- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Martin-de-Laye
Prix immobilier Saint-Martin-de-Laye (33910) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-de-Laye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 129 € < 1 888 €/m² < 2 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5595 € < 1 718 €/m² < 595 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.2% | +2.4% | +2.4% |
| Appartements | -5.2% | +2.4% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-de-Laye (33910)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-de-Laye (33910) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-de-Laye
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saint-Martin-de-Laye au 21/05/2026 à 1 886 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Martin-de-Laye varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 595 €/m² et 595 €/m².
Prix m2 maison sur Saint-Martin-de-LayeSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 129 €/m² et 2 243 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-de-Laye (33910)
- Brantirat
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-de-Laye (33910)
|
Guîtres
|
1 858€ /m2
|
|
|
Sablons
|
1 821€ /m2
|
|
|
Bonzac
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Pile
|
2 016€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 251€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-d'Abzac
|
2 131€ /m2
|
|
|
Bayas
|
1 944€ /m2
|
|
|
Savignac-de-l'Isle
|
2 055€ /m2
|
|
|
Galgon
|
2 254€ /m2
|
|
|
Coutras
|
1 807€ /m2
|
|
Abzac
|
1 731€ /m2
|
|
|
Maransin
|
2 107€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Lapouyade
|
2 122€ /m2
|
|
|
Lagorce
|
1 930€ /m2
|
|
|
Lapouyade
|
1 663€ /m2
|
|
|
Périssac
|
2 266€ /m2
|
|
|
Saillans
|
1 960€ /m2
|
|
|
Lalande-de-Pomerol
|
2 034€ /m2
|
|
|
Artigues-de-Lussac
|
1 935€ /m2
|
|
|
Billaux
|
2 325€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-Laye vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 361 |
Cours-les-Bains
|
1 916€ /m2
|
| 362 |
Montagne
|
1 914€ /m2
|
| 363 |
Mauriac
|
1 906€ /m2
|
| 364 |
Saint-Yzan-de-Soudiac
|
1 906€ /m2
|
| 365 |
Saint-Caprais-de-Blaye
|
1 902€ /m2
|
| 366 |
Saint-Martin-de-Laye
|
1 886€ /m2
|
| 367 |
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
| 368 |
Sainte-Gemme
|
1 881€ /m2
|
| 369 |
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
| 370 |
Mombrier
|
1 870€ /m2
|
| 371 |
Lestiac-sur-Garonne
|
1 870€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-Laye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15274 |
Chiré-en-Montreuil (86)
|
1 887€ /m2
|
| 15275 |
Vandeins (01)
|
1 886€ /m2
|
| 15276 |
Courmelles (02)
|
1 886€ /m2
|
| 15277 |
Saint-Étienne-de-Vicq (03)
|
1 886€ /m2
|
| 15278 |
Saint-Laurent (18)
|
1 886€ /m2
|
| 15279 |
Saint-Martin-de-Laye (33)
|
1 886€ /m2
|
| 15280 |
La Livinière (34)
|
1 886€ /m2
|
| 15281 |
Bagnac-sur-Célé (46)
|
1 886€ /m2
|
| 15282 |
Saint-Baudelle (53)
|
1 886€ /m2
|
| 15283 |
Sarreguemines (57)
|
1 886€ /m2
|
| 15284 |
Ménil-Hubert-en-Exmes (61)
|
1 886€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-de-Laye
Information sur la population à Saint-Martin-de-Laye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-de-Laye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-de-Laye (33910) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-de-Laye (33910)
Prix au m2 - Saint-Martin-de-Laye (33910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-de-Laye (33910) :
1 888€ /m2 maison et 1 718€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-de-Laye (33910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-de-Laye (33910).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-de-Laye (33910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-de-Laye (33910)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-de-Laye
Estimation d'une maison à Saint-Ciers-d\'Abzac 33910 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 327 250€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 229 075€
Prix haut : 425 425€
Estimation d'une maison à Savignac-de-l\'Isle 33910 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 279 125€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 195 388€
Prix haut : 362 863€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DE-PILE 33910 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 194 425€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 136 098€
Prix haut : 252 753€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-BOIS 33910 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 577 500€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 404 250€
Prix haut : 750 750€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DE-PILE 33910 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 202 125€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 141 488€
Prix haut : 262 763€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DE-PILE 33910 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 500€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 134 750€
Prix haut : 250 250€
Estimation d'une maison à SAINT-CIERS-D\'ABZAC 33910 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 173 250€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 121 275€
Prix haut : 225 225€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-LAYE 33910 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
Estimation maison : 577 500€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 404 250€
Prix haut : 750 750€
En savoir plus sur Saint-Martin-de-Laye (33910) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 956 ha (9.56 km²) |
| Population recensée | 544 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.41 % |