- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Comps-sur-Artuby
Prix immobilier Comps-sur-Artuby (83840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Comps-sur-Artuby
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 023 € < 3 040 €/m² < 5 981 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 108 € < 2 736 €/m² < 1 489 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +51.8% | +18.8% | +14.6% |
| Appartements | +46.9% | +90.9% | +13.3% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Comps-sur-Artuby (83840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Comps-sur-Artuby (83840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Comps-sur-Artuby
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Comps-sur-Artuby au 13/05/2026 à 2 953 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Comps-sur-Artuby peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 108 €/m² et 1 489 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à Comps-sur-ArtubySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 023 €/m² et 5 981 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Comps-sur-Artuby (83840)
- Impasse de Combau
Prix au m² des villes avoisinantes - Comps-sur-Artuby (83840)
|
Bargème
|
1 575€ /m2
|
|
|
Trigance
|
2 955€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
2 463€ /m2
|
|
|
La Bastide
|
3 048€ /m2
|
|
|
La Martre
|
2 119€ /m2
|
|
|
La Roque-Esclapon
|
3 219€ /m2
|
|
|
Montferrat
|
2 117€ /m2
|
|
|
Bargemon
|
2 820€ /m2
|
|
|
Rougon
|
2 891€ /m2
|
|
|
Claviers
|
2 335€ /m2
|
|
Seillans
|
3 965€ /m2
|
|
|
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
|
|
Castellane
|
2 658€ /m2
|
|
|
Callas
|
3 416€ /m2
|
|
|
Châteaudouble
|
1 959€ /m2
|
|
|
Peyroules
|
1 837€ /m2
|
|
|
Ampus
|
2 221€ /m2
|
|
|
Figanières
|
2 842€ /m2
|
|
|
Séranon
|
2 981€ /m2
|
|
|
Les lones
|
6 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comps-sur-Artuby vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Signes
|
3 028€ /m2
|
| 132 |
Villecroze
|
3 010€ /m2
|
| 133 |
Tavernes
|
3 010€ /m2
|
| 134 |
Mayons
|
2 955€ /m2
|
| 135 |
Trigance
|
2 955€ /m2
|
| 136 |
Comps-sur-Artuby
|
2 953€ /m2
|
| 137 |
Belgentier
|
2 948€ /m2
|
| 138 |
Régusse
|
2 943€ /m2
|
| 139 |
Salernes
|
2 905€ /m2
|
| 140 |
Le Luc
|
2 901€ /m2
|
| 141 |
Bras
|
2 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comps-sur-Artuby vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4021 |
La Rivière (38)
|
2 954€ /m2
|
| 4022 |
Wisches (67)
|
2 954€ /m2
|
| 4023 |
Orgnac-l'Aven (07)
|
2 953€ /m2
|
| 4024 |
Pompertuzat (31)
|
2 953€ /m2
|
| 4025 |
Rangen (67)
|
2 953€ /m2
|
| 4026 |
Comps-sur-Artuby (83)
|
2 953€ /m2
|
| 4027 |
Auvillars (14)
|
2 952€ /m2
|
| 4028 |
Bonnefamille (38)
|
2 952€ /m2
|
| 4029 |
Saint-Josse (62)
|
2 952€ /m2
|
| 4030 |
Uhlwiller (67)
|
2 952€ /m2
|
| 4031 |
Chères (69)
|
2 952€ /m2
|
Marché immobilier Comps-sur-Artuby
Information sur la population à Comps-sur-Artuby
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Comps-sur-Artuby qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Comps-sur-Artuby (83840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Comps-sur-Artuby (83840)
Prix au m2 - Comps-sur-Artuby (83840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Comps-sur-Artuby (83840) :
3 040€ /m2 maison et 2 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Comps-sur-Artuby (83840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Comps-sur-Artuby (83840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Comps-sur-Artuby (83840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Comps-sur-Artuby (83840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Comps-sur-Artuby
Estimation d'une maison à Châteauvieux 83840 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 186 060€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 130 242€
Prix haut : 241 878€
Estimation d'une maison à La Bastide 83840 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 232 575€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 162 803€
Prix haut : 302 348€
Estimation d'une maison à LA ROQUE-ESCLAPON 83840 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 139 545€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 97 682€
Prix haut : 181 409€
Estimation d'une maison à CHATEAUVIEUX 83840 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 168 850€
Prix m2 estimation : 3 070€ /m2
Prix bas : 118 195€
Prix haut : 219 505€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE 83840 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 434 140€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 303 898€
Prix haut : 564 382€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE 83840 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 429 800€
Prix m2 estimation : 3 070€ /m2
Prix bas : 300 860€
Prix haut : 558 740€
Estimation d'une maison à Le Bourguet 83840 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 341 110€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 238 777€
Prix haut : 443 443€
Estimation d'une maison à Comps-sur-Artuby 83840 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 511 665€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 358 166€
Prix haut : 665 165€
En savoir plus sur Comps-sur-Artuby (83840) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 6 349 ha (63.49 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.21 % |