- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Boisseuilh
Prix immobilier Boisseuilh (24390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boisseuilh
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 145 € < 1 564 €/m² < 2 057 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 154 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24% | -8.1% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Boisseuilh (24390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boisseuilh (24390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boisseuilh
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Boisseuilh au 16/05/2026 à 1 564 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Boisseuilh peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur BoisseuilhSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 145 €/m² et 2 057 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boisseuilh (24390)
- Allée de Bastard
- Allée de Blacé
- Allée du 1er Avril 1944
- Bregeras
Prix au m² des villes avoisinantes - Boisseuilh (24390)
|
Sainte-Trie
|
1 941€ /m2
|
|
|
Génis
|
1 402€ /m2
|
|
|
Cherveix-Cubas
|
1 320€ /m2
|
|
|
Hautefort
|
1 359€ /m2
|
|
|
Salagnac
|
1 615€ /m2
|
|
|
Anlhiac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Badefols-d'Ans
|
1 147€ /m2
|
|
|
Temple-Laguyon
|
2 074€ /m2
|
|
|
Preyssac-d'Excideuil
|
1 265€ /m2
|
|
|
St raphael
|
2 097€ /m2
|
|
Nailhac
|
1 537€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 714€ /m2
|
|
|
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
|
|
Segonzac
|
1 464€ /m2
|
|
|
Tourtoirac
|
1 353€ /m2
|
|
|
Granges-d'Ans
|
1 174€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Jean
|
2 258€ /m2
|
|
|
St medard d excideuil
|
1 480€ /m2
|
|
|
La chapelle st jean
|
2 258€ /m2
|
|
|
Chourgnac
|
565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boisseuilh vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 319 |
Montagrier
|
1 575€ /m2
|
| 320 |
Montazeau
|
1 569€ /m2
|
| 321 |
La Roche-Chalais
|
1 568€ /m2
|
| 322 |
Saint-Pierre-de-Côle
|
1 568€ /m2
|
| 323 |
Le Pizou
|
1 565€ /m2
|
| 324 |
Boisseuilh
|
1 564€ /m2
|
| 325 |
Montpeyroux
|
1 562€ /m2
|
| 326 |
Mescoules
|
1 562€ /m2
|
| 327 |
Saint-Seurin-de-Prats
|
1 555€ /m2
|
| 328 |
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
| 329 |
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boisseuilh vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20040 |
Dunes (82)
|
1 565€ /m2
|
| 20041 |
Montacher-Villegardin (89)
|
1 565€ /m2
|
| 20042 |
St julien de l escap (17)
|
1 565€ /m2
|
| 20043 |
Rieucros (09)
|
1 564€ /m2
|
| 20044 |
Trémouilles (12)
|
1 564€ /m2
|
| 20045 |
Boisseuilh (24)
|
1 564€ /m2
|
| 20046 |
Guimiliau (29)
|
1 564€ /m2
|
| 20047 |
Gintrac (46)
|
1 564€ /m2
|
| 20048 |
Saint-Cirq-Souillaguet (46)
|
1 564€ /m2
|
| 20049 |
Puybrun (46)
|
1 564€ /m2
|
| 20050 |
Hauteville-la-Guichard (50)
|
1 564€ /m2
|
Marché immobilier Boisseuilh
Information sur la population à Boisseuilh
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boisseuilh qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boisseuilh (24390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boisseuilh (24390)
Prix au m2 - Boisseuilh (24390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boisseuilh (24390) :
1 564€ /m2 maison et 1 154€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boisseuilh (24390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boisseuilh (24390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boisseuilh (24390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boisseuilh (24390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boisseuilh
Estimation d'une maison à Tourtoirac 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 135 575€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 94 903€
Prix haut : 176 248€
Estimation d'une maison à TOURTOIRAC 24390 - 6 pièces - 600 m2
Estimation maison : 957 000€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 669 900€
Prix haut : 1 244 100€
Estimation d'une maison à COUBJOURS 24390 - 5 pièces - 330 m2
Estimation maison : 526 350€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 368 445€
Prix haut : 684 255€
Estimation d'une maison à Hautefort 24390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 500€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 111 650€
Prix haut : 207 350€
Estimation d'une maison à Cherveix-Cubas 24390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 400€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 133 980€
Prix haut : 248 820€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Jean 24390 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 79 750€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 55 825€
Prix haut : 103 675€
Estimation d'une maison à Coubjours 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 135 575€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 94 903€
Prix haut : 176 248€
En savoir plus sur Boisseuilh (24390) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 190 ha (11.9 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.3 % |