- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Châtillon-en-Michaille
Prix immobilier Châtillon-en-Michaille (01200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtillon-en-Michaille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 417 € < 3 181 €/m² < 4 433 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 266 € < 2 958 €/m² < 2 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +3.2% | +4.6% |
| Appartements | +17% | +5.5% | +6.9% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Châtillon-en-Michaille (01200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtillon-en-Michaille (01200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtillon-en-Michaille
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Châtillon-en-Michaille en date du 22/05/2026 à 3 085 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Châtillon-en-Michaille peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 266 €/m² et 2 700 €/m².
Prix metre carre des maisons à Châtillon-en-MichailleSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 417 €/m² et 4 433 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtillon-en-Michaille (01200)
- Allée des Anémones
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtillon-en-Michaille (01200)
|
Confort
|
3 024€ /m2
|
|
|
Lancrans
|
2 825€ /m2
|
|
|
Montanges
|
1 772€ /m2
|
|
|
Bellegarde-sur-Valserine
|
2 990€ /m2
|
|
|
Villes
|
3 570€ /m2
|
|
|
Le Poizat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Plagne
|
2 946€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Joux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Billiat
|
2 488€ /m2
|
|
|
St germain sur rhone
|
3 780€ /m2
|
|
Saint-Germain-sur-Rhône
|
3 780€ /m2
|
|
|
Champfromier
|
2 544€ /m2
|
|
|
Éloise
|
3 036€ /m2
|
|
|
Léaz
|
2 474€ /m2
|
|
|
Collonges
|
3 919€ /m2
|
|
|
Échallon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Injoux-Génissiat
|
2 471€ /m2
|
|
|
Charix
|
2 531€ /m2
|
|
|
Chevrier
|
3 940€ /m2
|
|
|
Chêne-en-Semine
|
3 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-en-Michaille vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Chanay
|
3 107€ /m2
|
| 63 |
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
| 64 |
Bressolles
|
3 097€ /m2
|
| 65 |
Ambérieu-en-Bugey
|
3 092€ /m2
|
| 66 |
Saint-Marcel
|
3 090€ /m2
|
| 67 |
Châtillon-en-Michaille
|
3 085€ /m2
|
| 68 |
Misérieux
|
3 068€ /m2
|
| 69 |
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
| 70 |
Douvres
|
3 056€ /m2
|
| 71 |
Blyes
|
3 050€ /m2
|
| 72 |
Virieu-le-Petit
|
3 048€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-en-Michaille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3413 |
Lamoura (39)
|
3 086€ /m2
|
| 3414 |
Issenheim (68)
|
3 086€ /m2
|
| 3415 |
Ranspach-le-Haut (68)
|
3 086€ /m2
|
| 3416 |
Mitry-Mory (77)
|
3 086€ /m2
|
| 3417 |
Coubron (93)
|
3 086€ /m2
|
| 3418 |
Châtillon-en-Michaille (01)
|
3 085€ /m2
|
| 3419 |
Clermont-Savès (32)
|
3 085€ /m2
|
| 3420 |
Longjumeau (91)
|
3 085€ /m2
|
| 3421 |
Rocquancourt (14)
|
3 084€ /m2
|
| 3422 |
Plan-de-Baix (26)
|
3 084€ /m2
|
| 3423 |
Carcès (83)
|
3 084€ /m2
|
Marché immobilier Châtillon-en-Michaille
Information sur la population à Châtillon-en-Michaille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtillon-en-Michaille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtillon-en-Michaille (01200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtillon-en-Michaille (01200)
Prix au m2 - Châtillon-en-Michaille (01200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtillon-en-Michaille (01200) :
3 181€ /m2 maison et 2 958€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtillon-en-Michaille (01200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtillon-en-Michaille (01200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtillon-en-Michaille (01200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtillon-en-Michaille (01200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtillon-en-Michaille
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 181 484€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 127 039€
Prix haut : 235 929€
Estimation appartement : 181 484€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 127 039€
Prix haut : 235 929€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 351 250€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 245 875€
Prix haut : 456 625€
Estimation d'une appartement à BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 01200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 252 900€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 177 030€
Prix haut : 328 770€
Estimation d'une maison à Valserhône 01200 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 311 424€
Prix m2 estimation : 3 244€ /m2
Prix bas : 217 997€
Prix haut : 404 851€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 212 244€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 148 571€
Prix haut : 275 917€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 5 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 259 462€
Prix m2 estimation : 3 017€ /m2
Prix bas : 181 623€
Prix haut : 337 301€
Estimation d'une maison à Valserhône 01200 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 395 768€
Prix m2 estimation : 3 244€ /m2
Prix bas : 277 038€
Prix haut : 514 498€
Estimation d'une appartement à Valserhône 01200 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 127 346€
Prix m2 estimation : 3 106€ /m2
Prix bas : 89 142€
Prix haut : 165 550€
En savoir plus sur Châtillon-en-Michaille (01200) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 3 762 ha (37.62 km²) |
| Population recensée | 3 173 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.62 % |