- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Senantes
Prix immobilier Senantes (28210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Senantes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 032 € < 2 364 €/m² < 2 751 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | -0.9% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Senantes (28210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Senantes (28210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Senantes
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Senantes au 16/05/2026 à 2 364 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Senantes peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à SenantesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 032 €/m² et 2 751 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Senantes (28210)
- Avenue de Rougemont
Prix au m² des villes avoisinantes - Senantes (28210)
|
Faverolles
|
2 365€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 128€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Roi
|
2 180€ /m2
|
|
|
Lormaye
|
1 937€ /m2
|
|
|
Bréchamps
|
2 322€ /m2
|
|
|
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Gâtine
|
1 635€ /m2
|
|
|
Saint-Lucien
|
2 179€ /m2
|
|
|
Chaudon
|
2 285€ /m2
|
|
|
La Hauteville
|
3 417€ /m2
|
|
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
|
|
Mittainville
|
2 860€ /m2
|
|
|
La Boissière-École
|
2 686€ /m2
|
|
|
Fréhel
|
3 215€ /m2
|
|
|
Grandchamp
|
1 610€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Nigelles
|
2 577€ /m2
|
|
|
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
|
|
Pierres
|
2 394€ /m2
|
|
|
Néron
|
2 282€ /m2
|
|
|
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senantes vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Chartainvilliers
|
2 400€ /m2
|
| 44 |
Pierres
|
2 394€ /m2
|
| 45 |
Saint-Georges-sur-Eure
|
2 378€ /m2
|
| 46 |
Faverolles
|
2 365€ /m2
|
| 47 |
La Chaussée-d'Ivry
|
2 364€ /m2
|
| 48 |
Senantes
|
2 364€ /m2
|
| 49 |
Abondant
|
2 358€ /m2
|
| 50 |
Mignières
|
2 358€ /m2
|
| 51 |
Gallardon
|
2 353€ /m2
|
| 52 |
Gilles
|
2 351€ /m2
|
| 53 |
Roinville
|
2 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senantes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8557 |
Pulnoy (54)
|
2 365€ /m2
|
| 8558 |
Caumont (82)
|
2 365€ /m2
|
| 8559 |
Thorrenc (07)
|
2 364€ /m2
|
| 8560 |
Plélan-le-Petit (22)
|
2 364€ /m2
|
| 8561 |
La Chaussée-d'Ivry (28)
|
2 364€ /m2
|
| 8562 |
Senantes (28)
|
2 364€ /m2
|
| 8563 |
Verfeuil (30)
|
2 364€ /m2
|
| 8564 |
Québriac (35)
|
2 364€ /m2
|
| 8565 |
Joppécourt (54)
|
2 364€ /m2
|
| 8566 |
Richemont (57)
|
2 364€ /m2
|
| 8567 |
Montagny-en-Vexin (60)
|
2 364€ /m2
|
Marché immobilier Senantes
Information sur la population à Senantes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senantes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senantes (28210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senantes (28210)
Prix au m2 - Senantes (28210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senantes (28210) :
2 364€ /m2 maison et 2 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senantes (28210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senantes (28210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senantes (28210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senantes (28210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senantes
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Gâtine 28210 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 260 388€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 182 272€
Prix haut : 338 504€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 494 255€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 345 979€
Prix haut : 642 532€
Estimation d'une maison à Bréchamps 28210 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 433 980€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 303 786€
Prix haut : 564 174€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Roi 28210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 361 650€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 253 155€
Prix haut : 470 145€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 349 595€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 244 716€
Prix haut : 454 474€
Estimation d'une maison à COULOMBS 28210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 361 650€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 253 155€
Prix haut : 470 145€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 318 252€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 222 776€
Prix haut : 413 728€
Estimation d'une maison à BRECHAMPS 28210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 277 265€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 194 086€
Prix haut : 360 445€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 306 197€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 214 338€
Prix haut : 398 056€
En savoir plus sur Senantes (28210) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 757 ha (7.57 km²) |
| Population recensée | 617 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.02 % |