- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Courcy-aux-Loges
Prix immobilier Courcy-aux-Loges (45300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcy-aux-Loges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 108 € < 1 607 €/m² < 2 768 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 415 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28% | -19.4% | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Courcy-aux-Loges (45300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcy-aux-Loges (45300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcy-aux-Loges
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Courcy-aux-Loges au 15/05/2026 à 1 607 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Courcy-aux-Loges peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur Courcy-aux-LogesSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 108 €/m² et 2 768 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcy-aux-Loges (45300)
- Athouas
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcy-aux-Loges (45300)
|
Vrigny
|
1 539€ /m2
|
|
|
Bouzonville-aux-Bois
|
1 773€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Bois
|
1 331€ /m2
|
|
|
Bouilly-en-Gâtinais
|
1 006€ /m2
|
|
|
Santeau
|
1 313€ /m2
|
|
|
Laas
|
1 431€ /m2
|
|
|
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
|
|
Chilleurs-aux-Bois
|
1 976€ /m2
|
|
|
Chambon-la-Forêt
|
1 706€ /m2
|
|
|
Courcelles
|
1 459€ /m2
|
|
Escrennes
|
1 505€ /m2
|
|
|
Nancray-sur-Rimarde
|
1 394€ /m2
|
|
|
Attray
|
1 567€ /m2
|
|
|
Montigny
|
1 812€ /m2
|
|
|
Ingrannes
|
1 437€ /m2
|
|
|
Dadonville
|
1 846€ /m2
|
|
|
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
|
|
Yèvre-la-Ville
|
1 740€ /m2
|
|
|
Jouy-en-Pithiverais
|
1 659€ /m2
|
|
|
Pithiviers-le-Vieil
|
1 771€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcy-aux-Loges vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
| 177 |
Sennely
|
1 617€ /m2
|
| 178 |
Chevannes
|
1 616€ /m2
|
| 179 |
Chevilly
|
1 615€ /m2
|
| 180 |
Montargis
|
1 613€ /m2
|
| 181 |
Courcy-aux-Loges
|
1 607€ /m2
|
| 182 |
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
| 183 |
Le Bignon-Mirabeau
|
1 600€ /m2
|
| 184 |
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
| 185 |
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
| 186 |
Césarville-Dossainville
|
1 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcy-aux-Loges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19427 |
Le Favril (28)
|
1 607€ /m2
|
| 19428 |
Marambat (32)
|
1 607€ /m2
|
| 19429 |
Courcoué (37)
|
1 607€ /m2
|
| 19430 |
Bains (43)
|
1 607€ /m2
|
| 19431 |
Conquereuil (44)
|
1 607€ /m2
|
| 19432 |
Courcy-aux-Loges (45)
|
1 607€ /m2
|
| 19433 |
Châlette-sur-Loing (45)
|
1 607€ /m2
|
| 19434 |
Labastide-du-Vert (46)
|
1 607€ /m2
|
| 19435 |
Lacépède (47)
|
1 607€ /m2
|
| 19436 |
La Chapelle-Rousselin (49)
|
1 607€ /m2
|
| 19437 |
Le Mesnil-Gilbert (50)
|
1 607€ /m2
|
Marché immobilier Courcy-aux-Loges
Information sur la population à Courcy-aux-Loges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcy-aux-Loges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcy-aux-Loges (45300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcy-aux-Loges (45300)
Prix au m2 - Courcy-aux-Loges (45300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcy-aux-Loges (45300) :
1 607€ /m2 maison et 1 415€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcy-aux-Loges (45300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcy-aux-Loges (45300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcy-aux-Loges (45300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcy-aux-Loges (45300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcy-aux-Loges
Estimation d'une maison à Pithiviers-le-Vieil 45300 - 1 pièce - 280 m2
Estimation maison : 454 440€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 318 108€
Prix haut : 590 772€
Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 278 800€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 195 160€
Prix haut : 362 440€
Estimation maison : 278 800€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 195 160€
Prix haut : 362 440€
Estimation d'une maison à Pithiviers 45300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 137 760€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 96 432€
Prix haut : 179 088€
Estimation d'une maison à Sermaises 45300 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 326 360€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 228 452€
Prix haut : 424 268€
Estimation d'une appartement à Pithiviers 45300 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 72 814€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 50 970€
Prix haut : 94 658€
Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 185 320€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 129 724€
Prix haut : 240 916€
Estimation d'une maison à GIVRAINES 45300 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 272 240€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 190 568€
Prix haut : 353 912€
Estimation d'une maison à YEVRE-LA-VILLE 45300 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 393 600€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 275 520€
Prix haut : 511 680€
En savoir plus sur Courcy-aux-Loges (45300) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 090 ha (20.9 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.6 % |