- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > La Roque-Esclapon
Prix immobilier La Roque-Esclapon (83840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roque-Esclapon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 682 € < 3 221 €/m² < 4 672 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5709 € < 2 932 €/m² < 709 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +46.4% | +49.5% | +18.7% |
| Appartements | - | +49.6% | +41% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à La Roque-Esclapon (83840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roque-Esclapon (83840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roque-Esclapon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à La Roque-Esclapon en date du 15/05/2026 à 3 219 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Roque-Esclapon varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 709 €/m² et 709 €/m².
Prix m2 maison sur La Roque-EsclaponSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 682 €/m² et 4 672 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roque-Esclapon (83840)
- Impasse de Combau
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roque-Esclapon (83840)
|
La Bastide
|
3 048€ /m2
|
|
|
Bargème
|
1 575€ /m2
|
|
|
La Martre
|
2 119€ /m2
|
|
|
Mons
|
3 092€ /m2
|
|
|
Séranon
|
2 981€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
2 463€ /m2
|
|
|
Seillans
|
3 965€ /m2
|
|
|
Caille
|
2 768€ /m2
|
|
|
Valderoure
|
2 419€ /m2
|
|
|
Comps-sur-Artuby
|
2 953€ /m2
|
|
Peyroules
|
1 837€ /m2
|
|
|
Tourrettes
|
4 076€ /m2
|
|
|
Fayence
|
3 889€ /m2
|
|
|
Escragnolles
|
3 032€ /m2
|
|
|
Callian
|
3 740€ /m2
|
|
|
Andon
|
2 084€ /m2
|
|
|
Bargemon
|
2 820€ /m2
|
|
|
Claviers
|
2 335€ /m2
|
|
|
Soleilhas
|
1 622€ /m2
|
|
|
St cezaire sur siagne
|
4 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roque-Esclapon vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Moissac-Bellevue
|
3 267€ /m2
|
| 110 |
Toulon
|
3 260€ /m2
|
| 111 |
Seillons-Source-d'Argens
|
3 258€ /m2
|
| 112 |
Pignans
|
3 249€ /m2
|
| 113 |
Besse-sur-Issole
|
3 225€ /m2
|
| 114 |
La Roque-Esclapon
|
3 219€ /m2
|
| 115 |
Trans-en-Provence
|
3 202€ /m2
|
| 116 |
La Celle
|
3 181€ /m2
|
| 117 |
Pourcieux
|
3 179€ /m2
|
| 118 |
Brignoles
|
3 166€ /m2
|
| 119 |
Fox-Amphoux
|
3 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roque-Esclapon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2897 |
Salaunes (33)
|
3 220€ /m2
|
| 2898 |
Le Hézo (56)
|
3 220€ /m2
|
| 2899 |
La Rochette (05)
|
3 219€ /m2
|
| 2900 |
Saint-Julien (69)
|
3 219€ /m2
|
| 2901 |
Vaux-sur-Seine (78)
|
3 219€ /m2
|
| 2902 |
La Roque-Esclapon (83)
|
3 219€ /m2
|
| 2903 |
Divajeu (26)
|
3 218€ /m2
|
| 2904 |
Genay (69)
|
3 217€ /m2
|
| 2905 |
Jarjayes (05)
|
3 215€ /m2
|
| 2906 |
Fréhel (22)
|
3 215€ /m2
|
| 2907 |
Bois-d'Amont (39)
|
3 215€ /m2
|
Marché immobilier La Roque-Esclapon
Information sur la population à La Roque-Esclapon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roque-Esclapon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roque-Esclapon (83840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roque-Esclapon (83840)
Prix au m2 - La Roque-Esclapon (83840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roque-Esclapon (83840) :
3 221€ /m2 maison et 2 932€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roque-Esclapon (83840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roque-Esclapon (83840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roque-Esclapon (83840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roque-Esclapon (83840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roque-Esclapon
Estimation d'une maison à Châteauvieux 83840 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 197 160€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 138 012€
Prix haut : 256 308€
Estimation d'une maison à La Bastide 83840 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 246 450€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 172 515€
Prix haut : 320 385€
Estimation d'une maison à LA ROQUE-ESCLAPON 83840 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 147 870€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 103 509€
Prix haut : 192 231€
Estimation d'une maison à CHATEAUVIEUX 83840 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 178 970€
Prix m2 estimation : 3 254€ /m2
Prix bas : 125 279€
Prix haut : 232 661€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE 83840 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 460 040€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 322 028€
Prix haut : 598 052€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE 83840 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 455 560€
Prix m2 estimation : 3 254€ /m2
Prix bas : 318 892€
Prix haut : 592 228€
Estimation d'une maison à Le Bourguet 83840 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 361 460€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 253 022€
Prix haut : 469 898€
Estimation d'une maison à Comps-sur-Artuby 83840 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 542 190€
Prix m2 estimation : 3 286€ /m2
Prix bas : 379 533€
Prix haut : 704 847€
En savoir plus sur La Roque-Esclapon (83840) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 698 ha (26.98 km²) |
| Population recensée | 286 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.08 % |