- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Temple-Laguyon
Prix immobilier Temple-Laguyon (24390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Temple-Laguyon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 955 € < 2 074 €/m² < 2 255 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 961 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -6.2% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Temple-Laguyon (24390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Temple-Laguyon (24390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Temple-Laguyon
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Temple-Laguyon en date du 13/05/2026 à 2 074 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Temple-Laguyon peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Temple-LaguyonSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 955 €/m² et 2 255 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Temple-Laguyon (24390)
- Allée de Bastard
- Allée de Blacé
- Allée du 1er Avril 1944
- Bregeras
Prix au m² des villes avoisinantes - Temple-Laguyon (24390)
|
Granges-d'Ans
|
1 174€ /m2
|
|
|
Chourgnac
|
565€ /m2
|
|
|
Nailhac
|
1 537€ /m2
|
|
|
Sainte-Orse
|
1 077€ /m2
|
|
|
Hautefort
|
1 359€ /m2
|
|
|
Tourtoirac
|
1 353€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Jean
|
2 258€ /m2
|
|
|
Cherveix-Cubas
|
1 320€ /m2
|
|
|
Gabillou
|
2 146€ /m2
|
|
|
La chapelle st jean
|
2 258€ /m2
|
|
Sainte-Eulalie-d'Ans
|
1 120€ /m2
|
|
|
Boisseuilh
|
1 564€ /m2
|
|
|
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
|
|
Badefols-d'Ans
|
1 147€ /m2
|
|
|
St raphael
|
2 097€ /m2
|
|
|
Saint-Rabier
|
1 363€ /m2
|
|
|
Châtres
|
1 816€ /m2
|
|
|
Brouchaud
|
1 621€ /m2
|
|
|
Azerat
|
1 378€ /m2
|
|
|
Anlhiac
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Temple-Laguyon vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Coursac
|
2 089€ /m2
|
| 102 |
Calviac-en-Périgord
|
2 087€ /m2
|
| 103 |
Mauzac-et-Grand-Castang
|
2 086€ /m2
|
| 104 |
Beauregard-de-Terrasson
|
2 086€ /m2
|
| 105 |
Montagnac-la-Crempse
|
2 085€ /m2
|
| 106 |
Temple-Laguyon
|
2 074€ /m2
|
| 107 |
Bouzic
|
2 073€ /m2
|
| 108 |
Saint-Léon-sur-Vézère
|
2 073€ /m2
|
| 109 |
Prats-du-Périgord
|
2 065€ /m2
|
| 110 |
Saint-Michel-de-Montaigne
|
2 060€ /m2
|
| 111 |
Trélissac
|
2 059€ /m2
|
Comparer prix au m2 Temple-Laguyon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12495 |
Bourthes (62)
|
2 075€ /m2
|
| 12496 |
Juillan (65)
|
2 075€ /m2
|
| 12497 |
Cahuzac (81)
|
2 075€ /m2
|
| 12498 |
Saint-Léger-du-Ventoux (84)
|
2 075€ /m2
|
| 12499 |
Gimel-les-Cascades (19)
|
2 074€ /m2
|
| 12500 |
Temple-Laguyon (24)
|
2 074€ /m2
|
| 12501 |
Trouville-la-Haule (27)
|
2 074€ /m2
|
| 12502 |
Sassey (27)
|
2 074€ /m2
|
| 12503 |
Touget (32)
|
2 074€ /m2
|
| 12504 |
Montagnieu (38)
|
2 074€ /m2
|
| 12505 |
Fiennes (62)
|
2 074€ /m2
|
Marché immobilier Temple-Laguyon
Information sur la population à Temple-Laguyon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Temple-Laguyon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Temple-Laguyon (24390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Temple-Laguyon (24390)
Prix au m2 - Temple-Laguyon (24390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Temple-Laguyon (24390) :
2 074€ /m2 maison et 1 961€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Temple-Laguyon (24390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Temple-Laguyon (24390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Temple-Laguyon (24390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Temple-Laguyon (24390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Temple-Laguyon
Estimation d'une maison à Tourtoirac 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 179 775€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 125 842€
Prix haut : 233 708€
Estimation d'une maison à TOURTOIRAC 24390 - 6 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 269 000€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 888 300€
Prix haut : 1 649 700€
Estimation d'une maison à COUBJOURS 24390 - 5 pièces - 330 m2
Estimation maison : 697 950€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 488 565€
Prix haut : 907 335€
Estimation d'une maison à Hautefort 24390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 211 500€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 148 050€
Prix haut : 274 950€
Estimation d'une maison à Cherveix-Cubas 24390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 253 800€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 177 660€
Prix haut : 329 940€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Jean 24390 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 105 750€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 74 025€
Prix haut : 137 475€
Estimation d'une maison à Coubjours 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 179 775€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 125 842€
Prix haut : 233 708€
En savoir plus sur Temple-Laguyon (24390) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 294 ha (2.94 km²) |
| Population recensée | 45 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.22 % |