- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Courtenay
Prix immobilier Courtenay (45320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courtenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
708 € < 1 340 €/m² < 2 043 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5323 € < 1 219 €/m² < 5 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | +0.5% | +1.2% |
| Appartements | -4.6% | +0.5% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Courtenay (45320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courtenay (45320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courtenay
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Courtenay au 17/05/2026 à 1 338 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Courtenay peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 323 €/m² et 5 415 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons sur CourtenaySur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 708 €/m² et 2 043 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courtenay (45320)
- Avenue des Garennes
Prix au m² des villes avoisinantes - Courtenay (45320)
|
Saint-Hilaire-les-Andrésis
|
1 401€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
|
|
Foucherolles
|
1 240€ /m2
|
|
|
Chantecoq
|
1 462€ /m2
|
|
|
Chuelles
|
1 098€ /m2
|
|
|
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
|
|
Vernoy
|
1 369€ /m2
|
|
|
Ervauville
|
1 669€ /m2
|
|
|
Montcorbon
|
1 281€ /m2
|
|
|
Piffonds
|
1 400€ /m2
|
|
St martin d ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
Courtemaux
|
1 277€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Douchy
|
1 143€ /m2
|
|
|
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Domats
|
1 684€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
Bieuzy
|
1 458€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Hermoy
|
1 659€ /m2
|
|
|
Thorailles
|
1 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtenay vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
| 249 |
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
| 250 |
Gien
|
1 353€ /m2
|
| 251 |
Greneville-en-Beauce
|
1 350€ /m2
|
| 252 |
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
| 253 |
Courtenay
|
1 338€ /m2
|
| 254 |
Mareau-aux-Bois
|
1 331€ /m2
|
| 255 |
Sceaux-du-Gâtinais
|
1 321€ /m2
|
| 256 |
Mignères
|
1 320€ /m2
|
| 257 |
Santeau
|
1 313€ /m2
|
| 258 |
Morville-en-Beauce
|
1 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23255 |
Lépanges-sur-Vologne (88)
|
1 339€ /m2
|
| 23256 |
Vireux-Wallerand (08)
|
1 338€ /m2
|
| 23257 |
La Clotte (17)
|
1 338€ /m2
|
| 23258 |
Viam (19)
|
1 338€ /m2
|
| 23259 |
Masbaraud-Mérignat (23)
|
1 338€ /m2
|
| 23260 |
Courtenay (45)
|
1 338€ /m2
|
| 23261 |
Le Mesnillard (50)
|
1 338€ /m2
|
| 23262 |
Guenviller (57)
|
1 338€ /m2
|
| 23263 |
Sainte-Colombe-des-Bois (58)
|
1 338€ /m2
|
| 23264 |
Natzwiller (67)
|
1 338€ /m2
|
| 23265 |
Mitzach (68)
|
1 338€ /m2
|
Marché immobilier Courtenay
Information sur la population à Courtenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courtenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courtenay (45320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courtenay (45320)
Prix au m2 - Courtenay (45320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courtenay (45320) :
1 340€ /m2 maison et 1 219€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courtenay (45320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courtenay (45320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courtenay (45320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courtenay (45320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courtenay
Estimation d'une maison à Courtenay 45320 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 191 240€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 133 868€
Prix haut : 248 612€
Estimation d'une maison à Ervauville 45320 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 114 744€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 80 321€
Prix haut : 149 167€
Estimation d'une maison à Courtenay 45320 - 6 pièces - 161 m2
Estimation maison : 219 926€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 153 948€
Prix haut : 285 904€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-les-Andrésis 45320 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 72 398€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 50 679€
Prix haut : 94 117€
Estimation d'une maison à Courtenay 45320 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 102 450€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 71 715€
Prix haut : 133 185€
Estimation d'une maison à Courtenay 45320 - 1 pièce - 161 m2
Estimation maison : 217 833€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 152 483€
Prix haut : 283 183€
Estimation d'une maison à Courtenay 45320 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 131 136€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 91 795€
Prix haut : 170 477€
Estimation d'une maison à Courtenay 45320 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 169 384€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 118 569€
Prix haut : 220 199€
Estimation d'une maison à COURTENAY 45320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 150 260€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 105 182€
Prix haut : 195 338€
En savoir plus sur Courtenay (45320) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 5 013 ha (50.13 km²) |
| Population recensée | 4 059 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.02 % |