- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Chilly-sur-Salins
Prix immobilier Chilly-sur-Salins (39110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chilly-sur-Salins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
845 € < 1 270 €/m² < 1 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 224 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Chilly-sur-Salins (39110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chilly-sur-Salins (39110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chilly-sur-Salins
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Chilly-sur-Salins au 13/05/2026 à 1 270 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chilly-sur-Salins varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Chilly-sur-SalinsSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 845 €/m² et 1 316 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chilly-sur-Salins (39110)
- Chemin des Eches
Prix au m² des villes avoisinantes - Chilly-sur-Salins (39110)
|
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
|
|
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
|
|
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
|
|
Bracon
|
1 165€ /m2
|
|
|
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
|
|
Supt
|
992€ /m2
|
|
|
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
|
|
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
|
|
Arbois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Lemuy
|
711€ /m2
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Saint-Thiébaud
|
653€ /m2
|
|
|
Dournon
|
1 700€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
|
|
Montrond
|
1 551€ /m2
|
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chilly-sur-Salins vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Mont-sur-Monnet
|
1 307€ /m2
|
| 237 |
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
| 238 |
Aumont
|
1 286€ /m2
|
| 239 |
Choux
|
1 283€ /m2
|
| 240 |
Vriange
|
1 280€ /m2
|
| 241 |
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
| 242 |
Passenans
|
1 256€ /m2
|
| 243 |
Meussia
|
1 245€ /m2
|
| 244 |
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
| 245 |
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
| 246 |
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chilly-sur-Salins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24178 |
Malay-le-Petit (89)
|
1 271€ /m2
|
| 24179 |
Daumazan-sur-Arize (09)
|
1 270€ /m2
|
| 24180 |
Saulgond (16)
|
1 270€ /m2
|
| 24181 |
Locarn (22)
|
1 270€ /m2
|
| 24182 |
Côtes-de-Corps (38)
|
1 270€ /m2
|
| 24183 |
Chilly-sur-Salins (39)
|
1 270€ /m2
|
| 24184 |
Jarnosse (42)
|
1 270€ /m2
|
| 24185 |
Bérigny (50)
|
1 270€ /m2
|
| 24186 |
Fontaine-Denis-Nuisy (51)
|
1 270€ /m2
|
| 24187 |
Dieue-sur-Meuse (55)
|
1 270€ /m2
|
| 24188 |
Siersthal (57)
|
1 270€ /m2
|
Marché immobilier Chilly-sur-Salins
Information sur la population à Chilly-sur-Salins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chilly-sur-Salins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chilly-sur-Salins (39110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chilly-sur-Salins (39110)
Prix au m2 - Chilly-sur-Salins (39110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chilly-sur-Salins (39110) :
1 270€ /m2 maison et 1 224€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chilly-sur-Salins (39110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chilly-sur-Salins (39110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chilly-sur-Salins (39110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chilly-sur-Salins (39110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chilly-sur-Salins
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 133 488€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 93 442€
Prix haut : 173 534€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 133 488€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 93 442€
Prix haut : 173 534€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 39110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 207 360€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 145 152€
Prix haut : 269 568€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 98 855€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 69 199€
Prix haut : 128 512€
Estimation d'une maison à AIGLEPIERRE 39110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 300€
Prix m2 estimation : 1 283€ /m2
Prix bas : 89 810€
Prix haut : 166 790€
Estimation d'une maison à SALINS-LES-BAINS 39110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 680€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 72 576€
Prix haut : 134 784€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 48 830€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 34 181€
Prix haut : 63 479€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 98 496€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 68 947€
Prix haut : 128 045€
En savoir plus sur Chilly-sur-Salins (39110) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 194 ha (11.94 km²) |
| Population recensée | 92 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.26 % |