- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Saint-Pierre
Prix immobilier Saint-Pierre (39150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 277 € < 2 558 €/m² < 3 283 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 413 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.4% | -2.9% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre (39150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre (39150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Saint-Pierre au 14/05/2026 à 2 558 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Pierre peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Saint-PierreSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 277 €/m² et 3 283 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre (39150)
- Chemin du Lac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre (39150)
|
La Chaumusse
|
2 191€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
|
|
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
|
|
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
|
Lac-des-Rouges-Truites
|
1 831€ /m2
|
|
|
Fort-du-Plasne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Morbier
|
2 357€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
|
Morez
|
1 671€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Bellefontaine
|
2 273€ /m2
|
|
|
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
|
|
Foncine-le-Bas
|
2 080€ /m2
|
|
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
| 14 |
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
| 15 |
La Pesse
|
2 674€ /m2
|
| 16 |
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
| 17 |
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
| 18 |
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
| 19 |
Belmont
|
2 556€ /m2
|
| 20 |
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
| 21 |
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
| 22 |
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
| 23 |
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6626 |
Oulins (28)
|
2 558€ /m2
|
| 6627 |
La Calmette (30)
|
2 558€ /m2
|
| 6628 |
Boisset-et-Gaujac (30)
|
2 558€ /m2
|
| 6629 |
Lédenon (30)
|
2 558€ /m2
|
| 6630 |
Saussens (31)
|
2 558€ /m2
|
| 6631 |
Saint-Pierre (39)
|
2 558€ /m2
|
| 6632 |
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (45)
|
2 558€ /m2
|
| 6633 |
Metzervisse (57)
|
2 558€ /m2
|
| 6634 |
Brillon (59)
|
2 558€ /m2
|
| 6635 |
Moyvillers (60)
|
2 558€ /m2
|
| 6636 |
Correns (83)
|
2 558€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre
Information sur la population à Saint-Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre (39150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre (39150)
Prix au m2 - Saint-Pierre (39150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre (39150) :
2 558€ /m2 maison et 2 413€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre (39150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre (39150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre (39150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre (39150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre
Estimation d'une maison à Lac-des-Rouges-Truites 39150 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 652 500€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 456 750€
Prix haut : 848 250€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE 39150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 261 000€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 182 700€
Prix haut : 339 300€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 39150 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 160 640€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 112 448€
Prix haut : 208 832€
Estimation appartement : 160 640€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 112 448€
Prix haut : 208 832€
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-en-Grandvaux 39150 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 77 700€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 54 390€
Prix haut : 101 010€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 140 940€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 98 658€
Prix haut : 183 222€
Estimation d'une maison à Planches-en-Montagne 39150 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 139 536€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 97 675€
Prix haut : 181 397€
En savoir plus sur Saint-Pierre (39150) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 637 ha (16.37 km²) |
| Population recensée | 326 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.04 % |