- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Coulombs
Prix immobilier Coulombs (28210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulombs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 439 € < 2 129 €/m² < 2 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 126 € < 1 937 €/m² < 2 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -1.7% | +0.1% |
| Appartements | +0.3% | -1.7% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Coulombs (28210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulombs (28210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulombs
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Coulombs au 14/05/2026 à 2 128 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Coulombs varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 126 €/m² et 2 126 €/m².
Prix m2 des maisons à CoulombsSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 439 €/m² et 2 684 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulombs (28210)
- Avenue de Rougemont
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulombs (28210)
|
Nogent-le-Roi
|
2 180€ /m2
|
|
|
Lormaye
|
1 937€ /m2
|
|
|
Senantes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Bréchamps
|
2 322€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
|
|
Chaudon
|
2 285€ /m2
|
|
|
Faverolles
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Lucien
|
2 179€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Gâtine
|
1 635€ /m2
|
|
|
Pierres
|
2 394€ /m2
|
|
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
|
|
Néron
|
2 282€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Nigelles
|
2 577€ /m2
|
|
|
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
|
|
Fréhel
|
3 215€ /m2
|
|
|
La Hauteville
|
3 417€ /m2
|
|
|
Mittainville
|
2 860€ /m2
|
|
|
Maintenon
|
2 467€ /m2
|
|
|
La Boissière-École
|
2 686€ /m2
|
|
|
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulombs vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Béville-le-Comte
|
2 146€ /m2
|
| 96 |
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
| 97 |
Margon
|
2 137€ /m2
|
| 98 |
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
| 99 |
Saussay
|
2 132€ /m2
|
| 100 |
Coulombs
|
2 128€ /m2
|
| 101 |
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
| 102 |
Houx
|
2 117€ /m2
|
| 103 |
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
| 104 |
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
| 105 |
Garnay
|
2 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulombs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11718 |
Montjay (05)
|
2 128€ /m2
|
| 11719 |
Raillicourt (08)
|
2 128€ /m2
|
| 11720 |
Géraudot (10)
|
2 128€ /m2
|
| 11721 |
Ouveillan (11)
|
2 128€ /m2
|
| 11722 |
Juicq (17)
|
2 128€ /m2
|
| 11723 |
Coulombs (28)
|
2 128€ /m2
|
| 11724 |
Sainte-Sève (29)
|
2 128€ /m2
|
| 11725 |
Projan (32)
|
2 128€ /m2
|
| 11726 |
Sainte-Agathe-la-Bouteresse (42)
|
2 128€ /m2
|
| 11727 |
Heugueville-sur-Sienne (50)
|
2 128€ /m2
|
| 11728 |
Canny-sur-Matz (60)
|
2 128€ /m2
|
Marché immobilier Coulombs
Information sur la population à Coulombs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulombs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulombs (28210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulombs (28210)
Prix au m2 - Coulombs (28210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulombs (28210) :
2 129€ /m2 maison et 1 937€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulombs (28210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulombs (28210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulombs (28210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulombs (28210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulombs
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Gâtine 28210 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 234 576€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 164 203€
Prix haut : 304 949€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 445 260€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 311 682€
Prix haut : 578 838€
Estimation d'une maison à Bréchamps 28210 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 390 960€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 273 672€
Prix haut : 508 248€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Roi 28210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 314 940€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 220 458€
Prix haut : 409 422€
Estimation d'une maison à COULOMBS 28210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 286 704€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 200 693€
Prix haut : 372 715€
Estimation d'une maison à BRECHAMPS 28210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 249 780€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 174 846€
Prix haut : 324 714€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 275 844€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 193 091€
Prix haut : 358 597€
En savoir plus sur Coulombs (28210) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 1 248 ha (12.48 km²) |
| Population recensée | 1 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.31 % |