62)
|
1 047€ /m2
|
| 26861 |
Cassagnes (66)
|
1 047€ /m2
|
| 26862 |
Blondefontaine (70)
|
1 047€ /m2
|
| 26863 |
Saint-Vincent-en-Bresse (71)
|
1 047€ /m2
|
| 26864 |
Chérancé (72)
|
1 047€ /m2
|
| 26865 |
Saint-Cirgues-de-Malbert (15)
|
1 046€ /m2
|
| 26866 |
Charbonnières (28)
|
1 046€ /m2
|
| 26867 |
Châtillon-en-Dunois (28)
|
1 046€ /m2
|
| 26868 |
Saint-Malo-en-Donziois (58)
|
1 046€ /m2
|
| 26869 |
Saint-Sauveur-de-Carrouges (61)
|
1 046€ /m2
|
| 26870 |
La Barre (70)
|
1 046€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Cirgues-de-Malbert
Information sur la population à Saint-Cirgues-de-Malbert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Cirgues-de-Malbert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
Prix au m2 - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Cirgues-de-Malbert (15140) :
1 046€ /m2 maison et 1 028€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Cirgues-de-Malbert
Estimation d'une maison à Besse 15140 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 126 720€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 88 704€
Prix haut : 164 736€
Estimation d'une maison à Besse 15140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 95 040€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 66 528€
Prix haut : 123 552€
Estimation d'une maison à Drugeac 15140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 149 380€
Prix m2 estimation : 1 067€ /m2
Prix bas : 104 566€
Prix haut : 194 194€
Estimation d'une maison à Drugeac 15140 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 192 060€
Prix m2 estimation : 1 067€ /m2
Prix bas : 134 442€
Prix haut : 249 678€
Estimation d'une maison à SALERS 15140 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 79 200€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 55 440€
Prix haut : 102 960€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-VALMEROUX 15140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 480 150€
Prix m2 estimation : 1 067€ /m2
Prix bas : 336 105€
Prix haut : 624 195€
Estimation d'une maison à Fontanges 15140 - 8 pièces - 130 m2
Estimation maison : 138 710€
Prix m2 estimation : 1 067€ /m2
Prix bas : 97 097€
Prix haut : 180 323€
En savoir plus sur Saint-Cirgues-de-Malbert (15140) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 621 ha (16.21 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.64 % |