- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Châlette-sur-Loing
Prix immobilier Châlette-sur-Loing (45120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Châlette-sur-Loing
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 087 € < 1 616 €/m² < 2 345 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5970 € < 1 471 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | -0.9% | - |
| Appartements | +16% | +13.1% | +12.6% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Châlette-sur-Loing (45120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châlette-sur-Loing (45120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châlette-sur-Loing
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Châlette-sur-Loing en date du 14/05/2026 à 1 607 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Châlette-sur-Loing peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 970 €/m² et 2 533 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à Châlette-sur-LoingSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 087 €/m² et 2 345 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châlette-sur-Loing (45120)
- Impasse Marceau
- Rue du 23 Août 1944
- Avenue des Acacias
- Avenue des Routes Forestières Chrétiennette
- Chemin du Bouy
Prix au m² des villes avoisinantes - Châlette-sur-Loing (45120)
|
Montargis
|
1 613€ /m2
|
|
|
Cepoy
|
1 851€ /m2
|
|
|
Corquilleroy
|
1 675€ /m2
|
|
|
Villemandeur
|
1 750€ /m2
|
|
|
Pannes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Paucourt
|
2 012€ /m2
|
|
|
Amilly
|
1 821€ /m2
|
|
|
Girolles
|
1 845€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 860€ /m2
|
|
|
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
|
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Gâtinais
|
1 788€ /m2
|
|
|
Vimory
|
1 796€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
|
|
Mignères
|
1 320€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sépulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
Treilles-en-Gâtinais
|
1 773€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
|
|
Le Croisty
|
1 256€ /m2
|
|
|
Chevillon-sur-Huillard
|
1 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châlette-sur-Loing vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Sennely
|
1 617€ /m2
|
| 178 |
Chevannes
|
1 616€ /m2
|
| 179 |
Chevilly
|
1 615€ /m2
|
| 180 |
Montargis
|
1 613€ /m2
|
| 181 |
Courcy-aux-Loges
|
1 607€ /m2
|
| 182 |
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
| 183 |
Le Bignon-Mirabeau
|
1 600€ /m2
|
| 184 |
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
| 185 |
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
| 186 |
Césarville-Dossainville
|
1 592€ /m2
|
| 187 |
La Selle-sur-le-Bied
|
1 589€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châlette-sur-Loing vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19428 |
Marambat (32)
|
1 607€ /m2
|
| 19429 |
Courcoué (37)
|
1 607€ /m2
|
| 19430 |
Bains (43)
|
1 607€ /m2
|
| 19431 |
Conquereuil (44)
|
1 607€ /m2
|
| 19432 |
Courcy-aux-Loges (45)
|
1 607€ /m2
|
| 19433 |
Châlette-sur-Loing (45)
|
1 607€ /m2
|
| 19434 |
Labastide-du-Vert (46)
|
1 607€ /m2
|
| 19435 |
Lacépède (47)
|
1 607€ /m2
|
| 19436 |
La Chapelle-Rousselin (49)
|
1 607€ /m2
|
| 19437 |
Le Mesnil-Gilbert (50)
|
1 607€ /m2
|
| 19438 |
Thuilley-aux-Groseilles (54)
|
1 607€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Châlette-sur-Loing
Marché immobilier Châlette-sur-Loing
Information sur la population à Châlette-sur-Loing
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châlette-sur-Loing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châlette-sur-Loing (45120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châlette-sur-Loing (45120)
Prix au m2 - Châlette-sur-Loing (45120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châlette-sur-Loing (45120) :
1 616€ /m2 maison et 1 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châlette-sur-Loing (45120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châlette-sur-Loing (45120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châlette-sur-Loing (45120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châlette-sur-Loing (45120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châlette-sur-Loing
Estimation d'une maison à Cepoy 45120 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 156 560€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 109 592€
Prix haut : 203 528€
Estimation d'une maison à Châlette-sur-Loing 45120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à Châlette-sur-Loing 45120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à Châlette-sur-Loing 45120 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 110 416€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 77 291€
Prix haut : 143 541€
Estimation d'une maison à Châlette-sur-Loing 45120 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 154 912€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 108 438€
Prix haut : 201 386€
Estimation d'une maison à Châlette-sur-Loing 45120 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 98 880€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 69 216€
Prix haut : 128 544€
Estimation d'une maison à CHALETTE-SUR-LOING 45120 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 153 264€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 107 285€
Prix haut : 199 243€
Estimation d'une maison à CEPOY 45120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à CHALETTE-SUR-LOING 45120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 263 680€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 184 576€
Prix haut : 342 784€
En savoir plus sur Châlette-sur-Loing (45120) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 13 000 hab. |
| Densité | 993 hab/km² |
| Superficie | 1 313 ha (13.13 km²) |
| Population recensée | 12 812 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.69 % |