- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Saint-Agnan
Prix immobilier Saint-Agnan (89340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Agnan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 1 610 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 362 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -7.3% | -4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Agnan (89340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Agnan (89340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Agnan
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Agnan au 12/05/2026 à 1 610 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Agnan varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-AgnanSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 200 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Agnan (89340)
- Avenue des Promenades
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Villeneuve
- Chemin des 18 Arpents
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Agnan (89340)
|
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
La Brosse-Montceaux
|
2 422€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Villethierry
|
1 518€ /m2
|
|
|
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
|
|
Diant
|
1 991€ /m2
|
|
|
Champigny
|
1 768€ /m2
|
|
|
Blennes
|
2 357€ /m2
|
|
Voulx
|
2 163€ /m2
|
|
|
Barbey
|
2 750€ /m2
|
|
|
Misy-sur-Yonne
|
2 412€ /m2
|
|
|
Vinneuf
|
2 299€ /m2
|
|
|
Thoury-Férottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Esmans
|
2 307€ /m2
|
|
|
Cannes-Écluse
|
2 501€ /m2
|
|
|
Vallery
|
1 590€ /m2
|
|
|
Thoury ferottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Marolles-sur-Seine
|
2 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Agnan vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Saint-Moré
|
1 619€ /m2
|
| 93 |
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
| 94 |
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
| 95 |
Champs-sur-Yonne
|
1 614€ /m2
|
| 96 |
Chassy
|
1 611€ /m2
|
| 97 |
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
| 98 |
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
| 99 |
Voisines
|
1 609€ /m2
|
| 100 |
Toucy
|
1 603€ /m2
|
| 101 |
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
| 102 |
Collan
|
1 602€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Agnan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19387 |
Mametz (62)
|
1 610€ /m2
|
| 19388 |
Oloron-Sainte-Marie (64)
|
1 610€ /m2
|
| 19389 |
Maresché (72)
|
1 610€ /m2
|
| 19390 |
Grandchamp (78)
|
1 610€ /m2
|
| 19391 |
Pargny (80)
|
1 610€ /m2
|
| 19392 |
Saint-Agnan (89)
|
1 610€ /m2
|
| 19393 |
Vaumort (89)
|
1 610€ /m2
|
| 19394 |
Quinssaines (03)
|
1 609€ /m2
|
| 19395 |
Rivèrenert (09)
|
1 609€ /m2
|
| 19396 |
Aurillac (15)
|
1 609€ /m2
|
| 19397 |
Jarnac (16)
|
1 609€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Agnan
Information sur la population à Saint-Agnan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Agnan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Agnan (89340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Agnan (89340)
Prix au m2 - Saint-Agnan (89340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Agnan (89340) :
1 610€ /m2 maison et 1 362€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Agnan (89340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Agnan (89340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Agnan (89340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Agnan (89340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Agnan
Estimation d'une maison à Champigny 89340 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 188 830€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 132 181€
Prix haut : 245 479€
Estimation maison : 188 830€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 132 181€
Prix haut : 245 479€
Estimation maison : 188 830€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 132 181€
Prix haut : 245 479€
Estimation maison : 188 830€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 132 181€
Prix haut : 245 479€
Estimation d'une maison à Villeneuve-la-Guyard 89340 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 623 960€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 436 772€
Prix haut : 811 148€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-LA-GUYARD 89340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 123 150€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 86 205€
Prix haut : 160 095€
Estimation maison : 123 150€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 86 205€
Prix haut : 160 095€
Estimation d'une maison à CHAMPIGNY 89340 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 208 534€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 145 974€
Prix haut : 271 094€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNAN 89340 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 620€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 126 434€
Prix haut : 234 806€
En savoir plus sur Saint-Agnan (89340) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 1 322 ha (13.22 km²) |
| Population recensée | 953 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.41 % |