- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > La Chaux-du-Dombief
Prix immobilier La Chaux-du-Dombief (39150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chaux-du-Dombief
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 084 € < 2 084 €/m² < 2 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 938 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à La Chaux-du-Dombief (39150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chaux-du-Dombief (39150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chaux-du-Dombief
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à La Chaux-du-Dombief au 13/05/2026 à 2 084 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Chaux-du-Dombief varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La Chaux-du-DombiefSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 084 €/m² et 2 084 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chaux-du-Dombief (39150)
- Chemin du Lac
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chaux-du-Dombief (39150)
|
La Chaumusse
|
2 191€ /m2
|
|
|
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
|
|
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Fort-du-Plasne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Lac-des-Rouges-Truites
|
1 831€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
|
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
|
|
Doucier
|
2 023€ /m2
|
|
|
Morbier
|
2 357€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Foncine-le-Bas
|
2 080€ /m2
|
|
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
|
Vertamboz
|
1 031€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chaux-du-Dombief vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 326 |
Pretin
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Montmirey-la-Ville
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Falletans
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Froideville
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Bans
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
La Chaux-du-Dombief
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Recanoz
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Rouffange
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Our
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Clucy
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Conte
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Chaux-du-Dombief vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Chaux-du-Dombief
Information sur la population à La Chaux-du-Dombief
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chaux-du-Dombief qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chaux-du-Dombief (39150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chaux-du-Dombief (39150)
Prix au m2 - La Chaux-du-Dombief (39150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chaux-du-Dombief (39150) :
2 084€ /m2 maison et 1 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chaux-du-Dombief (39150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chaux-du-Dombief (39150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chaux-du-Dombief (39150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chaux-du-Dombief (39150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chaux-du-Dombief
Estimation d'une maison à Lac-des-Rouges-Truites 39150 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 531 500€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 372 050€
Prix haut : 690 950€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE 39150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 600€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 148 820€
Prix haut : 276 380€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 39150 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 129 024€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 90 317€
Prix haut : 167 731€
Estimation appartement : 129 024€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 90 317€
Prix haut : 167 731€
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-en-Grandvaux 39150 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 62 412€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 43 688€
Prix haut : 81 136€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 114 804€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 80 363€
Prix haut : 149 245€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 113 670€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 79 569€
Prix haut : 147 771€
En savoir plus sur La Chaux-du-Dombief (39150) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 165 ha (21.65 km²) |
| Population recensée | 531 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.34 % |