- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Salins-les-Bains
Prix immobilier Salins-les-Bains (39110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salins-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
356 € < 1 348 €/m² < 4 289 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5542 € < 1 138 €/m² < 1 760 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | -2.2% | +3.3% |
| Appartements | +22.5% | +20.3% | +11.2% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Salins-les-Bains (39110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salins-les-Bains (39110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salins-les-Bains
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Salins-les-Bains en date du 24/05/2026 à 1 234 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Salins-les-Bains peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 542 €/m² et 1 760 €/m².
Prix mètre carré maison à Salins-les-BainsSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 356 €/m² et 4 289 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salins-les-Bains (39110)
- Chemin des Eches
Prix au m² des villes avoisinantes - Salins-les-Bains (39110)
|
Bracon
|
1 165€ /m2
|
|
|
Saint-Thiébaud
|
653€ /m2
|
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
|
|
Dournon
|
1 700€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
|
|
Myon
|
1 353€ /m2
|
|
|
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
|
|
Lemuy
|
711€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
|
|
Nans-sous-Sainte-Anne
|
2 719€ /m2
|
|
|
Alaise
|
970€ /m2
|
|
|
Arbois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salins-les-Bains vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Passenans
|
1 256€ /m2
|
| 243 |
Meussia
|
1 245€ /m2
|
| 244 |
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
| 245 |
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
| 246 |
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
| 247 |
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
| 248 |
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
| 249 |
Arinthod
|
1 224€ /m2
|
| 250 |
Moissey
|
1 223€ /m2
|
| 251 |
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
| 252 |
Publy
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salins-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24650 |
Lubersac (19)
|
1 234€ /m2
|
| 24651 |
Mancioux (31)
|
1 234€ /m2
|
| 24652 |
Saint-Justin (32)
|
1 234€ /m2
|
| 24653 |
Oupia (34)
|
1 234€ /m2
|
| 24654 |
Badecon-le-Pin (36)
|
1 234€ /m2
|
| 24655 |
Salins-les-Bains (39)
|
1 234€ /m2
|
| 24656 |
Saugues (43)
|
1 234€ /m2
|
| 24657 |
Ger (50)
|
1 234€ /m2
|
| 24658 |
Saint-Bonnet-en-Bresse (71)
|
1 234€ /m2
|
| 24659 |
Avessé (72)
|
1 234€ /m2
|
| 24660 |
Beauvoir (89)
|
1 234€ /m2
|
Marché immobilier Salins-les-Bains
Information sur la population à Salins-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salins-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salins-les-Bains (39110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salins-les-Bains (39110)
Prix au m2 - Salins-les-Bains (39110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salins-les-Bains (39110) :
1 348€ /m2 maison et 1 138€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salins-les-Bains (39110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salins-les-Bains (39110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salins-les-Bains (39110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salins-les-Bains (39110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salins-les-Bains
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 141 625€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 99 138€
Prix haut : 184 113€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 141 625€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 99 138€
Prix haut : 184 113€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 39110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 91 885€
Prix m2 estimation : 1 081€ /m2
Prix bas : 64 319€
Prix haut : 119 451€
Estimation d'une maison à AIGLEPIERRE 39110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 100€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 95 270€
Prix haut : 176 930€
Estimation d'une maison à SALINS-LES-BAINS 39110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 110 000€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 77 000€
Prix haut : 143 000€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 45 410€
Prix m2 estimation : 1 195€ /m2
Prix bas : 31 787€
Prix haut : 59 033€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 104 500€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 73 150€
Prix haut : 135 850€
En savoir plus sur Salins-les-Bains (39110) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 2 468 ha (24.68 km²) |
| Population recensée | 2 796 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.94 % |