- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Civrac-de-Blaye
Prix immobilier Civrac-de-Blaye (33920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Civrac-de-Blaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
689 € < 1 683 €/m² < 2 547 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 756 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +13.4% | +9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Civrac-de-Blaye (33920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Civrac-de-Blaye (33920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Civrac-de-Blaye
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Civrac-de-Blaye en date du 12/05/2026 à 1 683 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Civrac-de-Blaye peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Civrac-de-BlayeSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 689 €/m² et 2 547 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Civrac-de-Blaye (33920)
- Belle Brune
Prix au m² des villes avoisinantes - Civrac-de-Blaye (33920)
|
Saint-Savin
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Mariens
|
2 065€ /m2
|
|
|
Saint-Yzan-de-Soudiac
|
1 906€ /m2
|
|
|
Saint-Christoly-de-Blaye
|
2 040€ /m2
|
|
|
Cézac
|
2 224€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien-de-Blaye
|
1 694€ /m2
|
|
|
Pugnac
|
2 285€ /m2
|
|
|
Cavignac
|
1 926€ /m2
|
|
|
Cubnezais
|
2 182€ /m2
|
|
|
Saint-Girons-d'Aiguevives
|
1 726€ /m2
|
|
Teuillac
|
2 188€ /m2
|
|
|
Marsas
|
2 230€ /m2
|
|
|
Tauriac
|
2 195€ /m2
|
|
|
Saugon
|
1 598€ /m2
|
|
|
Mombrier
|
1 870€ /m2
|
|
|
Lansac
|
1 499€ /m2
|
|
|
Laruscade
|
1 992€ /m2
|
|
|
Virsac
|
2 404€ /m2
|
|
|
Peujard
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Arce
|
2 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civrac-de-Blaye vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 420 |
Vignonet
|
1 698€ /m2
|
| 421 |
Bégadan
|
1 697€ /m2
|
| 422 |
Saint-Vivien-de-Blaye
|
1 694€ /m2
|
| 423 |
Rauzan
|
1 684€ /m2
|
| 424 |
Saint-Julien-Beychevelle
|
1 684€ /m2
|
| 425 |
Civrac-de-Blaye
|
1 683€ /m2
|
| 426 |
Cleyrac
|
1 682€ /m2
|
| 427 |
Sainte-Radegonde
|
1 680€ /m2
|
| 428 |
Lavazan
|
1 677€ /m2
|
| 429 |
Puisseguin
|
1 673€ /m2
|
| 430 |
Margueron
|
1 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civrac-de-Blaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18329 |
Domats (89)
|
1 684€ /m2
|
| 18330 |
Thiancourt (90)
|
1 684€ /m2
|
| 18331 |
La chapelle st martin en plaine (41)
|
1 684€ /m2
|
| 18332 |
Isigny-sur-Mer (14)
|
1 683€ /m2
|
| 18333 |
Vauchignon (21)
|
1 683€ /m2
|
| 18334 |
Civrac-de-Blaye (33)
|
1 683€ /m2
|
| 18335 |
Chamblay (39)
|
1 683€ /m2
|
| 18336 |
Boisseau (41)
|
1 683€ /m2
|
| 18337 |
Saint-Gondon (45)
|
1 683€ /m2
|
| 18338 |
Billy-Montigny (62)
|
1 683€ /m2
|
| 18339 |
Winkel (68)
|
1 683€ /m2
|
Marché immobilier Civrac-de-Blaye
Information sur la population à Civrac-de-Blaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Civrac-de-Blaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Civrac-de-Blaye (33920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Civrac-de-Blaye (33920)
Prix au m2 - Civrac-de-Blaye (33920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Civrac-de-Blaye (33920) :
1 683€ /m2 maison et 1 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Civrac-de-Blaye (33920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Civrac-de-Blaye (33920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Civrac-de-Blaye (33920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Civrac-de-Blaye (33920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Civrac-de-Blaye
Estimation d'une maison à Saint-Girons-d\'Aiguevives 33920 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 247 248€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 173 074€
Prix haut : 321 422€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 33920 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 154 530€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 108 171€
Prix haut : 200 889€
Estimation d'une maison à SAINT-YZAN-DE-SOUDIAC 33920 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 550€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 180 285€
Prix haut : 334 815€
Estimation d'une maison à SAINT-YZAN-DE-SOUDIAC 33920 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 106 454€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 74 518€
Prix haut : 138 390€
Estimation d'une maison à GENERAC 33920 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 33920 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 446 420€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 312 494€
Prix haut : 580 346€
Estimation d'une maison à GENERAC 33920 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 446 420€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 312 494€
Prix haut : 580 346€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 33920 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 211 191€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 147 834€
Prix haut : 274 548€
Estimation d'une maison à GENERAC 33920 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
En savoir plus sur Civrac-de-Blaye (33920) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 325 ha (13.25 km²) |
| Population recensée | 832 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.33 % |